Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Бакулиной



Дело N 1-189\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Защитника : Нижегородова Е.С., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимой : Бакулиной А.С.

При секретаре: Лаптиевой А.С.

рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

БАКУЛИНОЙ А.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулиной А.С. совершены незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бакулина А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, в неустановленное время, в неустановленном месте, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного органами предварительного следствия лица, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрела два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой, соответственно, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, а всего общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера. Один бумажный сверток незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты> грамма Бакулина А.С. стала незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а второй бумажный сверток незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты> грамма Бакулина А.С. стала незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта в принадлежащем ей автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Бакулина А.С., находясь в принадлежащем ей автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, возле АЗС «Л.», расположенной по адресу : <адрес>, была задержана сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области совместно с работниками ИДПС 1-го ОБДПС ГУВД по Волгоградской области за незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта. В ходе проведения досмотра автомобиля, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут возле АЗС «Л.», расположенной по адресу : <адрес>, сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был обнаружен и изъят из подлокотника автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, принадлежащего Бакулиной А.С., бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана массой <данные изъяты> грамма. В ходе осмотра квартиры Бакулиной А.С., в которой она проживает, по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана массой <данные изъяты> грамма. Всего ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области было изъято у Бакулиной А.С. наркотического средства - марихуаны общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера, которое Бакулина А.С. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бакулина А.С. виновной себя не признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими детьми находилась дома, вечером к ней пришел хозяин автомастерской И., она открыла ему дверь и в её квартиру ворвались двое людей с пистолетами, они были в штатской одежде. Данные люди показали ей удостоверения сотрудников уголовного розыска, но свои фамилии, имена и отчества не назвали. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она по этому поводу созвонилась с сотрудником ФСБ города Волгограда Ф., он назначил ей встречу около цирка города Волгограда, она еще удивилась, почему он именно там назначил встречу, и спросила у него: «Мы, что, в цирк пойдем?», на что он ей ответил: «Да, будет цирк». ДД.ММ.ГГГГ она оставила своих детей с Ш. и в 16 часов 15 минут села в свою машину «<данные изъяты>», отъехала от своего дома, выехала на <адрес>, ехала в направлении дороги проспект Ленина, подъезжая к перекрестку, регулируемого светофором, включила левый поворотник, чтобы ехать в сторону р.п. Средняя Ахтуба. Она обратила внимание, что напротив со стороны авторынка выезжала служебная автомашина ДПС с проблесковыми маячками, белая «<данные изъяты>», данная автомашина включила поворотник налево, то есть они собирались ехать в противоположную от её направления сторону. После включения зеленого света она поехала в сторону р.п. Средняя Ахтуба. При повороте она обратила внимание, что в машине ДПС водитель с пассажиром смотрели на неё пристально, и они хотели ехать в противоположную от неё сторону, однако, неожиданно включили правый поворотник, развернулись на двойной сплошной полосе и поехали следом за ней. С собой она ничего запрещенного не везла. Она спокойно проехала пост ДПС напротив поселка Металлург, потом прибавила скорость, и услышала звук сирены. Машина ДПС поравнялась с её, сотрудник милиции жезлом указал ей, чтобы она остановилась у обочины дороги, что она и сделала, она была пристегнута ремнем безопасности, правил дорожного движения она не нарушала. К ней подошел один сотрудник в форме ДПС, и, не представляясь, сказал ей, что она, якобы, проехала на красный свет, и потребовал предъявить документы. Через приоткрытое окно машины она подала данному сотруднику ДПС необходимые документы на машину. Сотрудник взял у неё водительское удостоверение и ПТС, сделал шаг назад, и в этот момент к её машине быстро подбежал мужчина плотного телосложения, как теперь она знает, его фамилия Ч.. Как тот подъехал, она не видела. Ч. открыл правую дверь её машины, отстегнул на ней ремень безопасности, схватил её за волосы и вытащил из машины, говоря при этом : «Что, сука, в желтяк собралась?», на что она ничего не ответила, но удивилась, что он так сказал, так как о том, что она ехала в город Волгоград, знал только Ф.. После этого Ч. затолкнул её на заднее сиденье её машины и сам сел рядом с ней. Она спросила Ч.: « В чем дело?», на что тот ладошкой руки нанес ей один удар в область носа, отчего у неё из носа потекла кровь, Ч. взял её пальто, лежащее на заднем сидении, и вытер ей кровь, текущую из носа. Она стала кричать: «Помогите!», но бежать она никуда не пыталась, как говорили некоторые свидетели, она была в платье и на каблуках, и она взрослый человек, всё понимает. В этот момент ей на руки сразу кто-то надел наручники. Ч. положил ей на колени свое служебное удостоверение, где она увидела, что его зовут А., после чего он убрал своё удостоверение. Ч. одной рукой держал её за наручники, застегнутые на её руках, а другой рукой наносил ей удары в разные части тела, в основном бил по голове. Она просила Ч. прекратить её бить, на что тот ей сказал : «Я тебе не Ж.». Сейчас она знает, что Ж. - это тот сотрудник уголовного розыска города Волгограда, который ДД.ММ.ГГГГ ворвался в её квартиру. Она сказала Ч..: «Не волнуйся, про тебя знают в ФСБ». Ч. вытащил её из машины и она увидела, что возле её машины стояло 5-6 мужчин, одетых в гражданскую одежду, сотрудников ДПС уже не было. Неподалеку располагается магазин стройматериалов «М.», возле которого стояли какие-то мужчины, они смотрели удивлённо на всё происходящее. Возле магазина «М.» есть камеры наблюдения, она потом спрашивала, может быть, у них сохранилась запись происходящего, но ей сказали, что ничего не сохранилось. Когда Ч. вытащил её из машины, она кричала, звала на помощь, один из молодых парней, которые были вместе с Ч., держал её за предплечье, ему в лицо она не смотрела, так как смотрела, что делают у неё в машине. Она просила пригласить понятых. Кто-то указал на двоих парней и сказал, что это и есть понятые, те стояли спокойно рядом, как она сейчас знает, это были П. и К., они не обращали никакого внимания на её возмущения. Ч.. в салоне её машины на водительском сидении стал осматривать её женскую сумку, из которой вытащил сотовый телефон, 500 рублей 100 рублевыми купюрами, при этом сказал: «О, сбыт», забрал ключи от её квартиры, паспорт, и всё это положил к себе в карман. Ч. отошел от её машины, а другие молодые люди, как теперь она узнала, ими оказались сотрудники УФСКН Д. и С., обыскивали её машину. Она видела, что Д. что-то положил в подлокотник её машины, у подлокотника два отделения. После чего кто-то сказал: «Понятых сюда», понятые подошли и Д. из подлокотника её машины достал бумажный сверток и, не разворачивая свертка, крикнул: «О, марихуана!». Понятые в этот момент стояли в двух метрах от её машины, а она с правой стороны своей машины где-то посередине. Она стала возмущаться, говорить, что это не её. Она не помнит, показывали ли понятым содержимое свертка. Куда потом делся данный сверток, она не видела, и куда потом делись понятые, она тоже не знает, но никаких девушек-понятых она не видела, понятую Б. она, вообще, ДД.ММ.ГГГГ в глаза не видела, в первый раз Б. она увидела при её допросе в суде, а Т. впервые она увидела только при осмотре её квартиры. Возле поста ДПС были только сотрудники наркоконтроля Ч., Ч., С., Д. и двое понятых П. и К.. На месте её задержания никакие протоколы не составлялись и её личный досмотр на посту ДПС не производился. После чего её в наручниках посадили на заднее сидение её автомобиля и сказали : «Поедем в отдел». В её машине находились она и сотрудники наркоконтроля Ч. и С., Ч. был за рулём, а С. сидел с ней на заднем сидении, держал её за наручники. Их машина остановилась в <адрес>. До этого поворота за ними ехала красная «<данные изъяты>» её знакомого З., который ей мигал фарами, сигналил, затем сравнялся с её машиной и она крикнула: «З.», а С. сказал ей: «Не кричи, З. тебе ничем не поможет». З. поехал дальше вперед, а они свернули с <адрес>, остановились, где к ним подъехал Ч.. Ч. с сотрудниками наркоконтроля предложили ей смыть кровь с лица, но она отказалась, сказав : «Вот такая красивая я поеду к вам в отдел». Ч. сказал: «Поехали к ней домой». После чего они все поехали к ней домой. Когда они приехали, Ч. вышел из своей машины и её ключами открыл домофонную подъездную дверь, а её вывели из её машины Ч. и С.. Всё это время она была в наручниках, которые были расположены близко друг к другу, цепочки на ней почти не было видно, поэтому она сама дверь открыть не могла. Около своего подъезда она стала кричать, звать на помощь. Ч. и С. дотащили её до её подъезда, Ч. прошел вперед, а кто-то держал входную дверь подъезда. Она живет на 2-ом этаже и пока её поднимали на её этаж, она кричала в подъезде, все соседи вышли на лестничную площадку. Она слышала, как её соседка Е. крикнула: «А.