Приговор по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Яковлева, Шкодина, Кузичкина, Агаркова



Дело № 1-181\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Жидких А.Ю.

Защитника : Ермаковой С.И., представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года.

Подсудимых : Яковлева С.П., Шкодина С.А., Кузичкина А.В., Агаркова Н.А.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

А также с участием потерпевшей : С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ЯКОВЛЕВА С.П., <...>,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ШКОДИНА С.А., <...>,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

КУЗИЧКИНА А.В., <...>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

АГАРКОВА Н.А., <...>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлевым С.П., Шкодиным С.А., Кузичкиным А.В., Агарковым Н.А. совершена кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночное время с <Дата обезличена> года Яковлев С.П., Шкодин С.А., Кузичкин А.В., Агарков Н.А. распивали спиртные напитки в домовладении В.., расположенном по адресу : <...>, когда у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из летней кухни домовладения С. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, около 04 часов <Дата обезличена> года они пришли к домовладению С.., расположенному по адресу : <...>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, Шкодин С.А. через забор незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения и, открыв изнутри заднюю калитку, впустил туда Яковлева С.П., Кузичкина А.В. и Агаркова Н.А. Далее, пройдя по двору, Шкодин С.А. и Яковлев С.П. через незапертую дверь незаконно проникли во внутреннее помещение летней кухни, откуда тайно похитили и передали ожидавшим их во дворе Кузичкину А.В. и Агаркову Н.А. принадлежащее С. имущество, а именно : две металлические кастрюли объемом по 40 литров и стоимостью по 1500 рублей каждая ; металлическую чашку объемом 10 литров, стоимостью 500 рублей и металлическую чашку объемом 15 литров, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4000 рублей. После этого Яковлев С.П., Шкодин С.А., Кузичкин А.В. и Агарков Н.А. с места совершения преступления скрылись и, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, Яковлевым С.П. и Шкодиным С.А. совершена кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В ночное время с <Дата обезличена> года Яковлев С.П. совместно со Шкодиным С.А. распивали спиртные напитки в домовладении В.., расположенном по адресу : <...>, когда у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества со двора домовладения С. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, около 23 часов 45 минут <Дата обезличена> года они пришли к домовладению С.., расположенному по адресу : <...>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, Яковлев С.П. и Шкодин С.А. через забор незаконно проникли на территорию вышеуказанного домовладения, где со двора тайно похитили принадлежащую С. металлическую отопительную печь типа «Буржуйка» стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Ущерб потерпевшей С. возмещён в полном объёме, потерпевшей С. гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Яковлев С.П., Шкодин С.А., Кузичкин А.В., Агарков Н.А. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Яковлев С.П., Шкодин С.А., Кузичкин А.В., Агарков Н.А. и их защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данные ходатайства были заявлены после разъяснения Яковлеву С.П., Шкодину С.А., Кузичкину А.В., Агаркову Н.А. последствий применения такого порядка, ходатайства Яковлева С.П., Шкодина С.А., Кузичкина А.В., Агаркова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержаны, подсудимые Яковлев С.П., Шкодин С.А., Кузичкин А.В., Агарков Н.А. суду пояснили, что обвинение им понятно, вину в содеянном они признают полностью, с обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимые Яковлев С.П., Шкодин С.А., Кузичкин А.В., Агарков Н.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением.

Потерпевшая С. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Яковлева С.П., Шкодина С.А., Кузичкина А.В., Агаркова Н.А. по эпизоду кражи у С. от <Дата обезличена> года следует квалифицировать по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Яковлева С.П. и Шкодина С.А. по эпизоду кражи у С. от <Дата обезличена> года подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимыми совершены преступления средней тяжести, ранее подсудимый Яковлев С.П. судим за совершение тяжких преступлений, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений ; подсудимый Шкодин С.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести, в связи с чем, в его действиях суд усматривает рецидив преступлений ; подсудимый Кузичкин А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений ; Агарков Н.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Как личности, подсудимые Яковлев С.П., Шкодин С.А., Кузичкин А.В., Агарков Н.А. характеризуются следующим образом : Шкодин С.А. по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, Кузичкин А.В. по последнему месту отбывания наказания и по месту жительства имеет положительные характеристики, Агарков Н.А. по месту своего жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, Яковлев С.П. по месту своего жительства имеет удовлетворительную характеристику.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, отсутствие от действий подсудимых тяжких последствий, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание всех подсудимых, суд признает рецидив преступлений в действиях каждого подсудимого.

Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимые Яковлев С.П. и Кузичкин А.В. должны отбывать в условиях изоляции их от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении них по предыдущим наказаниям оказалось недостаточным, условное наказание в отношении Яковлева С.П., назначенное ему по приговору Волжского горсуда Волгоградской области от <Дата обезличена> года, подлежит отмене в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Наказание Яковлеву С.П. и Кузичкину А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в их действиях наличествует рецидив преступлений и ранее они отбывали лишение свободы.

С учетом данных о личности подсудимых Шкодина С.А. и Агаркова Н.А. и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимым Шкодину С.А. и Агаркову Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВА С.П., ШКОДИНА С.А., КУЗИЧКИНА А.В., АГАРКОВА Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( год ) 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы каждому.

ЯКОВЛЕВА С.П. и ШКОДИНА С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Яковлеву С.П. и Шкодину С.А. к отбытию 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Яковлеву С.П. условное осуждение, назначенное ему по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от <Дата обезличена> года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от <Дата обезличена> года, окончательно назначить Яковлеву С.П. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с пунктом «в» части 7 ст. 79 УК РФ, отменить Кузичкину А.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от <Дата обезличена> года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от <Дата обезличена> года окончательно определить Кузичкину А.В. к отбытию 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Яковлеву С.П. и Кузичкину А.В. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Яковлеву С.П. и Кузичкину А.В. исчислять с <Дата обезличена> года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания Шкодину С.А. и Агаркову Н.А. считать условной с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осужденных Шкодина С.А. и Агаркова Н.А. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденным Шкодину С.А. и Агаркову Н.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- две металлические кастрюли объемом по 40 литров каждая, металлическую чашку объемом 17 литров, металлическую чашку объемом 12 литров, металлическую отопительную печь типа «Буржуйка» - оставить при потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере <Дата обезличена> года.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.