Дело №1-191/10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» августа 2010 года р.п. Средняя Ахтуба
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.
подсудимых Дробяженко Е.Ю., Иванова А.А.
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Дробяженко Е.Ю.- Дробяженко В.П.
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Иванова А.А.- Костиной Р.В.
защитника адвоката Ермаковой С.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Шахабовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дробяженко Е.Ю., ...
...
...
...
....
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Иванова А.А., ...
...
...
...
...
...
В совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дробяженко Е.Ю. и Иванов А.А. совершили кражи имущества, принадлежащего С. и Т., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Дробяженко Е.Ю. совершил кражу имущества, принадлежащего Д., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище; Иванов А.А. совершил кражу имущества, принадлежащего Ш., с причинением последнему значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ночное время с Дата обезличена года на Дата обезличена года около 22 часов, несовершеннолетний Дробяженко Е.Ю. по предварительной договоренности с несовершеннолетним Ивановым А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дачному участку С., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, преодолев ограждение, Дробяженко Е.Ю. и Иванов А.А. проникли на территорию дачного участка С.. Находясь на территории участка Дробяженко Е.Ю. и Иванов А.А. подошли к хозяйственным постройкам, где путем свободного доступа прошли в помещение туалета. Находясь в туалете Дробяженко Е.Ю. и Иванов А.А. вырвали одну из стен, выполненных из ДВП и незаконно проникли в помещение сарая, расположенного рядом, откуда тайно похитили принадлежащее С. имущество, а именно: шаровый кран стоимостью 300 рублей; автомобильные противотуманные фары в количестве двух штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; диск для циркулярной пилы по дереву стоимостью 200 рублей; многофункциональный автомобильный фонарь стоимостью 200 рублей; дисковую пилу «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; хомуты в количестве 9 штук, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 450 рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2750 рублей. После чего Дробяженко Е.Ю. и Иванов А.А. с похищенным с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными, противоправными действиями Дробяженко Е.Ю. и Иванов А.А. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
Гражданский иск потерпевшим по делу С. заявлен не был.
Дробяженко Е.Ю. в ночное время с Дата обезличена года на Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку Д., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преодолев ограждение, проник на территорию дачного участка Д.. После чего, Дробяженко Е.Ю., при помощи фрагмента арматуры, найденного на территории участка, взломав входную дверь второго этажа, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее Д. имущество, а именно: одноместную резиновую лодку, два весла и насос, которые входят в комплект, общей стоимостью 1000 рублей; тонометр «AND» стоимостью 2000 рублей; электрический удлинитель стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей. После чего Дробяженко Е.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными, противоправными действиями Дробяженко Е.Ю. причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Гражданский иск потерпевшей по делу Д. заявлен не был.
Иванов А.А. в ночное время с Дата обезличена года на Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку Ш., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преодолев ограждение, проник на территорию дачного участка Ш.. После чего, Иванов А.А. разбил оконное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее Ш. имущество, а именно: двуспальные одеяла в количестве двух штук, стоимостью 430 рублей каждое, на общую сумму 860 рублей; светильники на солнечных батарейках в количестве шести штук, стоимостью 80 рублей, на общую сумму 480 рублей; удочку «GLADIATOR» стоимостью 330 рублей; спиннинг «CROCODILE» стоимостью 600 рублей; спиннинг «WINCHESTER 300» стоимостью 750 рублей; антенный провод длиной 10 метров, стоимостью 10 рублей за метр, на общую сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 3120 рублей. После чего Иванов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными, противоправными действиями Иванов А.А. причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3120 рублей.
Гражданский иск потерпевшим по делу Ш. заявлен не был.
В ночное время с Дата обезличена года на Дата обезличена года около 23 часов, Дробяженко Е.Ю. по предварительной договоренности с несовершеннолетним Ивановым А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дачному участку Т., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, преодолев ограждение, Иванов А.А. проник на территорию дачного участка Т.., где путем свободного доступа, из-под навеса, тайно похитил, принадлежащие последнему, шампура в количестве 13 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, на общую сумму 195 рублей; ножи кухонные в количестве 4 штук, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей, а Дробяженко Е.Ю. в это время находился на улице, наблюдая за окружающей обстановкой. Продолжая реализацию своего преступного умысла Дробяженко Е.Ю., преодолев ограждение, также проник на территорию участка, где действуя группой лиц Дробяженко Е.Ю. и Иванов А.А., подошли к помещению сарая, расположенного на данном участке, где при помощи фрагмента арматуры, взломали навесной замок входной двери и незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили газовый баллон стоимостью 500 рублей, принадлежащий Т. После чего Дробяженко Е.Ю. и Иванов А.А. с похищенным с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными, противоправными действиями Дробяженко Е.Ю. и Иванов А.А. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 895 рублей.
