Дело №1-13/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п.Средняя Ахтуба Волгоградской области «07» сентября 2010 года
Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области
Елисеев А.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Степаненко Д.А.,
подсудимого Мирзоева Р.С.,
защитника Медвецкой Л.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
при секретаре Барабошкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мирзоева Р.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзоев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Мирзоев Р.С. со своим знакомым Б. приехали отдыхать на принадлежащую Н. дачу <адрес>. С собой у Б. находился принадлежащий его матери Н. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 11790 рублей. Располагаясь на ночлег около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Б. оставил принадлежащий его матери сотовый телефон на столе в комнате вышеуказанного дачного дома, где находился Мирзоев Р.С. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Мирзоев Р.С. увидел лежащий на столе сотовый телефон, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение принадлежащего Н. сотового телефона. Убедившись, что его никто не видит, Мирзоев Р.С. отключил на телефоне звук звонка и спрятал его в рабочую одежду. Проснувшись примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Б. обнаружил пропажу вышеуказанного телефона и стал его разыскивать. Он поинтересовался у Мирзоева Р.С., не знает ли тот, где находится телефон, Мирзоев Р.С. ответил отрицательно. Когда около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Н. приехала за сыном и Мирзоевым Р.С. на принадлежащую ей дачу, Мирзоев Р.С. переложил похищенный им телефон в карман своих брюк и поехал в г.Волгоград. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Мирзоев Р.С. через малознакомого парня по имени Д. продал похищенный им у Н. сотовый телефон неизвестному парню по имени С. за 6300 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Мирзоев Р.С. причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 11799 рублей.
Материальный ущерб от преступления Мирзоевым Р.С. возмещен, гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Мирзоев Р.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Мирзоев Р.С. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником и после разъяснения подзащитному последствий применения такого порядка.
Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении против постановления приговора в особом порядке не возражала, на строгом наказании подсудимого не настаивала.
Прокурор Степаненко Д.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным им обвинением, а его вина в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мирзоева Р.С. в ходе предварительного следствия квалифицированы верно, на основе собранных по делу доказательств, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
По месту жительства Мирзоев Р.С. характеризуется положительно, на учете врача-психиатра и нарколога не состоит.
<данные изъяты>.
Однако, преступление, в совершении которого Мирзоев Р.С. обвиняется по данному делу, совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осуждения по вышеуказанным приговорам, поэтому наказание Мирзоеву Р.С. необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г.Волгограда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений и признание им своей вины, возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, состояние здоровья его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Мирзоеву Р.С. наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Мирзоев Р.С. в настоящее время отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г.Волгограда, в соответствии с которым он осужден к 04 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, наказание подсудимому по настоящему приговору надлежит назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Мирзоевым Р.С. преступлений, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мирзоева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мирзоеву Р.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за данное преступление и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г.Волгограда, в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 08 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мирзоеву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мирзоеву Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Засчитать в срок отбывания наказания Мирзоеву Р.С. отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г.Волгограда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>», детализацию данных абонентского номера № - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.М.Елисеев
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате
ДД.ММ.ГГГГ.
Судья (подпись) А.М.Елисеев
Копия верна:
Судья А.М.Елисеев
Секретарь И.В.Сергеева