С., не переживай, я вызову милицию». С. пытался закрыть ей рот. Её затащили в открытую дверь её квартиры, и закрыли за нею дверь. Ч. остался на лестничной площадке, она слышала, как он ругался на её соседку с 5-го этажа. Она и трое сотрудников наркоконтроля : Ч., С. и приехавший также Щ., находились у неё в квартире. Так как она кричала, С. сразу пробежал по коридору и закрыл балкон, чтобы никто не слышал её крики. Она учится на юриста, и сказала им, что это незаконное проникновение в жилище, она требовала, чтобы пригласили соседей. Так как ей стало плохо, Ч. принес ей из кухни стакан воды и стоял рядом с ней в прихожей, но она не видела, из какого шкафа Ч. брал стакан. Через некоторое время в квартиру вошел Ч. который стал просить её успокоиться. В квартире они находились около двух часов, всё это время сотрудники наркоконтроля оказывали на неё физическое и психическое давление: хватали за волосы, давали подзатыльники, оскорбляли, она плакала, соседи слышали её крики. Бил её только Ч. кроме него её никто не бил, Ч. схватил её за волосы и протащил по всему коридору, требуя от неё письменного согласия на осмотр её квартиры, С. всячески оскорблял её, выражался нецензурно, угрожал ей словесно. Через 10 минут после того, как они вошли к ней в квартиру, в квартиру с Ч. зашли двое сержантов - сотрудников ППС с автоматами, как позже она узнала, их вызвали её соседи. Милиционерам она пояснила, что её бьют, что сотрудники наркоконтроля незаконно вошли в её квартиру, и просила сотрудников ППС остаться, чтобы её не били. Сотрудники ППС косо на неё посмотрели, наверное, подумали, раз она в наручниках и у неё нос разбит, значит, она в чем-то виновата. В этот момент на сотовый телефон С. кто-то позвонил, С. представился и сказал, что он из наркоконтроля и у них проходит операция. В этот момент она у одного из сотрудников ППС по рации услышала, что её машина объявлена в розыск, как угнанная. Сотрудник ППС по рации ответил, что её машина стоит тут во дворе, после чего сотрудники милиции ушли. Никакого протокола сотрудники ППС не составляли. Ч. требовал от неё письменного разрешения на осмотр её квартиры, на что она отказалась и требовала санкцию на обыск и чтобы были приглашены её соседи в качестве понятых, на что Ч. ей отказал, пояснив, что незачем впутывать в это соседей. Так как она отказалась дать разрешение на осмотр своей квартиры, то Ч. сказал, что будем ждать постановление на производство обыска и к 23 часам оно будет, на что она сказала : «Давайте подождем». Всё это время сотрудники наркоконтроля ходили по её квартире и делали, что хотели. Ч. продолжал требовать от неё письменного добровольного согласия на осмотр её квартиры, при этом угрожал, говорил : «Я твоего В. упакую», то есть её мужа. Она устала от истязаний, физических, психологических и моральных, и согласилась написать, что от неё требовали. Ч. снял с неё наручники, схватил её за волосы и дотащил до стола, чтобы она написала заявление на добровольный осмотр её квартиры. Сотрудники наркоконтроля сказали ей, что если она не согласится написать такое заявление, то они «досыплют» ей до третьей части, и после этого Ч. стукнул её по голове. Она боялась, что они ей голову оторвут и, когда Ч. дал ей листок бумаги и ручку, она под его диктовку аккуратным почерком написала такое заявление, поставила в нем свою подпись и дату ДД.ММ.ГГГГ. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в её квартире. Ч. достал из шкафчика гарнитура в кухне сверток с наркотиком и сказал : «Напишешь, что это твое, и хранишь для личного пользования», она сказала : «Хорошо». Сверток лежал около поддона из-под посуды. Она думает, что это был тот же самый сверток, который был подкинут в её машину. После чего Ч. положил этот сверток обратно в шкафчик. После чего в квартиру вошли Т. и П.. У Т. глаза были как у рыбы, она была в наркотическом опьянении, а П. смотрел на неё с непонятной ей ненавистью. Ч. уже в присутствии Т. и П. снова достал сверток из шкафчика и сказал, что сейчас приедет эксперт. Когда приехал эксперт, Ч. ему пояснил, что в шкафчике её кухонного гарнитура они нашли марихуану. Эксперт развернул сверток, внутри свертка была трава, эксперт положил линейку и стал измерять сверток. Затем эксперт сфотографировал её квартиру, забрал сверток и ушел. Когда эксперт приехал к ней в квартиру, то он вернул ей её сотовый телефон, который в это время звонил. Ч. не дал ей ответить на звонок, сам взял её сотовый телефон и ответил. По разговору она поняла, что звонил сотрудник ФСБ города Волгограда Ф.. Ч. ответил ему: «А.С. задержана за 5 граммов марихуаны», сказав эти слова, Ч. пошел с её телефоном на балкон и продолжил там разговор. В квартире составлялся протокол осмотра её квартиры, а также протокол досмотра её машины, писал их Ч.. Когда она сидела за столом, Ч. дал ей подписать протокол осмотра её машины, в этом протоколе по поводу найденного у неё в машине свертка с марихуаной она написала: «Не моё, мне не принадлежит», потом этот протокол куда-то пропал, в материалах дела его нет, а был составлен другой протокол осмотра транспортного средства, где уже было написано, что, что данный сверток принадлежит ей, марихуана для личного употребления. Протоколы уже дописывались в подразделении наркоконтроля города Волжского. После осмотра квартиры и отьезда эксперта, к ней домой пришла её мама Л., в это время С. рылся в её кладовке, сотрудники наркоконтроля попросили её уйти. Она сказала матери, что все нормально, чтобы та не волновалась, после чего мать ушла на улицу, но потом она возвращалась за теплыми детскими вещами и молоком. После этого они все поехали в подразделение наркоконтроля, туда её вёз Ч. на своей машине, он был за рулем, вместе с ними ехал Д.. По дороге в отдел наркоконтроля города Волжского Ч. сказал ей, чтобы она в течение двух недель внедрилась к индивидуальному предпринимателю в <адрес>, чтобы разузнать у него про продажу наркотиков. Также Ч. спрашивал у неё, где можно найти одного преступного авторитета, она сказала, что она его не знает и с ним не общается. Когда они приехали в отдел наркоконтроля, Ч. попросил её подождать две минуты, зашел в один из кабинетов подразделения, куда позже завел и её. Перед входом в кабинет Ч. сказал ей : «Говори, как есть». В данном кабинете находились она, Ч. и начальник Волжского МРО УФСКН Н., который сказал ей : «Надеюсь, Вы с Ч. обо всем договорились». Она стала жаловаться Н. на то, что её били, на что Ч. сказал, что её никто не бил. Она сказала, что ей подложили сверток, пояснив, что она не употребляет наркотики. Н. сказал ей, что она должна говорить не так, раз машина её, значит всё, что в машине, принадлежит ей, иначе с такими убеждениями она из отдела выйти не сможет. После чего Н. сказал ей : «Повтори», и она сказала, что всё, что было в машине, это её. Н. попросил её рассказать про события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, на что она у него спросила : « А вы, что, не одна команда?», на что Н. ответил, что нет. Н. спрашивал её про ФСБ, а также за что она была задержана, она ответила: «За красный свет». Потом между нею и Н. была беседа, но она не знала, что при этом ведется видеозапись беседы, об этом она узнала при ознакомлении с материалами дела. После чего С. принес в кабинет 2-3 протокола, 2 конверта и 2 бирки и сказал ей, чтобы она их подписала, что она и сделала. В одном из протоколов она своей рукой сделала запись : «русским языком владею» и поставила прочерк, никаких подписей в этих протоколах не было. В 21 час 05 минут в кабинет Н. заглянула Р., которую она увидела в первый раз. После подписания протоколов она на машине Ч. с Д. проехали на медицинское освидетельствование, где стареньким дедушкой было проведено обследование, показавшее, что она в трезвом состоянии, фактов наркотического и алкогольного опьянения не выявлено. После чего Ч. вернул ей ключи и документы от её машины и довёз её до дома. В этот же день вечером она поехала домой к заместителю начальника Волжского ФСБ, которому все рассказала и он объяснил ей, что ей делать, сказал, чтобы она написала заявление в Генеральную прокуратуру. Потом она с мужем поехали на освидетельствование в травмпункт поликлиники № 5 города Волжского, где врачи спросили у нее, откуда у нее побои, она сказала, что ее избили сотрудники наркоконтроля. Врач ей сказала, что в таком случае она должна сообщить об этом в милицию. Врач позвонила в ОМ-3 города Волжского и сообщила им об этом, сказала, что они туда сейчас приедут. Она с мужем поехали в ОМ-3, но, так как им долго никто не открывал, они уехали домой. В 06-30 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел участковый, который взял от неё объяснение по событиям ДД.ММ.ГГГГ. В своем заявлении она написала, что просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестных лиц. Спустя некоторое время за ней на машине приехал сотрудник ФСБ по имени Ф., и она с ним поехали к заместителю прокурора Волгоградской области У., где от нее взяли обьяснения. ДД.ММ.ГГГГ, когда она наводила порядок в квартире, то обнаружила, что из книжного шкафа, стоящего в одной из комнат, пропали <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя Волжского УФСКН ей вернули её паспорт. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила З., попросила его подтвердить её показания, на что он устроил ей скандал, сказал, что не хочет подтверждать ее показаний, так как не хочет неприятностей для себя.