Потерпевшим по делу Т. гражданский иск заявлен не был.
Подсудимый Дробяженко Е.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенных им преступлений. Суду показал, что кражи совершал в целях продажи имущества и использования денежных средств на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенных им преступлений. Суду показал, что кражи совершал в целях дальнейшей продажи имущества и использования денежных средств на нужды Дробяженко Е.Ю., который был должен кому-то денежные средва, он хотел ему помочь. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных выше, подтверждается следующими доказательствами.
Помимо признания подсудимыми своей вины их виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
Виновность Дробяженко Е.Ю. и Иванова А.А. в совершении тайного хищения по предварительному сговору имущества Слышкина Д.Ю., с незаконным проникновением в помещение, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании Дата обезличена года в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего С. (т.1л.д. 197), данных им на предварительном следствии, усматривается, что в ... у него имеется дача по .... В левом дальнем углу территории участка находится хозяйственная постройка, в которой находится два помещения: одно помещение туалета; второе помещение сарая. Между собой помещения разделены общей стенкой, выполненной из досок. Вход в туалет осуществляется через деревянную дверь, которая каких-либо запорных устройств не имеет. Вход в помещение сарая осуществляется через металлическую дверь, которая запирается на врезной замок. Дата обезличена года он находился на дачном участке. Вечером около 19 часов он уехал домой в ..., при этом дачный дом и помещение сарая он закрыл на замки. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он приехал на дачный участок и обнаружил, что металлическая дверь, ведущая в сарай имеет механические повреждения в районе замка, но дверь закрыта на замок. В стенке, разделяющей помещение туалета и сарая имеется проем, в виде отсутствия нескольких досок. В сарае он обнаружил, что отсутствуют: шаровый кран стоимостью 300 рублей; автомобильные противотуманные фары в количестве двух штук отечественного производства прямоугольной формы черного цвета, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; диск для циркулярной пилы по дереву стоимостью 200 рублей; многофункциональный автомобильный фонарь в корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей; дисковая пила в корпусе черного цвета, рабочая часть выполнена из металла серого цвета, в рабочей части имеется диск стоимостью 500 рублей; хомуты в количестве 9 штук стоимостью 50 рублей, на общую сумму 450 рублей; электрическая дрель «COLT» стоимостью 500 рублей. Хищением ему был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей, что для него значительным не является. В настоящее время похищенные вещи, кроме двух противотуманных фар ему возвращены, поэтому не возмещенный материальный ущерб составляет 600 рублей, что для него незначителен. Материальных претензий к виновным лицам не имеет, от написания искового заявления отказывается.
Из протокола явки с повинной Дробяженко Е.Ю. от Дата обезличена года видно, что, последний сознался в совершении кражи электропилы совместно с Ивановым А.А. Дата обезличена с дачного участка по ..., похищенное было спрятано в сарае домовладения Иванова А.А. (т.1л.д.13-14).
Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Иванов А.А. сознался в совершении кражи электропилы с дачного участка с Дата обезличена года в ... совместно с Дробяженко Е.Ю., похищенное ими было спрятано в сарае его домовладения по ... (том 1л.д.11-12 ).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемы к нему (т.1л.д. 161-162), был произведен осмотр дачного участка, принадлежащего С. по .... В ходе осмотра было установлено, что на территории указанного участка имеется отдельно стоящее строение хозблока и уличного туалета в левой дальней части дачного участка. Вход в хозблок осуществляется через металлическую дверь, имеющую один врезной замок, который повреждений не имеет. Вход в туалет осуществляется через деревянную дверь, не имеющую замков, помещение хозблока и туалета разделены перегородкой из досок. Справа от входа в туалет часть досок перегородки выломаны внутрь помещения хозблока, образуя отверстие для проникновения в хозблок через туалет.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрации к нему усматривается, что в помещении сарая, расположенного во дворе домовладения ..., были обнаружены следующие предметы: диск, девять хомутов различного диаметра, кран, дрель в корпусе черного цвета «<данные изъяты>», электропила, автомобильный фонарь. Со слов Иванова А.А., указанные предметы он похитил совместно с Дробяженко Е.Ю. в Дата обезличена из дачи в ..., все обнаруженные предметы изъяты и упакованы ( т.1л.д. 135-136, 137-138).
