Дело № 1-221/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» сентября 2010 года.
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.
с участием государственного обвинителястаршегопомощника прокурора Среднеахтубинского района Борец Т.А.
подсудимого Божескова А.В.
защитника Медвецкой Л.А., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.
а также потерпевшего О.
при секретаре Горлановой О.В.
рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Божескова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Божесков А.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Божесков А.В. находясь в качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением П., следовал по <адрес>. В пути следования у Божескова А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ранее знакомого ему О., также находящегося в качестве пассажира в указанном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Божесков А.В. обхватил О. рукой за шею и стал требовать у последнего денежные средства. В целях уклонения от предъявленных Божесковым А.В. требований, О. во время остановки автомобиля на <адрес> вышел из него. После чего, продолжая свои преступные действия Божесков А.В. вышел из автомобиля вслед за О., и возле домовладения, расположенного по <адрес>. подошел к О. и потребовал от него денежные средства. Получив отказ от О., Божесков А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла обхватил О. рукой за шею, после чего нанес последнему несколько ударов кулаком правой руки в левую часть головы, причинив О. физическую боль и применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья. О. опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны Божескова А.В. какого-либо сопротивления оказывать Божескову А.В. не стал и передал последнему находящиеся при нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Божесков А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Божесков А.В., О. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Ущерб возмещен в полном объеме в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу потерпевшим О. не заявлен.
Подсудимый Божесков А.В. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Божесков А.В. и его защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Божескову А.В. последствий применения такого порядка, ходатайство Божесковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Божесков А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Божесков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Борец Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший О. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Божескова А.В. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому Божескову А.В. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
Подсудимый Божесков А.В. по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно (л.д. 36, 37), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие непогашенных судимостей, отсутствие материального ущерба, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание мнение прокурора, потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Божескова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
Возложить на осужденного Божескова А.В. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.
Меру пресечения Божескову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.
Копия верна:
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.