Однако виновность подсудимой Бакулиной А.С. подтверждается протоколами очных ставок между свидетелями и Бакулиной А.С., протоколом досмотра транспортного средства, протоколом осмотра места происшествия, актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», справками об исследовании, заключениями физико-химической, трасологической, дактилоскопической экспертиз, протоколом осмотра предметов, показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Так, свидетель П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился на авторынке, расположенном <адрес>, где к нему обратились сотрудники полиции Волжского МРО УФСКН России, которые попросили его оказать им помощь в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился. Когда он с сотрудниками полиции подошел к их служебной машине, то там сидел второй понятой-мужчина. Затем сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности понятого. Рядом со служебной машиной сотрудников полиции находилась машина ГАИ, они стояли и ждали, а через некоторое время они и сотрудники ГАИ поехали в направлении р.п. Средняя Ахтуба, остановились на автомобильной дороге напротив АЗС «Л.», тут же рядом стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер которого он не помнит, водителем которой являлась ранее незнакомая ему девушка, как позже он узнал, ею оказалась Бакулина А.С.. В какой-то момент Бакулина А.С. стала вести себя агрессивно, скандалить, и на руки Бакулиной А.С. сотрудники полиции надели наручники. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С., в ходе которого в подлокотнике осматриваемого автомобиля был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На просьбу сотрудника полиции пояснить, что это такое, Бакулина А.С. сказала, что это марихуана для её личного употребления, о чём Бакулина А.С. сделала собственноручную запись в протоколе досмотра транспортного средства. Данный бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати, какой именно, он не помнит. На бирке расписались он, второй понятой, Бакулина А.С. и сотрудник полиции. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, где также расписались он, второй понятой, Бакулина А.С. и сотрудник полиции, составлявший протокол. При осмотре машины Бакулина А.С. находилась рядом и всё видела. Перед осмотром автомобиля Бакулиной А.С. двери её машины были закрыты, а когда начали осмотр машины, то сотрудники полиции предложили Бакулиной А.С. открыть двери автомобиля, Бакулина А.С. сама лично их открыла. При нём сотрудники полиции не предлагали Бакулиной А.С. пройти на пост ДПС «<данные изъяты>» для проведения её личного досмотра, он не помнит, до осмотра автомобиля Бакулиной А.С. производился ли её личный досмотр. Затем с письменного согласия Бакулиной А.С. в его присутствии и в присутствии второго понятого, данным понятым уже была девушка, её фамилию он не помнит, был произведен осмотр места жительства Бакулиной А.С. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на кухне в навесном шкафчике был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. В ходе осмотра производилось опыление криминалистическим порошком предметов в квартире, с дверцы вышеуказанного шкафчика были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на прозрачную дактилопленку. Изъятый бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был сфотографирован, после чего упакован в бумажный конверт, заклеен бумажной биркой с оттисками печати, где расписались он, вторая понятая, Бакулина А.С. и сотрудник полиции. Аналогично были упакованы в другой конверт изъятые прозрачные дактилопленки со следами пальцев рук, где также расписались он, вторая понятая, Бакулина А.С. и сотрудник полиции. В ходе осмотра производилось фотографирование обстановки квартиры. По окончании осмотра жилища Бакулиной А.С. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, вторая понятая, Бакулина А.С. и сотрудник полиции, составлявший протокол. Он не помнит, предлагалось ли Бакулиной А.С. перед началом досмотра её машины добровольно выдать находящиеся в автомашине наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, но помнит, что перед началом осмотра квартиры Бакулиной А.С. сотрудники полиции предлагали Бакулиной А.С. добровольно выдать имеющиеся в её квартире запрещенные в свободном гражданском обороте предметы: наркотические средства, оружие, а также деньги, вырученные от их реализации, на что Бакулина А.С. заявила, что у нее имеется один пакетик марихуаны и добровольно показала, где он находится. Бакулина А.С. осмотру своей квартиры не препятствовала. Осмотр квартиры Бакулиной А.С. производился в присутствии эксперта. Когда они шли в подъезде дома Бакулиной А.С. в её квартиру, то Бакулина А.С. кричала, чтобы вызвали милицию, соседи вызвали сотрудников милиции, которые приехали через 5 минут, эксперт приехал после сотрудников милиции. До осмотра квартиры Бакулиной А.С. никто из сотрудников милиции или из сотрудников полиции в квартиру Бакулиной А.С., в кухню или в другие комнаты не проходил, они все стояли в прихожей и ждали эксперта. Он не знает, применялось ли к Бакулиной А.С. физическое насилие при её задержании на автодороге, так как не видел момента её задержания. После осмотра автомобиля Бакулиной А.С. он, второй понятой и двое сотрудников полиции поехали в Волжский МРО УФСКН, но не доехали до него, так как по дороге сотрудникам полиции позвонили и сообщили, что Бакулина А.С. дала письменное согласие на осмотр её квартиры. Второй понятой, который ехал с ними в машине, сказал, что он не может поехать на осмотр квартиры Бакулиной А.С., так как у него есть свои дела. Он вышел из машины и в городе Волжский к ним в машину села понятая-девушка, которая ранее была с ними при проведении данных мероприятий, он помнит, что её звали Т.. Никаких телесных повреждений он на Бакулиной А.С. не видел, следов крови у неё на лице и на её одежде не было. Сотрудники УФСКН не просили его дать определенные показания в суде, он Бакулину А.С. не оговаривает.

Свидетель О. суду показал, что он работает старшим экспертом ЭКГ Волжского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ точное время он уже не помнит, к нему подошел оперуполномоченный Д., который пояснил, что ими была задержана Бакулина А.С., у которой в машине обнаружили один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, необходимо провести осмотр по месту проживания Бакулиной А.С. в квартире по адресу: <адрес>, и необходима его помощь в качестве специалиста. Он с Д. и ранее незнакомой ему девушкой, которой потом оказалась понятая, проехали на вышеуказанный адрес. Д. остался в машине, а он с понятой поднялись на второй этаж, квартира Бакулиной А.С. находилась справа. Далее с письменного согласия Бакулиной А.С. в присутствии понятых был произведен осмотр её квартиры. Перед началом осмотра квартиры сотрудник полиции Ч. предложил Бакулиной А.С. добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Бакулина А.С. сказала, что у неё в квартире имеется один сверток с наркотическим средством марихуана на кухне в шкафу, и показала своей рукой в ту сторону, сказала : «вот тут», она хотела достать этот сверток, но ей запретили это сделать самой. В кухонном навесном шкафчике был обнаружен и изъят один бумажный сверток с марихуаной. В ходе осмотра квартиры им производилось опыление криминалистическим порошком предметов в квартире, и с дверцы навесного кухонного шкафчика были сняты отпечатки пальцев рук и помещены на дактилопленку. Изъятый бумажный сверток с марихуаной был им сфотографирован, после чего сотрудники наркоконтроля упаковали его в бумажный конверт, заклеили бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов», где расписались понятые, Бакулина А.С. и сотрудники полиции. Аналогично были упакованы в другой конверт отрезки дактилопленки с обнаруженными отпечатками пальцев рук. В ходе осмотра квартиры им производилось фотографирование обстановки квартиры. Квартира осматривалась полностью. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались все участники, включая Бакулину А.С. При осмотре квартиры Бакулина А.С. вела себя неагрессивно, она курила и нервничала. На Бакулиной А.С. он никаких телесных повреждений не видел. Он не помнит, где Бакулина А.С. писала заявление о своем согласии на осмотр её квартиры.

