Приговор по ч.3 ст. 162 УК РФ в отношении Никитенко



Дело №1-223/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области

«16» сентября 2010 года

Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области Матвеева О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого Никитенко А.А.,

защитника Медвецкой Л.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Курмангалиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитенко А.А., <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00 часов, Никитенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к домовладению ранее незнакомого ему Г., расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа прошел во двор указанного домовладения, а затем в жилой дом через незапертую входную дверь. Увидев потерпевшего Г., напал на него, и, высказывая угрозу убийством, потребовал передачи денежных средств. Получив отказ, Никитенко А.А., продолжая свои противоправные действия, разбил находящееся в доме зеркало, и, взяв острый фрагмент осколка, используя его в качестве оружия, направил данный фрагмент в жизненно важные органы Г. - в область грудной клетки, продолжив требовать от того передачи денег, высказывая при этом в адрес последнего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Никитенко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во двор Г. пришли соседи С. и Е., увидев которых Никитенко А.А. попытался с места преступления скрыться, выбежав с территории двора на улицу, где был задержан А.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Подсудимый Никитенко А.А. вину в совершении преступления признал частично, в судебном заседании пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он после распития спиртного в гор. Волжском на маршрутном такси направился в <адрес>. Однако по дороге он перепутал остановки и по ошибке вышел в <адрес>. На тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и происходящие дальнейшие события он помнит плохо. Около 21-00 часа того же дня он зашел в один из дворов домовладения, находящегося в <адрес>, улицы и номера дома он не знает, проживающих там людей он также не знает. Зайдя во двор, он взял прислоненное к стене дома зеркало и после чего он помнит только звук разбитого стекла и как потом его забрали сотрудники милиции. Зачем он требовал деньги от хозяина домовладения, он не знает, так как последний ему ничего не должен. В дом к потерпевшему он не заходил, в связи с чем просит переквалифицировать его действия с ч.1 ст.162 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных выше, подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участвующих в деле лиц /л.д. 18-20/ видно, что он проживает со своей женой Ф. по адресу: <адрес>. 09 июня около 21 часа он со своей женой находился дома и смотрел телевизор. Примерно в это время в коридоре дома он услышал посторонние звуки. Дверь в дом была открыта. Жена осталась в комнате, так как она является инвалидом и плохо передвигается, а он пошел в коридор и увидел там ранее не знакомого ему молодого человека, который сразу же стал требовать от него деньги. Данного человека в дом он не впускал, тот зашел самовольно, без его разрешения. Конкретную сумму молодой человек не называл, он ему пытался объяснить, что у него нет денег, однако молодой человек на его слова не реагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, - это было заметно по его движениям, запаху алкоголя изо рта и невнятной речи. Ранее данного человека он не видел и никогда с ним знаком не был. Около пяти минут с молодым человеком они разговаривали, при этом тот говорил на повышенных тонах, хватал его за ворот рубашки и угрожал ему, говоря, что если он не отдаст тому деньги, то тот его убьет. После этого молодой человек взял с тумбы, стоящей в коридоре, зеркало размером 30 см х 20 см и вышел с ним во двор его домовладения, где о бетонный участок разбил данное зеркало. Он все это время стоял в коридоре. После этого, молодой человек взял один из осколков разбитого им зеркала и снова зашел в коридор. Подойдя к нему, он приставил остриё взятого осколка зеркала к его груди в солнечное сплетение и стал продолжать требовать деньги и угрожать ему, при этом левой рукой он держал его за ворот рубашки, а правую руку с осколком зеркала постоянно держал в области груди и размахивал перед лицом. Когда молодой человек очередной раз потребовал деньги угрожая, что убьет, если не получит деньги, он, испугавшись за свою жизнь и жизнь своей жены, вытолкнул молодого человека во двор домовладения, при этом он ударил тому по руке и тем самым выбил осколок у того из рук. Весь конфликт продолжался около 15 минут, при этом примерно пять минут молодой человек держал осколок зеркала возле его груди. Вскоре ему на помощь пришел сосед С., который находился во дворе своего домовладения и, увидев происходящее, пришел в его двор. Увидев С., молодой человек стал убегать со двора его домовладения, однако был задержан А. В процессе конфликта никакой материальный ущерб ему причинен не был, телесные повреждения также не причинены.. Данного молодого человека желает привлечь к уголовной ответственности, в связи с тем, что угрозы последнего об убийстве были восприняты им реально, так как в руках у молодого человека был большой осколок зеркала, который тот постоянно держал в области груди и размахивал им перед его лицом. При этом он является инвалидом, в связи с болезнью горла, он не мог никого позвать на помощь, и очень испугался за свою жизнь и жизнь своей жены.

