Дело № 1-236/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» сентября 2010 года
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.
с участием государственного обвинителястаршегопомощника прокурора Среднеахтубинского района Борец Т.А.
подсудимых Вышинского А.В., Гончарова Д.М.
защитника Ермаковой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
потерпевшего С.
при секретаре Горлановой О.В.
рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Вышинского А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Гончарова Д.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вышинский А.В. и Гончаров Д.М. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Вышинский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым Гончаровым Д.М., находился возле домовладения ранее знакомого им С., расположенного по адресу: <адрес>, когда около 10 часов 30 минут они обнаружили, что хозяина дома нет, и у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Вступив, таким образом, в предварительный сговор, действуя группой лиц, из корыстных побуждений, Вышинский А.В. и Гончаров Д.М., убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием на входной двери запорных устройств, незаконно проникли в сарай, находящийся на территории вышеуказанного домовладения, и тайно похитили оттуда 80 килограммов, принадлежащего С. картофеля, по цене 25 рублей за один килограмм, общей стоимостью 2000 рублей. После этого Вышинский А.В. и Гончаров Д.М. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Ущерб по делу возмещен частично. Потерпевшим С. заявлен гражданский иск.
Подсудимые Вышинский А.В. и Гончаров Д.М. с предъявленным им обвинением согласны и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Вышинский А.В. и Гончаров Д.М. и их защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Вышинскому А.В. и Гончарову Д.М. последствий применения такого порядка, ходатайство Вышинского А.В. и Гончарова Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимые Вышинский А.В. и Гончаров Д.М. суду пояснили, что обвинение им понятно, вину в содеянном они признают полностью, с обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимые Вышинский А.В. и Гончаров Д.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Борец Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением.
Потерпевший С. в судебное заседании также не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вышинского А.В. и Гончарова Д.М. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимым Вышинскому А.В. и Гончарову Д.М. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их ответственность.
Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Вышинский А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
Подсудимый Гончаров Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Вышинского А.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гончарова Д.М. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Вышинского А.В. и Гончарова Д.М. судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание мнение, прокурора, потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вышинского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
Гончарова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденных Вышинского А.В. и Гончарова Д.М. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.
Меру пресечения Вышинскому А.В. и Гончарову Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Вышинского А.В. и Гончарова Д.М. в солидарном порядке в пользу потерпевшего С. 875 (восемьсот семьдесят пять) рублей материального ущерба, причиненного кражей.
Вещественные доказательства по делу: один полимерный мешок белого цвета и один полимерный мешок черного цвета с находящимися в них 45 кг картофеля - переданные потерпевшему С. под сохранную расписку - оставить у последнего.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.
Копия верна:
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.