В свертке, который был изъят из кухонного шкафчика, находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, на вид обычная марихуана. Бумажный сверток с марихуаной лежал в кухонном шкафчике с краю на видном месте. Он не помнит, кто достал сверток и показал его понятым, может быть, и он, Бакулина А.С. при этом присутствовала. Протокол осмотра места происшествия составлял кто-то из сотрудников полиции, кто именно, он не помнит. Когда он зашёл в квартиру Бакулиной А.С., там были Бакулина А.С., сотрудники полиции, один понятой, они все стояли в одном месте - в прихожей квартиры Бакулиной А.С., они ждали его приезда, он не замечал, чтобы кто-нибудь из них проходил в другие комнаты, в кухню. При осмотре квартиры Бакулиной А.С., понятые присутствовали при совершении всех действий и никуда не отлучались. После того, как в кухонном шкафчике был обнаружен бумажный сверток с марихуаной, осмотрели всю квартиру Бакулиной А.С., и балкон тоже, но больше ничего запрещенного найдено не было. В его присутствии Бакулина А.С. не жаловалась на незаконные действия в отношении неё сотрудников полиции, наручников на ней не было.

Свидетель Р. суду показала, что она работает старшим оперуполномоченным Волжского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ была создана оперативная группа, в которую входила она, заместитель начальника Волжского МРО Ч., оперуполномоченные С., Ч., Д., Щ., кроме того, совместно с ними в данном мероприятии участвовали инспекторы ДПС, их фамилии она не помнит. Примерно в 15 часов на служебных автомобилях они приехали на перекресток <адрес>. Рядом находится авторынок, откуда ими были приглашены поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий два парня и две девушки. Потом поступила информация о том, что Бакулина А.С. на автомобиле «<данные изъяты>» направляется в сторону р.п. Средняя Ахтуба. Было принято решение к её задержанию. Сотрудники ДПС поехали на своей служебной автомашине следом за автомобилем Бакулиной А.С., чтобы остановить данную автомашину, а они ехали следом за автомашиной ДПС на некотором расстоянии от неё. Автомашину Бакулиной А.С. сотрудники ДПС смогли остановить только напротив АЗС «Л.», расположенную в р.п. Средняя Ахтуба. Бакулиной А.С. на месте сотрудники полиции на руки надели наручники, так как та вела себя агрессивно. После чего Бакулина А.С. была доставлена на пост ДПС «<данные изъяты>», который находится рядом, примерно в 100 метрах, где ею был произведен личный досмотр Бакулиной А.С., в ходе которого у Бакулиной А.С. ничего обнаружено и изъято не было. Личный досмотр Бакулиной А.С. производился в присутствии двух понятых-девушек. Ею по данному факту был составлен протокол личного досмотра Бакулиной А.С., где расписались она, понятые и сама Бакулина А.С. После чего она с понятыми-девушками вернулись в Волжское МРО УФСКН, где она стала заниматься своими служебными делами. В последующих мероприятиях в отношении Бакулиной А.С. она участия не принимала. Как позже она узнала от сотрудников полиции, при досмотре автомашины Бакулиной А.С. и осмотре её квартиры было изъято вещество растительного происхождения. Во время её личного досмотра Бакулина А.С. вела себя спокойно. При проведении личного досмотра Бакулиной А.С. она телесных повреждений и побоев на Бакулиной А.С. не видела. Она не видела, как происходило задержание автомобиля Бакулиной А.С., когда они приехали, то её машина уже стояла. Она сидела в служебной машине, а потом кто-то из сотрудников полиции позвал её и двоих понятых-девушек на личный досмотр Бакулиной А.С. Бакулину А.С. к ней на личный досмотр привёл сотрудник полиции С., вёл он к ней Бакулину А.С. в наручниках, но при личном досмотре на Бакулиной А.С. наручников не было. Перед началом личного досмотра она, в присутствии двух девушек-понятых, предлагала Бакулиной А.С. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещи. Также перед началом досмотра Бакулиной А.С. она разъясняла понятым-девушкам их права и обязанности. Она не видела, где находился автомобиль Бакулиной А.С., когда Бакулину А.С. повели к ней на личный досмотр, осматривалась ли машина Бакулиной А.С. в то время, когда она производила личный досмотр Бакулиной А.С., она не знает. Она не помнит, находился ли при Бакулиной А.С. во время её личного досмотра ключ от ее машины.

Свидетель Д. суду показал, что он работает оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ДД.ММ.ГГГГ ими была получена информация о том, что Бакулина А.С. сбывает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ руководством Волжского МРО была создана оперативная группа, в которую входили он, заместитель начальника Волжского МРО Ч., оперуполномоченные Щ., С., Ч., Р., кроме того, совместно с ними в данном мероприятии участвовали инспекторы ДПС, они были на служебной автомашине ДПС, и которые при необходимости должны были произвести остановку подозрительной автомашины. Примерно в 15 часов на служебных автомобилях они приехали на <адрес>, где ждали поступления оперативной информации в отношении Бакулиной А.С. Рядом находится авторынок, откуда одним из их сотрудников были приглашены поучаствовать в качестве понятых при проведении данного оперативного мероприятия два парня и две девушки. Они вместе с понятыми сидели в служебной машине возле авторынка и ждали. Около 16 часов поступила информация о том, что Бакулина А.С. вышла из дома и села в автомобиль марки «<данные изъяты>» синего цвета, и поехала к перекрёстку <адрес>. Через некоторое время на перекресток выехал автомобиль Бакулиной А.С. марки «<данные изъяты>» синего цвета. Выехав на автодорогу Волжский - Ахтуба, Бакулина А.С. на машине поехала в сторону р.п. Средняя Ахтуба. Имелась достоверная информация о том, что Бакулина А.С. перевозит наркотическое средство - марихуану, и поэтому было принято решение к её задержанию с последующим её личным досмотром и досмотром её автомашины. Сотрудникам ДПС было поручено остановить автомашину Бакулиной А.С. Сотрудники ДПС поехали на своей служебной автомашине следом за автомобилем Бакулиной А.С., чтобы остановить данную автомашину, а они ехали следом за автомашиной ДПС на некотором расстоянии от неё. Он ехал в машине вместе с С.. Автомашину Бакулиной А.С. сотрудники ДПС смогли остановить только напротив АЗС «Л.», расположенной в р.п. Средняя Ахтуба в 100 метрах от поста ДПС «<данные изъяты>». Они подъехали к ним, Бакулиной А.С. было предложено пройти на пост ДПС «<данные изъяты>» для проведения её личного досмотра. Неожиданно Бакулина А.С. стала вести себя агрессивно, стала махать руками, оказала сопротивление и пыталась скрыться от них, в связи с этим, а также, чтобы она не покалечила себя и окружающих, к Бакулиной А.С. были применены спецсредства и ей на руки были надеты наручники. Наручники надевал сотрудник полиции С.. Бакулина А.С. ключом заблокировала двери своего автомобиля, и вместе с оперуполномоченными Волжского МРО С., Р. и двумя понятыми-девушками прошли к посту ДПС «<данные изъяты>» для личного досмотра Бакулиной А.С. Через некоторое время они вернулись, Р. с понятыми-девушками поехали в подразделение Волжского МРО. Он узнал, что в ходе личного досмотра задержанной Бакулиной А.С. ничего обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии понятых-мужчин им был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С. Перед началом досмотра автомобиля он предложил Бакулиной А.С. добровольно выдать находящиеся в автомашине наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещи, на что Бакулина А.С. заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра автомобиля в подлокотнике осматриваемого автомобиля им был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета - марихуана, так как вещество имело специфический запах, а впоследствии при производстве экспертизы достоверно выяснилось, что это марихуана. На его просьбу пояснить, что это такое, Бакулина А.С. сказала, что данный сверток остался у неё с какой-то вечеринки, сверток с марихуаной принадлежит лично ей, марихуана для её личного употребления, о чём Бакулина А.С. сделала собственноручную запись в протоколе досмотра транспортного средства. Данный бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был упакован им в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой расписались понятые, Бакулина А.С. и он. На конверте была сделана пояснительная запись о содержимом пакета. Все это время рядом с ним находился сотрудник полиции С., которым был составлен по данному факту протокол досмотра транспортного средства, где расписались он, Д.., понятые и Бакулина А.С. Сотрудники ДПС уехали по своим служебным делам. После чего ими было принято решение о проведении осмотра квартиры Бакулиной А.С., так как было предположено, что по месту жительства Бакулиной А.С. могут также находиться наркотические средства. Для участия в осмотре квартиры Бакулиной А.С. ими был вызван эксперт- криминалист О., за которым ездил он, а также из подразделения Волжского МРО УФСКН он привез ранее уехавшую в подразделение одну понятую, так как один понятой отказался ехать на осмотр квартиры Бакулиной А.С., сказал, что у него есть дела. Они приехали к дому Бакулиной А.С., он остался в машине, а криминалист О. с понятой прошли на квартиру Бакулиной А.С. для проведения осмотра квартиры. Потом ему стало известно, что в ходе осмотра квартиры Бакулиной А.С. был изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также были изъяты следы пальцев рук. С личного досмотра Бакулину А.С. привели в наручниках. Досмотр автомобиля Бакулиной А.С. производился в присутствии двоих понятых-парней. Когда Бакулину А.С. повели к посту ДПС для её личного досмотра, он видел, как Бакулина А.С. ключом заблокировала двери своего автомобиля, и видел, как упали вниз рычажки на двери, что означает, что двери заблокированы. Осмотр машины Бакулиной А.С. он начал по часовой стрелке, начиная с пассажирского сидения, также осматривал багажник машины Бакулиной А.С. К Бакулиной А.С. при её задержании сотрудниками наркоконтроля недозволенные методы не применялись, никаких телесных повреждений он у неё не видел. Бакулина А.С. находку свертка в подлокотнике своей машины восприняла спокойно. Он не подбрасывал в подлокотник машины Бакулиной А.С. сверток с марихуаной, это противозаконно.

