Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Богомолова, Марьенкова



Дело № 1-227/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» сентября 2010 года

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

подсудимых Богомолова С.И., Марьенкова Г.Г.

защитника Медвецкой Л.А., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Горлановой О.В.

рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Богомолова С.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Марьенкова Г.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Богомолов С.И. и Марьенков Г.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Богомолов С.И. и Марьенков Г.Г., находясь возле домовладения Т., расположенного по адресу: <адрес> обратили внимание, что хозяев дома нет. В этот момент у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище. Вступив, таким образом, в предварительный сговор, действуя группой лиц, согласно заранее распределенным ролям, Марьенков Г.Г. остался на улице, чтобы своевременно предупредить Богомолова С.И. в случае возникновения опасности их обнаружения, а Богомолов С.И. пройдя во двор путем повреждения ригеля замка на входной двери, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащую Т. бочку из нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью 500 рублей. После этого Марьенков Г.Г. и Богомолов С.И. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в сою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ущерб возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Богомолов С.И. и Марьенков Г.Г. с предъявленным им обвинением согласны и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Богомолов С.И. и Марьенков Г.Г. и их защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Богомолову С.И. и Марьенкову Г.Г. последствий применения такого порядка, ходатайство Богомоловым С.И. и Марьенковым Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимые Богомолов С.И. и Марьенков Г.Г. суду пояснили, что обвинение им понятно, вину в содеянном они признают полностью, с обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимые Богомолов С.И. и Марьенков Г.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богомолова С.И. и Марьенкова Г.Г. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым Богомолову С.И. и Марьенкову Г.Г. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их ответственность.

Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Подсудимый Марьенков Г.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47,49), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Подсудимый Богомолов С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61-63), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Марьенкова Г.Г. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, отсутствие ущерба по делу.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Богомолова С.И. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей, отсутствие ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Марьенкова Г.Г. и Богомолова С.И. судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание мнение, прокурора, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Марьенкова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Возложить на осужденных Богомолова С.И. и Марьенкова Г.Г. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.

Меру пресечения Богомолову С.И. и Марьенкову Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бочку из нержавеющей стали емкостью 100 литров - переданную потерпевшему Т. под сохранную расписку - оставить у последнего.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.

Копия верна:

Председательствующий судья Стороженко В.И.

Секретарь Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года

Председательствующий судья Стороженко В.И.

Секретарь Сергеева И.В.