Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Шерстабитова



Дело № 1-226\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Борец Т.А.

Защитника : Ермаковой С.И., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого : Шерстабитова И.В.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

А также с участием потерпевшего : И.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ШЕРСТАБИТОВА И.В., <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного п. «в,г » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шерстабитов И.В находился в салоне рейсового автобуса № №, двигавшегося по маршруту город Волжский - город Краснослободск, когда в пути следования около 18 часов 20 минут, проезжая в районе <адрес>, увидел в незакрытой, находящейся в руке И. в салоне того же автобуса сумке сотовый телефон и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что И. задремал, и за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Шерстабитов И.В., приблизившись к И., тайно похитил из находившейся при И. сумки принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Шерстабитов И.В. покинул салон автобуса и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевшим И. гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Шерстабитов И.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шерстабитов И.В. и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Шерстабитову И.В. последствий применения такого порядка, ходатайство Шерстабитова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Шерстабитов И.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Шерстабитов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борец Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший И. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шерстабитова И.В. подлежат квалификации по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Как личность, подсудимый Шерстабитов И.В. по месту своего жительства и по месту обучения характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершении преступления, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимый Шерстабитов И.В. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении него по предыдущему наказанию оказалось недостаточным, условное наказание в отношении Шерстабитова И.В., назначенное ему по приговору Волжского горсуда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ. Наказание Шерстабитов И.В. должен отбывать в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление средней тяжести и ранее он лишение свободы не отбывал.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕРСТАБИТОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Шерстабитову И.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шерстабитову И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Шерстабитову И.В. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Шерстабитову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить при потерпевшем Илюшине В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Овсиенко И.В.