Свидетель С. суду показал, что он работает оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. К ним в отдел поступила информация о том, что Бакулина А.С. сбывает марихуану, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ руководством Волжского МРО для пресечения преступных действий Бакулиной А.С. была создана оперативная группа, в которую входили он, заместитель начальника Волжского МРО Ч., оперуполномоченные Щ., Д., Ч., Р. Кроме того, совместно с ними в данном мероприятии участвовали инспекторы ДПС, они были на служебной автомашине ДПС, и которые при необходимости должны были произвести остановку автомашины подозреваемой в незаконном обороте наркотиков Бакулиной А.С. В послеобеденное время на служебных автомобилях они приехали на <адрес>, где ждали поступления оперативной информации в отношении Бакулиной А.С. Рядом находится авторынок, откуда ими были приглашены поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий два парня и две девушки. Около 16 часов поступила информация о том, что Бакулина А.С. вышла из дома и села в автомобиль марки «<данные изъяты>» и поехала в сторону р.п. Средняя Ахтуба. Было принято решение к задержанию Бакулиной А.С., так как имелась информация о том, что при ней могут находиться наркотики. Сотрудникам ДПС было поручено остановить автомашину Бакулиной А.С. Сотрудники ДПС поехали на своей служебной автомашине следом за автомобилем Бакулиной А.С., а они ехали следом за автомашиной ДПС на некотором расстоянии от неё. Автомашину Бакулиной А.С. сотрудники ДПС смогли остановить только напротив АЗС «Л.», расположенной в р.п. Средняя Ахтуба, за рулем автомашины была Бакулина А.С. Когда он и Д. подъехали к АЗС, то Бакулина А.С. кричала: «Вы не имеете права», вела себя неадекватно, пыталась оказать сопротивление и скрыться от них, стала вырываться на проезжую часть дороги, в связи с чем, Ч. попросил его надеть на неё наручники, что он и сделал. Потом Бакулиной А.С. было предложено пройти на пост ДПС «<данные изъяты>» для проведения её личного досмотра. Кто-то из сотрудников их отдела, кто, он не помнит, сказал Бакулиной А.С., чтобы она закрыла свою машину. Бакулина А.С. ключом заблокировала двери своего автомобиля. Он довёл Бакулину А.С. до поста ДПС «<данные изъяты>», где был произведен её личный досмотр. Личный досмотр Бакулиной А.С. производила сотрудник полиции Р. в присутствии понятых-девушек. Когда личный досмотр Бакулиной А.С. был окончен, он с Бакулиной А.С. вернулись к её машине, а Р. с понятыми-девушками поехали в подразделение Волжского МРО. От Р. он узнал, что в ходе личного досмотра задержанной Бакулиной А.С. ничего обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых-мужчин был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С. Перед началом досмотра автомобиля Д. предложил Бакулиной А.С. добровольно выдать находящиеся в её автомашине наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещи, на что Бакулина А.С. заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра автомобиля между сиденьями в подлокотнике осматриваемого автомобиля Д. обнаружил и изъял один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати. Во время досмотра автомашины он всё время находился рядом с Д., и им под диктовку Д. был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались понятые, Бакулина А.С. и Д.., данный протокол досмотра транспортного средства он писал на папке, стоя возле машины Бакулиной А.С. Ими было принято решение о проведении осмотра квартиры Бакулиной А.С., так как было предположено, что по месту жительства Бакулиной А.С. могут находиться наркотические средства. Бакулина А.С. написала письменное согласие на осмотр её квартиры. Для участия в осмотре квартиры Бакулиной А.С. ими был вызван эксперт- криминалист О.., за ним ездил Д., который привез также из подразделения ранее уехавшую туда одну из понятых, которая участвовала при личном досмотре Бакулиной А.С., её фамилия Т.. Он, Ч., Ч., Бакулина А.С., понятой П., который ранее участвовал при досмотре автомашины Бакулиной А.С., ждали приезда эксперта в коридоре квартиры Бакулиной А.С. Затем, после того, как приехали криминалист -эксперт О. и понятая Т., в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры Бакулиной А.С. Перед началом осмотра квартиры Ч. предложил Бакулиной А.С. добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Бакулина А.С. заявила, что у неё в квартире имеется наркотическое средство- марихуана, один пакетик. В ходе осмотра по указанию Бакулиной А.С. на кухне в подвесном шкафчике был обнаружен один бумажный сверток. Ч. изъял данный сверток, внутри этого свертка находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Сверток он увидел лишь тогда, когда его изъяли, сам момент изъятия он не видел, так как он в это время находился в коридоре квартиры Бакулиной А.С. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что на руках Бакулиной А.С. были царапины, они могли образоваться от наручников. Когда они ехали на осмотр её квартиры, Бакулина А.С. в машине высовывалась в окно, могла и пораниться, а синяки у неё на руках могли образоваться из-за наручников, еще у неё на запястьях были ссадины из-за наручников. При личном досмотре Бакулиной А.С., на ней наручников не было, их, наверное, сняла Р. В автомашине Бакулиной А.С. осматривались салон, багажник, капот, все места, в которых могли находиться запрещенные предметы. Письменное согласие на осмотр своей квартиры Бакулина А.С. писала в машине ещё перед отъездом на осмотр её квартиры. При задержании Бакулиной А.С. к ней физическая сила не применялась. Сотрудники ГАИ уехали после того, как Бакулина А.С. своими ключами закрыла принадлежащую ей машину и пошла на личный досмотр. При производстве личного досмотра Бакулиной А.С. ключи от её автомобиля находились у Бакулиной А.С. Понятые видели все действия, производимые при осмотре автомобиля Бакулиной А.С., до начала осмотра автомобиля понятым были разъяснены их права и обязанности. Сверток в квартире Бакулиной А.С. развернули в его присутствии. При осмотре квартиры Бакулиной А.С. понятые всё время находились в квартире Бакулиной А.С. и никуда не отлучались. Когда они приехали на осмотр квартиры Бакулиной А.С. и подъехали к подъезду дома Бакулиной А.С., возле подъезда сидели 3 женщины, Бакулина А.С. крикнула им, чтобы они вызвали милицию, и потом соседи вызвали милицию. Дверь квартиры Бакулиной А.С. открыла сама Бакулина А.С. Когда они зашли в квартиру, то они все были в коридоре её квартиры, никто из них никуда не проходил, так как Бакулина А.С. сказала им, чтобы никто никуда не проходил, и что всё должно происходить при ней, в её присутствии. Ч. начал пока заполнять в протоколе осмотра места происшествия установочные данные, а потом приехала милиция, которую вызвали соседи Бакулиной А.С. Сотрудники милиции проверили их данные, убедились, что они, действительно, являются сотрудниками УФСКН и уехали. Эксперт О. приехал, когда в квартире Бакулиной А.С. еще находились сотрудники милиции, он стоял и ждал в подъезде, когда они уедут. Когда производился осмотр квартиры Бакулиной А.С., он и Ч. сидели на диване в прихожей, а Ч. и понятые осматривали квартиру, с ними была Бакулина А.С. Осмотр квартиры производился по часовой стрелке, начиная с прихожей, и длился около часа. О том, что Бакулина А.С. сама показала, где у нее в квартире находится сверток с марихуаной, он знает со слов Ч. После осмотра квартиры Бакулиной А.С. они все поехали в отдел УФСКН, где от Бакулиной А.С. взяли объяснения, потом Бакулину А.С. повезли на освидетельствование, а потом отпустили. Ему известно, что Бакулина А.С. писала заявление о применении к ней сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ незаконных действий, но данный факт не подтвердился.