Как видно из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 164-165) и иллюстрации к нему (т.1л.д. 166-168), предметом осмотра явились следующие предметы:
диск пильный по дереву, округлой формы диаметром 21 см, по окружности диска имеются зубья, находящийся в упаковке пятиугольной формы;
автомобильный фонарь, корпус которого выполнен из полимерного материала черного цвета размером 28 см х 8,7 см. В верхней части корпуса фонаря посередине находится ручка, на поверхности ручки в корпусе находятся тумблеры управления функциями фонаря в количестве трех штук, выполненные из полимерного материала желтого цвета;
дисковая пила «<данные изъяты>», корпус которой выполнен из полимерного материала черного цвета, рабочая часть выполнена из металла серого цвета, в рабочей части имеется диск, на корпусе пилы имеется серийный номер IE-Номер обезличен;
электрическая дрель «<данные изъяты>», корпус дрели выполнен из полимерного материала черного цвета, рабочая часть выполнена из металла коричневого цвета, на корпусе дрели имеется табличка с указанием серийного номера Номер обезличен;
хомуты в количестве 9 штук, выполненных из металла серого цвета следующего диаметра: четыре штуки от 20 до 30 мм; два штуки - от 57 до 76 мм, один от 22 до 36 мм, один от 33 до 50 мм, один от28 до 48 мм;
шаровый кран, выполненный из металла коричневого цвета, длиной 11 см, сверху на кране имеется ручка-рычаг с наконечником, выполненным из полимерного материала черного цвета. На ручке имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «<данные изъяты>».
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года диск пильный по дереву, автомобильный фонарь, дисковая пила «Rebir», шаровый кран, девять хомутов, электрическая дрель «<данные изъяты>» были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 169).
На основании постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года и расписки от Дата обезличена года, вещественные доказательства: диск пильный по дереву, автомобильный фонарь, дисковая пила «<данные изъяты>», шаровый кран, девять хомутов, электрическая дрель «<данные изъяты>», были возвращены потерпевшему С.. (т.1л.д. 198,199).
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и иллюстрации к нему усматривается, что Иванов А.А. указал на дачный участок ..., где им совместно с Дробяженко Е.Ю. были похищены вещи из сарая, расположенного на указанном дачном участке ( т.1л.д. 231-232, 233 ).
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и иллюстрации к нему, Дробяженко Е.Ю. указал на дачный участок ..., где он совместно с Ивановым А.А. похитил вещи из сарая указанного дачного участка ( т.2л.д. 1-2, 3-4).
Виновность подсудимого Дробяженко Е.Ю. в совершении тайного хищения имущества Д. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании Дата обезличена года в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Д. (т.1л.д. 179), данных на предварительном следствии, усматривается, что в ... у нее имеется дача по .... На территории дачного участка имеется двухэтажный кирпичный дом, в котором они проживают в теплое время года, когда приезжают отдыхать на дачу. Вход на первый и второй этажи дома раздельные. К входной двери второго этажа ведет металлическая стационарная лестница. Дата обезличена года около 12 часов ей на сотовый телефон позвонил отец и сообщил, что входная дверь второго этажа взломана и совершено проникновение, похищены тонометр для измерения давления, резиновая надувная лодка и переносной электроудлинитель. Она была на работе и на дачу не поехала. В милицию она обращаться сразу не стала, так как Дата обезличена находилась на работе. За это время родители навели порядок на втором этаже дачного дома. Дата обезличена года она приехала на дачу и увидела, что действительно на дверной коробке входа на второй этаж на уровне замка имеются повреждения, свидетельствующие о проникновении. После чего она решила обратиться по данному факту в ОВД по Среднеахтубинскому району. Последний раз на даче они были Дата обезличена года, и уехали около 17 часов 30 минут, все было в порядке. Входную дверь второго этажа, как и остальные они запирали. Похищенный тонометр для измерения давления электронный производства Японии, названия не помнит, его она приобретала около 4-х лет назад за 2000 рублей, и оценивает его по данной стоимости. Тонометр серого цвета, по типу обычного прибора для измерения давления с электронным монитором. Похищенная надувная лодка одноместная резиновая, темно-зеленого цвета, названия не помнит. Приобреталась она около 10 лет назад. Лодка находилась в мешке из прорезиненной ткани темно-зеленого цвета, в котором кроме лодки находилось два деревянных весла светло-зеленого цвета (гребная часть также деревянная), резиновый лодочный насос круглой формы черного цвета. Документов на лодку у нее нет. Лодку с учетом того, что она не новая, она оценивает в 1000 рублей вместе с веслами и насосом. Похищенный переносной электроудлинитель, с корпусом под три вилки она оценивает в 500 рублей, так как он был куплен давно. Ущерб от кражи для нее является значительным, так как зарплата составляет 10000 рублей и иных источников дохода она не имеет. В настоящее время все похищенные вещи ей возвращены, поэтому материальных претензий к виновным лицам не имеет, от написания искового заявления отказывается.
