Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ в отношении Щепелькова



Дело № 1-251/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» октября 2010 года р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего: судьи Матвеевой О.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Борец Т.А.

подсудимого: Щепелькова М.В.

защитника Ковалева С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Курмангалиевой А.А.

рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Щепелькова М.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепельков М.В. обвиняется в незаконном хранении, ношении боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты в ходе дознания установить не удалось, Щепельков М.В., находясь на сельскохозяйственных полях вблизи <адрес>, обнаружил в помидорной грядке полиэтиленовый пакет с двумя патронами калибра 5,45 мм, которые, согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами - военными патронами калибра 5,45 мм к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автоматам конструкции Калашникова АК-74, АК-74М, АКС-74У, ручному пулемету РПК-74 и т.п.). В это время у Щепелькова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Щепельков М.В., в нарушение п.1 разд. 1 Постановления Правительства РФ от 15.10.1997 г. №1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», незаконно приобрел данные патроны, после чего, стал незаконно их хранить в месте своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Щепельков М.В., находясь у магазина «К.», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому муниципальному району. В ходе личного досмотра, у Щепелькова М.В. были обнаружены и изъяты два указанных патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами.

Подсудимый Щепельков М.В. с предъявленным ему обвинением согласился и на момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щепельков М.В. и его защитник Ковалев С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Щепелькову М.В. последствий применения такого порядка, ходатайство Щепельковым М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Щепельков М.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Щепельков М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вина подсудимого полностью подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щепелькова М.В. суд квалифицирует на основе собранных по делу органами дознания доказательств по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому Щепелькову М.В. наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Щепельков М.В. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Щепелькова М.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щепелькова М.В. судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, считает, что подсудимому Щепелькову М.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Щепельков М.В. официально не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щепелькова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание Щепелькову М.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Щепелькова М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого, и обязать Щепелькова М.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц и не менять постоянного места пребывания, жительства без уведомления о том органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Щепелькову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два боевых патрона калибра 5,45 мм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Матвеева О.Г.

Приговор изготовлен председательствующим судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Матвеева О.Г.

Копия верна:

Председательствующий судья Матвеева О.Г.

Секретарь Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года

Председательствующий судья Матвеева О.Г.

Секретарь Сергеева И.В.