Свидетель Ч. суду показал, что он работает оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Бакулина А.С. по прозвищу «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотического средства марихуана. С целью установления установочных данных Бакулиной А.С. и фиксации её преступной деятельности, было получено разрешение Волгоградского областного суда на прослушивание её сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ поступила достоверная информация о том, что Бакулина А.С. имеет при себе крупный размер наркотического средства - марихуана. По указанию начальника Волжского МРО была создана оперативная группа, в которую входил он, заместитель начальника Волжского МРО Ч., оперуполномоченные Д., Р., С., Щ. Также к проведению оперативных мероприятий были привлечены инспекторы ДПС. На служебных автомобилях они приехали на перекресток <адрес>, где ждали поступления оперативной информации в отношении Бакулиной А.С. Рядом находится авторынок, откуда ими были приглашены поучаствовать в качестве понятых при проведении данного оперативного мероприятия два парня и две девушки. Потом поступила информация о том, что Бакулина А.С. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» направилась в сторону р.п. Средняя Ахтуба. Было принято решение к задержанию Бакулиной А.С. с последующим её личным досмотром и досмотром её автомашины. Сотрудникам ДПС было поручено остановить автомашину Бакулиной А.С. Сотрудники ДПС поехали на своей служебной автомашине следом за автомобилем Бакулиной А.С., чтобы остановить данную автомашину, а они ехали следом за автомашиной ДПС на некотором расстоянии от неё. Автомашину Бакулиной А.С. сотрудники ДПС смогли остановить только напротив АЗС «Л.», расположенной в р.п. Средняя Ахтуба. Он и Ч. подъехали к ним, Бакулина А.С. в это время показывала сотрудникам ДПС документы на свою автомашину. Затем на служебной машине подъехали Д. и С. Неожиданно Бакулина А.С. стала вести себя агрессивно, пыталась царапаться, и пыталась выбежать на трассу, в связи с чем, С. надел на неё наручники, не причиняя Бакулиной А.С. телесных повреждений. Кто-то из сотрудников полиции, кто, он не помнит, предложил Бакулиной А.С. закрыть свою машину и пройти на пост ДПС для проведения её личного досмотра. Бакулина А.С. ключом заблокировала двери своего автомобиля. Приехали Р. и две понятые-девушки, и Бакулина А.С. была доставлена к посту ДПС «<данные изъяты>», где Р. её досмотрела и, как позже он узнал, у Бакулиной А.С. ничего обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии двух понятых-мужчин был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С. Осмотр её машины производил Д. Перед началом досмотра автомобиля Д. предложил Бакулиной А.С. добровольно выдать находящиеся в её автомашине наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Бакулина А.С. заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра автомобиля, в подлокотнике осматриваемого автомобиля был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На просьбу Д. пояснить, что это, Бакулина А.С. сказала, что данный сверток с марихуаной принадлежит лично ей, и марихуана для её личного употребления. Данный бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажной биркой с оттисками печати, где расписались понятые и Бакулина А.С. По факту досмотра автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С., был составлен протокол досмотра транспортного средства, где расписались понятые и Бакулина А.С. После того, как был осмотрен автомобиль Бакулиной А.С., сотрудники ДПС уехали, а он, Ч., С. и Бакулина А.С. остались. После чего они взяли от Бакулиной А.С. письменное согласие на осмотр её квартиры, так как у них имелась информация, что в квартире Бакулиной А.С. находится наркотическое средство- марихуана. Для участия в осмотре квартиры Бакулиной А.С. ими был вызван эксперт - криминалист О., за ним ездил Д., который привез также из подразделения МРО УФСКН города Волжского ранее уехавшую туда одну из понятых, её фамилия Т.. Когда они ехали к дому Бакулиной А.С., то Бакулина А.С. увидела своего знакомого, высунулась в окно и стала кричать ему. Потом ей в машине стало плохо оттого, что она переволновалась, и он дал ей воды. Когда они уже приехали к её дому, то возле подъезда Бакулина А.С. стала кричать, чтобы вызвали милицию, после чего, наверное, соседи вызвали милицию, они потом около часа разбирались с сотрудниками милиции. Затем, после того, как приехали криминалист О. и понятая Т., в присутствии понятых Т. и П. был произведен осмотр квартиры Бакулиной А.С. П. ранее участвовал при досмотре автомашины Бакулиной А.С. Перед началом осмотра квартиры он предложил Бакулиной А.С. добровольно выдать имеющиеся в её квартире наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, после чего Бакулина А.С. сказала, что в подвесном кухонном шкафу находится сверток с марихуаной. В углу кухонного шкафа лежал сверток, аналогичный тому, что был найден при осмотре машины Бакулиной А.С. Эксперт О. вытащил этот сверток из шкафа, показал его всем присутствующим. Внутри свертка находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. В ходе осмотра квартиры производилось опыление криминалистическим порошком предметов в квартире, на дверцах кухонного шкафа были обнаружены следы пальцев рук и изъяты на отрезки дактилопленки. Изъятый бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был сфотографирован, после чего упакован в бумажный конверт, заклеен бумажной биркой с оттисками печати, где расписались понятые, Бакулина А.С. и он. Аналогично были упакованы в другой конверт отрезки дактилопленки с обнаруженными следами пальцев рук, где расписались понятые и Бакулина А.С. В ходе осмотра производилось фотографирование обстановки квартиры. Затем им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались все участники, включая Бакулину А.С. Затем Бакулина А.С. была доставлена на медицинское освидетельствование, которое показало, что она трезва, признаков употребления наркотических веществ нет. В ходе проведения оперативных мероприятий к Бакулиной А.С. недозволенные методы не применялись. На осмотр квартиры Бакулиной А.С. они поехали на её машине, в ней были он, С. и Бакулина А.С., он управлял автомашиной Бакулиной А.С. с её устного разрешения, а Ч. поехал на другой машине. Когда они ехали на осмотр квартиры Бакулиной А.С., Бакулина А.С. в это время была в наручниках. Он не видел, кто открывал дверь подъезда Бакулиной А.С., дверь квартиры Бакулиной А.С. открывала она сама. Когда они зашли в квартиру Бакулиной А.С., то они все стояли в коридоре её квартиры, никто из них никуда не проходил, они ждали приезда эксперта, Бакулина А.С. присела в коридоре на стул. Перед началом досмотра автомобиля Бакулиной А.С. и перед началом осмотра её квартиры понятым разъяснялись их права и обязанности. Квартира Бакулиной А.С. осматривалась полностью. Во время осмотра квартиры никто из соседей в квартиру не заходил, только заглянула мать Бакулиной А.С., но Бакулина А.С. сказала ей уйти. После ДД.ММ.ГГГГ Бакулина А.С. писала заявление в прокуратуру на незаконные действия сотрудников Волжского УФСКН в отношении неё, в Волгоградской прокуратуре и прокуратуре города Волжского их опрашивали по данному поводу, в связи с заявлением Бакулиной А.С. никому из сотрудников Волжского УФСКН дисциплинарных взысканий объявлено не было. Никаких денег они у неё не вымогали. Когда её остановили сотрудники ДПС, Бакулина А.С. вышла из своей машины добровольно. Осмотр машины Бакулиной А.С. был начат не с подлокотника, подлокотник был осмотрен в середине осмотра. Машина Бакулиной А.С. осматривалась полностью, квартира Бакулиной А.С. также была осмотрена полностью. На протяжении всего осмотра квартиры с ним были Бакулина А.С., С., Ч. и понятые, а также эксперт.