Из протокола явки с повинной Дробяженко Е.Ю. от Дата обезличена года видно, что, последний сознался в совершении кражи с Дата обезличена года с дачного участка по ... надувной одноместной лодки зеленого цвета, похищенное было спрятано в сарае домовладения Иванова А.А., ( т.1л.д.13-14).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фотоиллюстрации к нему (т.1л.д. 67-68, 69-70), был произведен осмотр дачного участка, принадлежащего Д. по .... На территории участка находится двухэтажный кирпичный дом. Со стороны двора возле входной двери находится металлическая лестница, ведущая на второй этаж. Вход на второй этаж осуществляется через входную деревянную дверь, которая запирается на накладной замок. На дверной коробке и поверхности полотна имеется след механического воздействия. За входной дверью находятся две комнаты. Порядок в комнатах не нарушен.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрации к нему усматривается, что в помещении сарая, расположенного во дворе домовладения ..., были обнаружены следующие предметы: тонометр, резиновая лодка, два весла, насос резиновый черный, переноска белого цвета ( т.1л.д. 135-136, 137-138).
Как видно из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 164-165) и иллюстрации к нему (т.1л.д. 166-168), предметом осмотра явились следующие предметы:
Резиновая лодка зеленого цвета, длина 170 см, ширина 90 см, ширина левого и правого бортов 36 см. Днище лодки с внутренней стороны выполнено из прорезиненного материала черного цвета, с внешней стороны коричневого цвета. В задней части на борте с правой стороны имеется цифровое обозначение Номер обезличен. По всей поверхности борта имеются полоски. Выполненные из материала серого цвета шириной 4 см в количестве 13 штук;
Два деревянных весла, длиной 45 см, длина рукоятки 36 см, длина гребной части 20 см, поверхность весел окрашена краской зеленого цвета.
Лодочный насос, выполненный из прорезиненного материала черного цвета, рабочая часть насоса полуокруглой формы высотой 11 см. От рабочей части идет шланг длиной 88 см, выполненный из прорезиненного материала черного цвета.
Тонометр «<данные изъяты>», корпус которого выполнен из полимерного материала серого цвета. На лицевой части корпуса с левой стороны имеется дисплей, с правой стороны кнопка управления тонометром, серийный номер SN Номер обезличен.
Электрический удлинитель, корпус которого выполнен из полимерного материала, на корпусе имеется три отверстия-розетки, от корпуса идет шнур в изоляции, на конце шнура имеется вилка.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года электрический удлинитель, резиновая лодка, тонометр, два весла, лодочный насос были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 169).
На основании постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года и расписки от Дата обезличена года, вещественные доказательства: электрический удлинитель, тонометр, резиновая лодка, два весла и насос возвращены потерпевшей Д. (т.1л.д. 184,185).
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и иллюстрации к нему, Дробяженко Е.Ю. указал на дачный участок ..., где он проник в дом через деревянную дверь на втором этаже двухэтажного дома, где похитил имущество (т.2л.д. 1-2, 3-4).
Виновность подсудимого Иванова А.А. в совершении тайного хищения имущества Ш., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании Дата обезличена года в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ш. (т.1л.д.187), данных им на предварительном следствии, усматривается, что в ... у него имеется дачный участок .... На территории дачного участка, с левой стороны от ворот находится двухэтажный деревянный дом. Входная дверь в дом деревянная, которая запирается на врезной замок. Дата обезличена года он находился на дачном участке, все было в порядке. Дата обезличена года около 10 часов он приехал на дачный участок. Входная дверь в дом каких-либо повреждений не имела. Замок входной двери он открыл сам и зашел в дом. После чего он открыл дверь, ведущую в комнату, которая запирается также на врезной замок. Зайдя в комнату, он обнаружил, что на кровати поднят матрац и отсутствует два одеяла. Затем он увидел, что на полу разбросаны коробки от светильников, в правом углу от входной двери отсутствуют два спиннинга и удочка. Возле шкафа он обратил внимание на антенну и там отсутствовал телевизионный кабель. После чего он вышел на улицу и обнаружил, что возле входной двери в дом в окне во второй от двери секции отсутствует стекло, осколки стекла находились возле дома на земле. Затем на косяке входной двери в комнату и дверном полотне в районе замка он обнаружил следы от фомки. После чего он позвонил председателю СНТ Б. и сообщил о случившемся. Похищенные одеяла двуспальные, выполненные из халофайбера: одно с синим фоном и рисунком черного цвета; второе желтый фон и рисунком в виде цветов коричневого цвета. Одеяло он приобретал на рынке в Тракторозаводском районе г. Волгограда за 430 рублей каждое, всего 860 рублей. Светильники на солнечных батарейка, выполненные в виде фонаря на пластмассовой ножки конической формы в корпусе белого, серого и черного цветов в количестве 6 штук. Светильники приобретал в магазине г. Волгограда за 80 рублей каждый, всего на 480 рублей. Спиннинг длиной 3 метра штекерный черного цвета с катушкой безинерцеонная с 4 подшипниками, с леской толщиной 0,3 мм «плетенка» длиной 40 метров, стоимость спиннинга в комплекте 750 рублей. Спиннинг длиной 2,4 метра штекерный черного цвета с катушкой безинерцеонной с 4 подшипниками, с леской толщиной 0,3 мм. Длиной 35 метров, стоимость спиннинга в комплекте 600 рублей. Удочка телескопическая длиной 5 метров черного цвета с катушкой безинерцеонной с 2 подшипниками, с леской толщиной 0,15 мм длиной 20-25 метров, стоимость удочки в комплекте 330 рублей. Телевизионный кабель в изоляции белого цвета длиной 10 метров, на конце которого находился разборный штекер, выполненный из металла белого цвета, стоимость по цене 10 рублей за метр, всего на 100 рублей и штекер 25 рублей. Больше с территории дачного участка ничего похищено не было. Таким образом, от хищения имущества ему был причинен материальный ущерб на сумму 3145 рублей, что для него является значительным, так как он пенсионер, пенсия составляет 8000 рублей, иных доходов не имеет. В настоящее время похищенные вещи, кроме двух одеял двуспальных и телевизионного кабеля ему возвращены, поэтому не возмещенный ущерб составляет 985 рублей, в связи с чем от написания искового заявления отказывается.