Свидетель С. показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21-00 час он возвращался из г. Волжского домой. Подъезжая к своему дому, он увидел, что во дворе дома по адресу: <адрес>, где проживает его сосед Г., находится ранее неизвестный ему молодой человек, который стоял к нему спиной. Поскольку между Г. и молодым человеком происходила потасовка он решил пройти во двор к Г. Зайдя во двор, он увидел, что молодой человек одной рукой держит Г. за рубашку, а в другой руке у него находится осколок стекла, которым молодой человек острием вперед размахивал перед грудью Г. Увидев его, молодой человек сразу же выбросил осколок стекла. Кроме того, когда он подходил к Г., он слышал, как вышеуказанный молодой человек требовал от Г. деньги, но конкретную сумму не называл. После этого он стал разнимать Г. и молодого человека, вытянул того на себя и вывел на улицу. В этот момент на шум прибежала его жена Е. и сказала, что сейчас вызовет милицию, на что молодой человек стал убегать по улице. В этот момент навстречу шел А. - зять Г., который поймал убегавшего молодого человека и все вместе вернулись к домовладению и стали дожидаться сотрудников милиции.

Свидетель Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>. Примерно в 21-00 часов домой приехали её муж и сын. Когда сын зашел в дом, то сказал, что отец остался на улице, так как сосед Г. у себя во дворе конфликтует с каким-то неизвестным человеком. Примерно через пять минут она вышла на улицу и во дворе домовладения Г. увидела ранее незнакомого ей молодого человека, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Молодой человек вел себя агрессивно, постоянно кидался на Г. и, держа того за ворот рубашки, требовал от Г. денежные средства, которые тот, якобы, должен ему. В руках у молодого человека она ничего не видела, однако её муж сказал, что, когда он во двор домовладения Г., то в руках у молодого человека был осколок стекла. Некоторое время они пытались успокоить мужчину, но тот постоянно возвращался к Г. и продолжал требовать от него денег, а они постоянно удерживали его. В этот момент мужчина вырвался и стал убегать по улице в сторону, откуда шел А., который и схватил молодого человека. Позже, при даче объяснений сотрудникам милиции, от Г. она узнала, что сначала молодой человек зашел к нему в дом и стал там требовать от него денег, после чего, разбив зеркало в коридоре дома, стал угрожать Г. осколком зеркала.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился дома, в этот момент ему на сотовый телефон позвонила его супруга сказав, что во дворе её отца - Г. неизвестный молодой человек угрожает ему и требует деньги. После этого он сразу же пошел в сторону дома своего тестя Г. и подходя к его дому, увидел бегущего ему на встречу молодого человека. Возле дома стояли Г., С., его жена Е. - они стали кричать ему, чтобы он схватил данного молодого человека. В это время мужчина как раз пробегал мимо него, и он сразу же схватил его, после чего привел к дому. Кто-то из них вызвал сотрудников милиции, по приезду которых, они дали объяснения по поводу произошедшего. Позже от С., своей жены он узнал, что неизвестный молодой человек кидался на Г., требуя от него деньги при этом угрожал осколком зеркала.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фотоиллюстрации к нему от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено домовладение Г., расположенное по адресу: <адрес>, в котором обвиняемый Никитенко А.А. совершил разбойное нападение на Г. Потерпевший пояснил, что событие происходила в коридоре дома. На заборе ограждающем домовладение, справа от калитки находится осколок зеркала треугольной формы /л.д. 5-7, 8-9/.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, на изъятом в ходе осмотра места происшествия осколке зеркала имеются следы пальцев рук, которые принадлежат Никитенко А.А. /л.д. 51-54/.

<данные изъяты>.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Никитенко А.А. по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Никитенко А.А целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением осколка зеркала, используемого в качестве оружия, незаконно проникнув в жилище, напал на Г.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что действия Никитенко А.А. следует переквалифицировать с ч.1 ст.161 УК РФ поскольку он не проникал в жилище, а совершил преступление во дворе домовладения Г.., не могут быть приняты судом, поскольку из показаний потерпевшего Г. видно, что он находился в доме, когда в коридор зашел Никитенко А.А. Не верить показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется. Как пояснил подсудимый, оснований для его оговора у Г. не имеется.

Кроме того, как видно из исследованных доказательств, Никитенко А.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, события произошедшие в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо. Об этом свидетельствуют как показания самого Никитенко А.А., согласно которых он запомнил только звук разбитого стекла и сотрудников милиции которые его забирали с места происшествия, так и показания свидетелей С., Е., А., которые показали, что Никитенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания, судья на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность, условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Никитенко А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, судья признает: частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими вину подсудимого, суд признает рецидив преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, Никитенко А.А. совершил особо тяжкое преступление.

В силу п.5 ст.70 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ, суд считает, что Никитенко А.А. необходимо назначить отбывать наказании в колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Никитенко А.А. не работает, а другого дохода он не имеет.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы в колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Никитенко А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1УК РФ - отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначить Никитенко А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы..

Срок наказания Никитенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никитенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - осколок зеркала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения..

Судья (подпись) О.Г.Матвеева

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 16 сентября 2010года.

Судья (подпись) О.Г.Матвеева

Копия верна:

Судья О.Г.Матвеева

Секретарь И.В.Сергеева

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года

Судья О.Г.Матвеева

Секретарь И.В.Сергеева