Свидетель Ч. суду показал, что он работает заместителем начальника Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ДД.ММ.ГГГГ в Волжский МРО УФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация, что неустановленная женщина занимается сбытом наркотического средства- марихуана. Как позже было установлено, что данным лицом является Бакулина А.С., проживающая в <адрес>. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности Бакулиной А.С. была создана оперативная группа, в которую, кроме него, вошли оперуполномоченные Ч., Щ., С., Д., Р., кроме того, совместно с ними в данном мероприятии участвовали инспекторы ДПС. ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» Бакулина А.С. поехала в р.п. Средняя Ахтуба на встречу. Сотрудники ДПС поехали на своей служебной автомашине следом за автомобилем Бакулиной А.С., чтобы остановить данную автомашину, и в дальнейшем произвести досмотр Бакулиной и её автомашины, так как по имеющейся достоверной информации было известно, что у Бакулиной А.С. находится наркотик. Они ехали следом за автомашиной ДПС на некотором расстоянии от неё. Автомашину Бакулиной А.С. сотрудники ДПС смогли остановить напротив АЗС «Л.» р.п. Средняя Ахтуба. Они подъехали, он представился Бакулиной А.С., предъявив ей своё служебное удостоверение. Неожиданно Бакулина А.С. стала вести себя агрессивно, пыталась вырваться от них и выбежать на автодорогу, в связи с чем, к Бакулиной А.С. были применены наручники. Он посадил Бакулину А.С. в её машину, сел вместе с ней, она махала руками, отбивалась, у неё пошла кровь из носа, так как, махая руками в наручниках, она ударила себя по лицу. На заднем сидении её машины лежала какая-то одежда, он вытер этой одеждой кровь с лица Бакулиной А.С., после чего Бакулина А.С. успокоилась. Потом Бакулиной А.С. было предложено пройти на пост ДПС «<данные изъяты>» для проведения её личного досмотра, который произвела оперуполномоченная Р. В ходе личного досмотра задержанной Бакулиной А.С. ничего обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С. Перед началом досмотра автомобиля Д. предложил Бакулиной А.С. добровольно выдать находящиеся в её автомашине наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Бакулина А.С. заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра её автомобиля, в подлокотнике осматриваемого автомобиля был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати, где расписались понятые и Бакулина А.С. По данному факту Д. был оформлен протокол досмотра транспортного средства, где расписались понятые, Бакулина А.С. и Д.. На посту ДПС Бакулина А.С. написала письменное согласие на осмотр её квартиры, так как у них имелась информация о том, что в её квартире находится марихуана и они решили осмотреть её квартиру. Когда они приехали к дому Бакулиной А.С., то возле подъезда своего дома Бакулина А.С. стала кричать, чтобы вызвали милицию. Затем, после того, как приехали криминалист О. и понятая, в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры Бакулиной А.С. Перед началом осмотра квартиры Ч. предложил Бакулиной А.С. добровольно выдать имеющиеся в её квартире наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Бакулина А.С. сказала, что у неё имеется марихуана, один пакетик, в кухонном шкафу. Бакулина А.С. сама открыла кухонный шкафчик, в шкафчике лежал цветной сверток с марихуаной, эксперт О. сделал фото этого свертка и находящегося в нём вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Потом данный сверток был изъят и упакован в конверт, где расписались понятые и Бакулина А.С. Затем Ч. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались все участники, включая Бакулину А.С. После чего Бакулина А.С. была доставлена в Волжский МРО, а потом на медицинское освидетельствование, которое показало, что она трезва, признаков употребления наркотических веществ нет. После проведения медицинского освидетельствования он отвез Бакулину А.С. домой. Когда они зашли в квартиру Бакулиной А.С., то дверь её квартиры они оставили открытой, они все, в том числе и понятые, стояли в коридоре её квартиры, никто из них никуда не проходил. Через 5-10 минут приехала милиция, они были минут 10, выясняли, кто они такие, а потом уехали, и сразу после того, как уехали сотрудники милиции, приехал эксперт О. Сотрудники милиции ходили по квартире Бакулиной А.С., выходили даже на балкон. После ДД.ММ.ГГГГ Бакулина А.С. писала жалобы на незаконные действия сотрудников Волжского УФСКН, но факты не подтвердились. ДД.ММ.ГГГГ он видел у Бакулиной А.С. синяки в области запястий, наверное, от наручников. Дверь подъезда Бакулиной А.С. открыл он её ключами, которые Бакулина А.С. отдала ему после осмотра машины. Он не знает, добровольно ли Бакулина А.С. вышла из своей машины, когда ее остановили сотрудники ДПС, когда он подъехал, то Бакулина А.С. уже стояла возле своей машины. При её задержании к Бакулиной А.С. была применена физическая сила, но только для того, чтобы надеть на неё наручники, но допустимый предел применения физической силы превышен не был. При осмотре квартиры Бакулиной А.С. присутствовали понятые, он, а также Ч., они были рядом с Бакулиной А.С., С. в это время сидел на стуле в коридоре квартиры Бакулиной А.С. Когда Бакулину А.С. повели на пост ДПС для проведения её личного досмотра, Д. закрыл машину Бакулиной А.С., нажав на пульт, и отдал ключи Бакулиной А.С. и у неё они и находились всё время. Бакулину А.С. отвели на пост ДПС в наручниках и привели тоже в наручниках, наручники с неё сняли, когда зашли в её квартиру.

Свидетель Щ. суду показал, что он работает оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ возле поста ДПС «<данные изъяты>» р.п. Средняя Ахтуба была задержана Бакулина А.С. Когда он подъехал к АЗС «Л.» р.п. Средняя Ахтуба, то Бакулина А.С. находилась возле своего автомобиля. Он с собой в машине привез понятых - двух девушек и двух парней для проведения личного досмотра Бакулиной А.С. и её автомобиля. На посту ДПС сотрудник полиции Р. произвела личный досмотр Бакулиной А.С. После личного досмотра Бакулиной А.С. в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С. В ходе досмотра автомобиля в подлокотнике осматриваемого автомобиля был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Бакулина А.С. сказала, что это для личного употребления, но не пояснила, откуда она его взяла, она не удивилась, когда в её машине был обнаружен данный сверток. После осмотра автомобиля Бакулиной А.С. всех четверых понятых он повез в их отдел для того, чтобы отобрать от них объяснения. По дороге в их отдел ему на сотовый телефон позвонил Д. и сказал, что ему нужны понятые, так как Бакулина А.С. написала письменное согласие на осмотр её квартиры. Они пересеклись на дороге с Д., и в машину Д. из его автомобиля пересели одна девушка и один парень для участия в качестве понятых при осмотре квартиры Бакулиной А.С. Когда он подъехал к АЗС «Л.» в р.п. Средняя Ахтуба, на Бакулиной А.С. были надеты наручники, никаких телесных повреждений на Бакулиной А.С. не было. После того, как был произведен личный досмотр Бакулиной А.С., Бакулина А.С. сама открыла свою машину для её досмотра. До этого Бакулина А.С. также сама закрыла свою машину, после чего её повели на личный досмотр. До поста ДПС Бакулина А.С. шла с Р. и двумя понятыми-девушками. Он участия в осмотре квартиры Бакулиной А.С. не принимал, но от сотрудников полиции он потом узнал, что в её квартире был обнаружен сверток с наркотиком. Автомобиль Бакулиной А.С. осматривался полностью. Понятых к участию в данных оперативных мероприятиях нашёл и привлек он. Возле авторынка <адрес> проходили по улице люди, он просил их поучаствовать в проведении операции, но не каждый соглашался, многие отказывались, а двое парней и две девушки согласились.

Свидетель Н. суду показал, что он работает начальником Волжского отдела МРО УФСКН России по Волгоградской области. Примерно полгода назад поступила оперативная информация о том, что Бакулина А.С. занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно марихуаны, что она дома хранит марихуану. При проверке данной информации им стало известно, с кем общается Бакулина А.С., от кого получает наркотические средства, с кем проживает и где. Были собраны все доказательства, подтверждающие её причастность к незаконному обороту наркотических средств, и ДД.ММ.ГГГГ было принято решение задержать Бакулину А.С., так как поступила информация о том, что она ДД.ММ.ГГГГ будет перевозить на своей машине наркотические средства. Он участия в задержании Бакулиной А.С. не принимал, однако, когда её ДД.ММ.ГГГГ вечером привезли в отдел, он беседовал с ней в своем кабинете, опрашивал её. Когда Бакулину А.С. ДД.ММ.ГГГГ доставили в отдел в его служебный кабинет, Бакулина А.С. была в возбужденном состоянии. В ходе беседы Бакулина А.С. вела себя нормально, они разговаривали, как двое знакомых людей, она добровольно давала ему показания, пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в ходе досмотра её машины и в ходе осмотра её квартиры была изъята принадлежащая ей марихуана. Он у неё спрашивал, откуда у неё наркотики, у кого она их приобретает, она ему рассказала, где и у кого она приобретает наркотические средства, она сказала, что ей их поставляет парень из <адрес>. Они всё это уже и сами знали, но Бакулина А.С. подтвердила эту информацию. Бакулина А.С., давая ему такую информацию, таким образом согласилась сотрудничать с ними. Также она пояснила, что сама наркотики не употребляет, а только занимается их реализацией. Когда к нему ДД.ММ.ГГГГ доставили Бакулину А.С., никаких телесных повреждений у неё не было. Бакулина А.С. в ходе беседы с ним не жаловалась ему на действия его сотрудников при её задержании и проведении оперативных мероприятий в отношении неё. При проведении беседы с ней ДД.ММ.ГГГГ он по отношению к Бакулиной А.С. никаких методов психического или физического воздействия не применял, это незаконно, кроме того, Бакулина А.С. сама всё рассказала добровольно. Во время его беседы с Бакулиной А.С. применялись технические средства, а именно скрытая видеосъемка. ДД.ММ.ГГГГ осмотр квартиры Бакулиной А.С. производился с её добровольного письменного согласия. До ДД.ММ.ГГГГ они проводили в отношении Бакулиной А.С. такие мероприятия, как прослушивание её телефонов, наводили справки по её личности на протяжении месяца, на проведение таких оперативно-розыскных мероприятий ими было получено разрешение заместителя председателя Волгоградского областного суда. К задержанию Бакулиной А.С. ДД.ММ.ГГГГ были подключены силы ОГАИБДД, со слов его сотрудников, сотрудников ГАИ было двое. К Бакулиной А.С. при её задержании были применены наручники и об этом сотрудником Ч. был на его имя подан рапорт и приложен к материалу, наручники к Бакулиной А.С. были применены законно. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бакулиной А.С. проводилось медицинское освидетельствование, признаков наркотического опьянения у неё обнаружено не было. После взятия от Бакулиной А.С. объяснения и её освидетельствования она была отпущена домой. После ДД.ММ.ГГГГ Бакулина А.С. обращалась в прокуратуру Волгоградской области с жалобой на действия его сотрудников, которые производили её задержание, проводилась проверка, однако, результатом проверки явилось отсутствие виновных и в возбуждении уголовного дела было отказано. Когда он ДД.ММ.ГГГГ опрашивал Бакулину в своём служебном кабинете, Бакулина А.С. не знала о том, что её снимает скрытая видеокамера.