Из протокола явки с повинной Иванова А.А. от Дата обезличена года видно, что, последний сознался в совершении кражи с Дата обезличена года с дачного участка по ... трех рыболовных удочек, похищенное было спрятано в сарае его домовладения ( т.1л.д.11-12).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрации к нему усматривается, что в помещении сарая, расположенного во дворе домовладения ..., были обнаружены следующие предметы: три фонаря, три удочки, три подставки для фонарей, один фонарь без лампочки. Со слов Иванова А.А., указанные предметы он похитил в Дата обезличена года из дачи в ..., все обнаруженные предметы изъяты и упакованы ( т.1л.д. 135-136, 137-138).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года ( т.1л.д. 21-22), в целях отыскания и изъятия двух осветительных фонарей, работающих от солнечных батарей, Дробяженко ЕН.Ю. было предложено выдать указанные предметы. В ходе выемки изъято: два осветительных фонаря, работающих от солнечных батарей.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фотоиллюстрации к нему (т.1л.д. 5-6, 7-8), был произведен осмотр дачного участка, принадлежащего Шамаеву В.И. по ... Номер обезличен СНТ «Юбилейное» в п. Колхозная Ахтуба Среднеахтубинского района .... На территории участка находится одноэтажный дом. Вход в него осуществляется через деревянную дверь, которая запирается на врезной замок. Входная дверь каких-либо повреждений не имеет. С правой стороны от входной двери со стороны двора находятся два окна. В первом от двери окна в левой нижней секции со слов Шамаева В.И. отсутствовало стекло, на момент осмотра каких-либо повреждений на окнах не обнаружено На дверном наличнике слева имеется группа следов механического воздействия в количестве четырех штук. Порядок в комнате не нарушен.
Как видно из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 164-165) и иллюстрации к нему (т.1л.д. 166-168), предметом осмотра явились следующие предметы:
удочка длиной 410 см, выполненная из полимерного материала черного цвета, на удочке имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «GLADIATOR», на удочке имеется катушка;
спиннинг длиной 276 см, выполненный из полимерного материала черного цвета, на спиннинге имеется надпись, выполненная красителем голубого цвета CROCODILE», на спиннинге имеется катушка.
спиннинг длиной 315 см, выполнен из полимерного материала черного цвета, на спиннинге имеется надпись «WINCHESTER 300».
фонари в количестве шести штук, выполненные из полимерного материала, верхняя часть фонаря черного цвета, в которой встроен элемент солнечной батареи, в нижней части находится лампочка. В верхнюю часть фонаря крепится абажур фонаря, выполненный из бесцветного полимерного материала.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года удочка, два спиннинга, фонари в количестве шести штук были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 169).
На основании постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года и расписки от Дата обезличена года, вещественные доказательства: два спиннинга, удочка, фонари в количестве шести штук возвращены потерпевшему Ш.. (т.1л.д. 189, 190).
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и иллюстрации к нему усматривается, что Иванов А.А. указал на дачный участок ..., на территории которого находится одноэтажный дом, со стороны двора находятся два окна. Иванов А.А. указал на первое окно от входной двери в дом, через которое он проникал в дом ( т.1л.д. 231-232, 233 ).
