Дело № 1-220/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» сентября 2010 года.
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.
с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры Паневкиной М.А.
подсудимой Емельяновой М.В.
защитника Медвецкой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре Горлановой О.В.
рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Емельяновой М.В., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Емельянова М.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 08 часов 30 минут Емельянова М.В., находясь на рынке города Волжский, Волгоградской области, приобрела у неустановленного следствием лица свежую рыбу частиковых видов «чехонь» в количестве 3-х особей по цене 15 рублей за одну особь, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции, хранения в целях сбыта и последующего ее сбыта.
В тот же день, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Емельянова М.В., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - рыбы вяленной частиковых видов «чехонь», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь по месту своего постоянного жительства по адресу: ..., не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, с использованием водопроводной воды промыла приобретенную рыбу, после чего поместив ее в металлический таз, засыпала поваренной солью и оставила для засолки.
Дата обезличена года в 16 часов 00 минут, Емельянова М.В. промыла засоленную рыбу водой, после чего повесила рыбу сушиться во дворе домовладения расположенного по адресу: ..., до окончательного приготовления рыбной продукции - рыбы вяленной частиковых видов «чехонь».
Дата обезличена года в 18 часов 00 минут Емельянова М.В. в продолжение своего умысла, перенесла приготовленную рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в свой дом и положила в холодильник. Своими умышленными действиями Емельянова М.В. осуществила производство в целях сбыта рыбопродукции - рыбы вяленной частиковых видов «чехонь», в количестве 3 штук, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по вышеуказанному адресу с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года. При этом Емельянова М.В. осознавала, что произведенная и хранимая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.
Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, Емельянова М.В. в продолжение своего преступного умысла, с целью реализации произведенной рыбопродукции - рыбы вяленной частиковых видов «чехонь» в количестве 3 штук, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перенесла ее на рынок, расположенный возле продовольственного магазина ООО «М.» в ....
Дата обезличена года в 10 часов 50 минут Емельянова М.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что произведенная ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификатов качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, из корыстных побуждений, находясь на рынке, расположенном возле продовольственного магазина ООО «М.» в ..., незаконно реализовала покупателю Н.. рыбопродукцию - рыбу вяленную частиковых видов «чехонь», не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей в количестве 3 штук за 100 рублей.
Подсудимая Емельянова М.В. с предъявленным ей обвинением согласна и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Емельянова М.В. и ее защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Емельяновой М.В. последствий применения такого порядка, ходатайство Емельяновой М.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимая Емельянова М.В. суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном она признает полностью, с обвинением согласна, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Емельянова М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Паневкина М.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Емельяновой М.В. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении подсудимой Емельяновой М.В. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее ответственность.
Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимая Емельянова М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 108), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими ее ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, отсутствие ущерба по делу, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание мнение, прокурора, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Емельянову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.
Мера пресечения подсудимой Емельяновой М.В. не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: одну денежную купюру достоинством 100 рулей серии ПК Номер обезличен, хранящуюся в ОБЭП ЛУВДт по Волгоградской области - возвратить собственнику Н. Дата обезличена года рождения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.
Копия верна:
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года
Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.