Приговор по ч.1 ст. 223, ч.2 ст. 222 УК РФ в отношении Аникина



Дело № 1-250/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» октября 2010 года р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего: судьи Матвеевой О.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Борец Т.А.

подсудимого: Аникина Н.Н.

защитника: Медвецкой Л.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Курмангалиевой А.А.

рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Аникина Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникин Н.Н. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты в ходе дознания установить не удалось, Аникин Н.Н., проходя по полю, расположенному <адрес>, обнаружил охотничье ружьё 16 калибра, которое принес в домовладение по месту проживания. В ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты в ходе дознания установить не удалось, Аникин Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея на то какого-либо разрешения, при помощи подручных инструментов <данные изъяты>, тем самым изготовив обрез, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием. Изготовив указанный обрез, Аникин Н.Н. стал незаконно хранить его под подушкой кровати в летней кухне, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес> до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ указанный обрез охотничьего ружья не был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому муниципальному району.

Подсудимый Аникин Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и на момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аникин Н.Н. и его защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Аникину Н.Н. последствий применения такого порядка, ходатайство Аникиным Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Аникин Н.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Аникин Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, а вина подсудимого полностью подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аникина Н.Н. суд квалифицирует на основе собранных по делу органами дознания доказательств по ч.1 ст. 223 и по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия.

Аникин Н.Н., своими умышленными противоправными действиями незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое незаконно хранил по месту своего жительства.

При назначении подсудимому Аникину Н.Н. наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Аникин Н.Н. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Аникина Н.Н. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аникина Н.Н. судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, считает, что подсудимому Аникину Н.Н. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Аникин Н.Н. не работает, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аникина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Аникина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аникину Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание Аникину Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Контроль за поведением Аникина Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого, и обязать Аникина Н.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц и не менять постоянного места пребывания, жительства без уведомления о том органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Аникину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья 16 калибра и его части - фрагменты ствола и ложи приклада, находящиеся в оружейной комнате при дежурной части ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Матвеева О.Г.

Приговор изготовлен председательствующим судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Матвеева О.Г.

Копия верна:

Председательствующий судья Матвеева О.Г.

Секретарь Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года

Председательствующий судья Матвеева О.Г.

Секретарь Сергеева И.В.