Виновность Дробяженко Е.Ю. и Иванова А.А. в совершении тайного хищения по предварительному сговору имущества Т., с незаконным проникновением в помещение, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании Дата обезличена года в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Т. (т.1л.д.), данных им на предварительном следствии, усматривается, что по адресу: ... у него в собственности имеется дача, на участке находится дачный дом и хозяйственные постройки.. На территории дачного участка, с правой стороны от ворот находится двухэтажный кирпичный дом. За домом расположено кирпичное помещение бани и рядом находиться кирпичная хозяйственная постройка - сарай, выполненная из белого кирпича. Данный сарай имеет два помещения, которые разделены между собой стеной и имеются два входа. Входные двери в сарай деревянные, которые запираются на навесные замки. Данной дачей он пользуется для отдыха и приезжает туда с ночевкой только в выходные дни. Дата обезличена года он находился на даче, все было в порядке. Дата обезличенагода, во второй половине дня, ему на сотовый телефон позвонила соседка по даче - Д. и сообщила, что входная дверь в кирпичном сарай на его дачном участке открыта и с самой двери был вырван навесной замок. Дата обезличена года, около 18 -00 часов, приехав на дачу, он обнаружил, что входная дверь в первом помещении от дома в кирпичном сараи была открыта, навесной замок с двери был сорван и свободно висел на второй петли дверной коробке. Он обнаружил пропажу из сарая газового баллона емкостью 5 литров. Поверхность газового баллона была окрашена краской красного цвета, на корпусе баллона имелись буквенные надписи, выполненные краской белого цвета. В верхней части баллона находился вентиль, выполненный из металла и окрашенный краской красного цвета. Указанный газовый баллон он приобретал новым в Дата обезличена в магазине г. Волжский примерно за 600 рублей. Баллон находился в рабочем и исправном состоянии, газа в нем не было, в связи, с чем его он оценивает в пятьсот рублей. Вечером Дата обезличена г., возвратившись с милиции, и вернувшись на дачу, осматривая свои вещи, он обнаружил, что им были не замечено проникновение на закрытую веранду, примыкающую к дачному дому. В металлическом ограждении веранды он увидел отсутствие двух металлических прутов, ранее обнаруженных им на дачном участке. При осмотре помещения веранды он обнаружил, что оттуда пропало 13 штук шампуров длинной около 60 см., выполненных из нержавеющего металла. Шампура лежали в нижнем ящике деревянного комода, стоящего на полу около входной двери в дачный дом. Сами шампура были подарены ему друзьями в Дата обезличена и особых примет шампура не имели. Шампура находились в нормальном состоянии и их он оценивает по 15 рублей за штуку, а всего на 195 рублей. Так же, с деревянной подставке, стоящей на столе около комода во внутреннем помещении веранды дома пропали четыре кухонных ножа с пластиковыми ручками черного цвета, диной 20-25 см. Ножи были куплены в комплекте и привезены им на дачу в Дата обезличена г. Особых примет ножи не имели, за исключением того, что три ножа были «обыкновенные», а четвертый нож был типа «Тесак». Пропавшие ножи он оценивает по 50 рублей за штуку, а всего на общую сумму двести рублей. Вышеуказанным хищением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 895 рублей. Данный ущерб для него является не значительным, так как он находится на пенсии, которая ежемесячно составляет около 20 000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании Дата обезличена года в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ протокола дополнительного допроса потерпевшего Т.. от Дата обезличена года (т.1л.д. 191), усматривается, что похищенный у него из сарая газовый баллон емкостью 5 литров и нож «тесак» ему возвращены Дата обезличена года, претензий по поводу данных вещей не имеет. На данный момент не возвращенными остаются три ножа и 13 штук шампуров, не возмещенный ущерб составляет 345 рублей, что для него является незначительным, от написания искового заявления отказывается.
Из протокола явки с повинной Дробяженко Е.Ю. от Дата обезличена года видно, что, последний сознался в совершении кражи совместно с Ивановым А.А. с Дата обезличена года с дачного участка по ... шампуров и газового баллона, всё похищенное было спрятано ими в сарае домовладения Иванова А.А., похищенные шампура были спрятаны в ... под металлическим баком ( т.1л.д.13-14).
Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Иванов А.А. сознался в совершении хищения газового баллона красного цвета, шампуров с дачного участка с Дата обезличена года в ... совместно с Дробяженко Е.Ю., все похищенное ими было спрятано в сарае его домовладения по ... (том 1л.д.11-12 ).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фотоиллюстрации к нему (т.1л.д.129-130, 131-132), был произведен осмотр дачного участка, принадлежащего Т. по .... С правой стороны от ворот возле забора находятся на земле два металлических прута, которые, со слов Трещева А.В., находились в ограждении. На территории указанного участка с правой стороны от ворот находится двухэтажный кирпичный дом, с правой стороны от дома находится помещение бани, на расстоянии трех метров от бани находится помещение сарая. Сарай выполнен из белого кирпича, в сарае имеются два помещения, изолированных друг от друга стенкой. В помещениях имеется отдельные входные двери. В первом от дома помещении расположена деревянная входная дверь, которая запирается на навесной замок. Дверная петля на дверном полотне отсутствует, дверная петля на косяке присутствует. На дверном полотне имеются следы механического воздействия в виде расщепления древесины. На дверной петле косяка имеется общая деформация металла. Дверная петля с дверного полотна в ходе осмотра была выдана Т.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрации к нему усматривается, что в помещении сарая, расположенного во дворе домовладения ..., были обнаружены следующие предметы: газовый баллон объемом 5 литров в корпусе красного цвета, кухонный нож, ширина лезвия 5 см, рукоятка деревянная черного цвета. Со слов Иванова А.А., указанные предметы он похитил совместно с Дробяженко Е.Ю. в конце Дата обезличена из дачи в ..., все обнаруженные предметы изъяты и упакованы ( т.1л.д. 135-136, 137-138).
Как видно из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 164-165) и иллюстрации к нему (т.1л.д. 166-168), предметом осмотра явились следующие предметы:
газовый баллон высотой 29 см, корпус которого окрашен краской красного цвета. В верхней части баллона имеется надпись, выполненная буквами « ЗАКР ОТКР ВБ-2», в верхней части баллона имеются надписи, выполненными углубленными буквами, которые описывают технические характеристики баллона, среди которых указана емкость баллона 5 кг. На боковой поверхности баллона имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «Пропан»;
нож, общей длиной 27 см, длина рабочей части (лезвия) 15 см, ширина лезвия 6,5 см. В верхней части лезвия имеется отверстие диаметром 0.7 см, лезвие имеет двустороннюю заточку. На лезвии имеется надпись «<данные изъяты>». Длина рукоятки 13,5 см, ширина 2,7 см. Рукоятка выполнена из полимерного материала черного цвета, крепится к лезвию при помощи трех запаянных клепок диаметром 0,6 см.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года газовый баллон и нож были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 169).
На основании постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года и расписки от Дата обезличена года, вещественные доказательства: газовый баллон емкостью 5 литров и нож возвращены потерпевшему Т. (т.1л.д. 194,195).
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и иллюстрации к нему усматривается, что Иванов А.А. указал на дачный участок ..., где им совместно с Дробяженко Е.Ю. были похищены из-под навеса ножи, шампура, из сарая был похищен газовый баллон ( т.1л.д. 231-232, 233 ).
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и иллюстрации к нему, Дробяженко Е.Ю. указал на дачный участок ..., где он совместно с Ивановым А.А. похитили имущество из-под навеса и помещения сарая (т.2л.д. 1-2, 3-4).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимых доказанной, а их действия следует квалифицировать следующим образом.
Действия подсудимого Дробяженко Е.Ю. по эпизоду кражи имущества С. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как кража совершена Дробяженко Е.Ю. совместно с Ивановым А.А. по предварительной договоренности, сговор состоялся до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущество С., при этом подсудимые, действуя совместно, целенаправленно, незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на участке ..., откуда совершили кражу имущества.
Действия подсудимого Иванова А.А. по эпизоду кражи имущества С. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как кража совершена Ивановым А.А. совместно с Дробяженко Е.Ю. по предварительной договоренности, сговор состоялся до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущество С., при этом подсудимые, действуя совместно, целенаправленно, незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на участке ..., откуда совершили кражу имущества.
Действия подсудимого Дробяженко Е.Ю. по эпизоду кражи имущества Д. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как кража совершена Дробяженко Е.Ю. из дачного дома на участке ..., путем незаконного проникновения в него, ущерб от кражи имущества Д. составил на сумму 3500 рублей, при этом последней был причинён значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого Иванова А.А. по эпизоду кражи имущества Ш. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как кража совершена Ивановым А.А. из дачного дома на участке ..., путем незаконного проникновения в него, ущерб от кражи имущества Ш. составил на сумму 3120 рублей, при этом последнему был причинён значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого Дробяженко Е.Ю. по эпизоду кражи имущества Т. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как кража совершена Дробяженко Е.Ю. совместно с Ивановым А.А. по предварительной договоренности, сговор состоялся до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущество Т.., при этом подсудимые, действуя совместно, целенаправленно, из-под навеса путем свободного доступа, а затем незаконно проникнув в помещение сарая, расположенного на участке ..., откуда совершили кражу имущества Т.
Действия подсудимого Иванова А.А. по эпизоду кражи имущества Т. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как кража совершена Ивановым А.А. совместно с Дробяженко Е.Ю. по предварительной договоренности, сговор состоялся до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущество Т.., при этом подсудимые, действуя совместно, целенаправленно, из-под навеса путем свободного доступа, а затем незаконно проникнув в помещение сарая, расположенного на участке ... откуда совершили кражу имущества Т.
