Дело № 1-237/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» сентября 2010 года
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.
с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Среднеахтубинского района Солохина А.Н.
подсудимых Жигаева Р.П. и Филиппова Д.Н..
защитника Ермаковой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Горлановой О.В.
рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Жигаева Р.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Филиппова Д.Н., <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Жигаев Р.П. и Филиппов Д.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Жигаев Р.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома, когда у него возник умысел, направленный на хищение денег из жилого дома местного жителя, ветерана Великой отечественной войны Б. После чего он пошел к своему знакомому Филиппову Д.Н., которому при беседе предложил совершить указанное хищение, на что последний согласился. Таким образом, вступив в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жигаев Р.П. и Филиппов Д.Н. пришли к домовладению Б., расположенному по адресу: <адрес>, где согласно заранее распределенных ролей, Жигаев Р.П. и Филиппов Д.Н., открыв заднюю калитку в заборе, незаконно проникли на территорию вышеуказанного домовладения. Подойдя к жилому дому, зная о том, что Б. хранит деньги в закрытом на замок сундуке, Жигаев Р.П. с целью повреждения вышеуказанного замка, взял со стола у дома металлические ножницы для резки металла, после чего, через незапертую дверь, Жигаев Р.П. и Филиппов Д.Н. незаконно проникли в жилище Б. Находясь в доме, не обращая внимание на присутствие Б., Жигаев Р.П. принесенными ножницами стал ломать замок на сундуке, а Филиппов Д.Н. смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Жигаева Р.П. Увидев, что Б., с целью самообороны взял в руки металлический прут, Филиппов Д.Н., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвал данный предмет у Б. После этого, сломав замок и похитив из сундука принадлежащие Б. денежные средства в размере 30 000 рублей, Жигаев Р.П. и Филиппов Д.Н. с места совершения преступления скрылись, и, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Ущерб по делу возмещен частично. Потерпевшим по делу Булатовым М.П. заявлен гражданский иск.
Подсудимые Жигаев Р.П. и Филиппов Д.Н. с предъявленным им обвинением согласны и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Жигаев Р.П. и Филиппов Д.Н. и их защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Жигаеву Р.П. и Филиппову Д.Н. последствий применения такого порядка, ходатайство Жигаевым Р.П. и Филипповым Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимые Жигаев Р.П. и Филиппов Д.Н. суду пояснили, что обвинение им понятно, вину в содеянном они признают полностью, с обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимые Жигаев Р.П. и Филиппов Д.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Солохин С.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением.
Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия, в своем письменном заявлении в адрес суда, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жигаева Р.П. и Филиппова Д.Н. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимым Жигаеву Р.П. и Филиппову Д.Н., наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их ответственность.
Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Подсудимый Жигаев Р.П. по месту своего жительства характеризуется отрицательно (л.д. 174), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 169), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 171).
Подсудимый Филиппов Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 223), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Жигаева Р.П. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Филиппова Д.Н. суд признает: признание вины, раскаяние в содеяно, отсутствие непогашенных судимостей, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жигаева Р.П. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, так как подсудимый ранее был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Филиппова Р.П. судом не установлено.
Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимый Жигаев Р.П. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении него по предыдущим наказаниям оказалось недостаточным, условно-досрочное освобождение Жигаева Р.П. по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Наказание Жигаеву Р.П. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
В отношении подсудимого Филиппова Д.Н. суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жигаева Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Жигаеву Р.П. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Жигаеву Р.П. к отбытию 2 (два) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жигаеву Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить.
Взять под стражу Жигаева Р.П. из зала суда.
Срок наказания Жигаеву Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания Жигаеву Р.П. период содержания его под стражей с 02 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.
Филиппова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
Возложить на осужденного Филиппова Д.Н. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.
Меру пресечения Филиппову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Жигаева Р.П. и Филиппова Д.Н. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Б. 22 000 (двадцать две тысячи) рублей материального ущерба, причиненного хищением.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 8 000 рублей, принадлежащие потерпевшему Б. и возвращённые ему под сохранную расписку - оставить у потерпевшего.
Вещественные доказательства по делу: металлический прут длинной 910 мм, коробку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, кольцо из желтого металла 585 пробы с двумя бирками, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, кольцо из желтого металла 585 пробы в футляре в виде «Сердца с цветком и листьями», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области - передать в Среднеахтубинский районный отдел судебных приставов по Волгоградской области для проведения оценочной экспертизы и последующей реализации. Вырученные от реализации указанного выше имущества денежные средства передать в счет возмещения материального ущерба потерпевшему Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с гарантийным талоном №, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с гарантийным талоном №, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя бирками - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.
Копия верна:
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.