При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания несовершеннолетним, кроме этого, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц (статья 89 УК РФ).
Подсудимый Иванов А.А. воспитывается в многодетной семье матерью и отчимом.
Подсудимый Иванов А.А. воспитываются в полной семье.
Законный представитель Дробяженко Е.Ю. - Дробяженко В.П. характеризует сына положительно, при этом суду пояснила, что контроль за сыном она не утратила, её сын добрый, отзывчивый, при этом он подвержен сильному влиянию со стороны друзей. Просит суд не лишать его свободы.
Законный представитель подсудимого Иванова А.А. - Костина Р.В. также характеризует сына положительно, суду пояснила, что возможно её сын много времени проводил на улице из-за происходивших у него конфликтов с отчимом. Сын её очень добрый, ответственный, однако также подвержен влиянию со стороны друзей, просит суд строго его не наказывать.
Инспектор ПДН при ОВД по Среднеахтубинскому району Н., привлеченная судом в качестве специалиста, характеризует Дробяженко Е.Ю. в целом отрицательно, он неоднократно был судим, все свободное время проводил вне дома, состоял на учете в ПДН при ОВД по Среднеахтубинскому району. Семья несовершеннолетнего Дробяженко Е.Ю. также состояла на учете в едином банке данных Среднеахтубинского муниципального района о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. После окончания девяти классов Дробяженко Е.Ю. продолжил обучение в лицее №10 г. Волжского. Со стороны родителей отсутствовал должный контроль за свои сыном. Проводимая с подростком профилактическая работа результатов не дала. В связи с арестом Дробяженко Е.Ю. Дата обезличена года, он и его семья были сняты с профилактического учета в ПДН ОВД по Среднеахтубинскому району. Охарактеризовать несовершеннолетнего Иванова А.А. не смогла, поскольку он на учете в ПДН ОВД по Среднеахтубинскому району не состоял.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимым Дробяженко Е.Ю. совершены два преступления средней тяжести и тяжкое преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимым Ивановым А.А. совершены два преступления средней тяжести и тяжкое преступление.
Как личность, подсудимый Дробяженко Е.Ю. по месту жительства и по месту обучения в ГОУ НПО «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, ранее судим по приговору Дата обезличена года Волжским городским судом Волгоградской области по, судимость не снята и не погашена.
Подсудимый Иванов А.А. ранее судим по приговорам Волжского горсуда от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, судимость по которым не снята и не погашена, по месту жительства и учебы в ГОУ НПО <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дробяженко Е.Ю., суд признает: явку с повинной, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возвращения похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дробяженко Е.Ю., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.А., суд признает: явку с повинной, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возвращения похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.А., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновных Дробяженко Е.Ю. и Иванова А.А, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст. 88 УК РФ.
Поскольку Дробяженко Е.Ю. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Среднеахтубинским райсудом Волгоградской области от Дата обезличена года и приговора Волжского горсуда Волгоградской области от Дата обезличена года, наказание ему должно быть назначено в порядке ч.5 ст.69 УК РФ по правилам назначения наказаний по совокупности преступлений.
Поскольку Иванов А.А. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Волжского горсуда Волгоградской области Дата обезличена года, наказание ему должно быть назначено в порядке ч.5 ст.69 УК РФ по правилам назначения наказаний по совокупности преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Наказание подсудимым необходимо назначить с учетом требований ст. 88 п.6.1 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дробяженко Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества С. в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Т. в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа; без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дробяженко Е.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Волжского горсуда Волгоградской области от Дата обезличена года и Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Дробяженко Е.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Меру пресечения Дробяженко Е.Ю.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Дробяженко Е.Ю. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Дробяженко Е.Ю. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года по приговорам Волжского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года и Среднеахтубинского райсуда от Дата обезличена года.
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества С. в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Т. в виде 7 ( семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа; без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Волжского горсуда Волгоградской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Иванову А.А. наказание в виде 2 (лет) 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Меру пресечения Иванову А.А.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Иванову А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Иванову А.А. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: газовый баллон и нож по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего Т. по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: диск пильный по дереву, автомобильный фонарь, дисковая пила «<данные изъяты>», шаровый кран, девять хомутов, электрическая дрель «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего С. по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: тонометр «<данные изъяты>», резиновую лодку, два весла, насос лодочный, электрический удлинитель по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей Д. по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: спиннинг длиной 276 см, спиннинг длиной 315 см, удочку, фонари в количестве шести штук по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего Ш. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Никитина В.Н.
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 06 августа 2010 года.
Судья: подпись Никитина В.Н.
Копия верна: Судья Никитина В.Н.
Секретарь Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года
Судья Никитина В.Н.
Секретарь Сергеева И.В.