Свидетель Г. суду показал, что он работает инспектором дорожно-постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ИДПС Х. и оперативными сотрудниками Волжского отдела МРО УФСКН России по Волгоградской области проводились оперативные мероприятия по наблюдению за домами, расположенными в <адрес>, с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как, по поступившей в Волжский отдел МРО УФСКН оперативной информации, возле данных домов происходит незаконный оборот наркотических средств. Он с Х.. на служебной спецмашине ДПС проехали к авторынку, расположенному напротив <адрес>, им сотрудниками наркоконтроля было дано задание остановить автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, <данные изъяты> под управлением Бакулиной А.С. Примерно около 16 часов старший опергруппы МРО УФСКН Ч. сообщил им, что сейчас на перекресток должен выехать автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, <данные изъяты>, праворульный, водитель - девушка, которую необходимо остановить для последующего досмотра, так как по оперативной информации в машине или у водителя имеется наркотик. Через некоторое время на перекресток выехал автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, <данные изъяты>. Автомобиль «<данные изъяты>», выехав на автодорогу <адрес>, поехал в сторону р.п. Средняя Ахтуба, они поехали следом за данным автомобилем и стали его преследовать. Подъезжая к данному автомобилю, они включили проблесковые маячки, таким образом, требуя остановиться данной автомашине. В конечном итоге автомашину они остановили напротив АЗС «Л.» <адрес>, за рулем автомобиля была девушка, которой оказалась Бакулина А.С. Он подошел к автомашине, представился, попросил Бакулину А.С. предоставить документы на автомашину и выйти из автомашины. При этом он пояснил Бакулиной А.С., что она проехала на красный свет, так как эта была предварительная договоренность с оперативными сотрудниками, чтобы они успели подъехать к данному месту задержания Бакулиной А.С. Бакулина А.С. предоставила ему документы, он отошел от её машины, в это время к ним подъехал сотрудник наркоконтроля Ч., которому он передал документы Бакулиной А.С. на автомашину. Оперативные сотрудники наркоконтроля, прибывшие с Ч., отвели Бакулину А.С. в сторону, она, в свою очередь, начала возмущаться, кричать : «Бандиты ! Люди, помогите!», махать руками, начала вырываться, и оперативные сотрудники надели ей на руки наручники. В момент её задержания никто ударов Бакулиной А.С. не наносил, задержание Бакулиной А.С. происходило корректно, спокойно, за волосы и за руки Бакулину А.С. никто не хватал, единственное, что к ней были применены наручники. Всё происходило в дневное время, там было много посторонних людей-зевак, которые все видели, как её задерживали. Вместе с оперативными сотрудниками-мужчинами была ещё сотрудница-девушка и две понятые-девушки. Досмотр автомобиля Бакулиной А.С. производился оперативным сотрудником наркоконтроля в присутствии двоих мужчин-понятых, все остальные стояли, смотрели. Они все, наблюдающие за сотрудником наркоконтроля, производившим досмотр автомобиля Бакулиной А.С., стояли позади машины Бакулиной А.С. справа, он стоял спереди справа и ему были хорошо видны все действия сотрудника наркоконтроля, который производил досмотр автомобиля, он всегда был в поле его зрения в момент досмотра. Он поднимал все коврики в машине, досматривал все места в машине, открывая поочередно каждую дверь. При досмотре автомобиля Бакулиной А.С. во втором отделении подлокотника, который располагается между передними сиденьями автомашины, было обнаружено наркотическое вещество серо-зеленого цвета в свертке из цветной бумаги, при нём оперативный сотрудник наркоконтроля разворачивал сверток и показывал понятым содержимое свёртка. Понятые и Бакулина А.С. присутствовали при досмотре автомобиля, видели все действия, которые производил сотрудник наркоконтроля, всё происходило на их глазах. Всего ДД.ММ.ГГГГ было понятых две девушки и двое мужчин, они приехали с оперативными сотрудниками на тех же машинах. До начала досмотра автомобиля Бакулиной А.С., в её машину никто не садился. До осмотра транспортного средства Бакулиной А.С. сотрудником наркоконтроля, который потом производил осмотр автомобиля, было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, на что Бакулина А.С. ответила, что у неё таковых не имеется, потом у неё началась истерика, она стала кричать, что они все бандиты. Х. при досмотре машины Бакулиной А.С. не присутствовал, он в это время сидел в их служебной машине. Когда осмотр автомобиля завершился, Бакулина А.С. закрыла двери своей машины и она, две девушки-понятые и сотрудница наркоконтроля пошли в сторону поста ДПС, там производился личный досмотр Бакулиной А.С. Он и Х. после того, как была осмотрена автомашина Бакулиной А.С., уехали на место своей дислокации. После её задержания он не видел ни крови на лице Бакулиной А.С., ни каких-либо телесных повреждений у неё. Он видел и слышал, был характерный щелчок, как Бакулина А.С. закрыла дверь своей автомашины, когда её повели на личный досмотр. У сотрудника наркоконтроля, производившего досмотр автомашины Бакулиной А.С., он ничего в руках не видел, он работал двумя руками.

Свидетель Х. суду показал, что он работает инспектором ИДПС <данные изъяты> ГУВД по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он сейчас уже не помнит, оперативными сотрудниками Волжского отдела МРО УФСКН России по Волгоградской области проводились оперативные мероприятия, и они попросили их принять участие в данной операции, они сказали им номер машины, которую им необходимо будет задержать для последующего досмотра, сказали, что за рулем данного автомобиля будет женщина, возможно, она перевозит наркотик. Операцией руководил заместитель начальника Волжского отдела МРО УФСКН России по Волгоградской области, он давал всем указания, его фамилию, имя, отчество, он не помнит. Он с ИДПС Г. на служебной машине приехали к авторынку, расположенному в <адрес>, возле которого находились оперативные сотрудники Волжского отдела МРО УФСКН России, а их служебная автомашина остановилась по другую сторону дороги от них. Потом им сообщили, что сейчас на перекресток должен выехать автомобиль Бакулиной А.С. и им необходимо остановить её машину. Через некоторое время на перекресток выехал автомобиль Бакулиной А.С., которая направилась в сторону р.п. Средняя Ахтуба. Так как их служебная машина марки <данные изъяты>, а у Бакулиной А.С. иномарка, то её автомашину они смогли догнать только около АЗС в <адрес>. Г. подошел к автомашине Бакулиной А.С., а он остался в их служебной автомашине, находился за рулём. Их машина остановилась впереди автомашины Бакулиной А.С., и он не видел, что происходило у него за спиной. Когда Г. подошел к машине Бакулиной А.С., он представился и сказал ей, что она проехала на запрещенный свет светофора, такая у них была договоренность с сотрудникам наркоконтроля, попросил Бакулину А.С. предъявить свои документы, она дала ему документы для проверки. Через 2-3 минуты после этого подъехали 2-3 машины сотрудников наркоконтроля, одна из которых остановилась впереди их служебной машины. Он видел, как стояли сотрудники наркоконтроля, а с ними Бакулина А.С. Через некоторое время он услышал крики Бакулиной А.С., так как у него в машине было открыто окно. Он обернулся и увидел, что Бакулина А.С. махала руками и что-то кричала. Когда он вышел из их служебной машины, то видел, что один из сотрудников наркоконтроля открыл заднюю правую дверь машины Бакулиной А.С., и что-то искал, он понял, что начали осмотр машины Бакулиной А.С., что сотрудник наркоконтроля искал в её машине, он не знает, но как позже ему стало известно со слов Г., в подлокотнике машины Бакулиной А.С. был найден сверток с анашой. Он из их служебной машины не выходил. Через несколько минут к их служебной машине подошел Г. и сказал ему, что они больше не нужны, и они уехали. Когда они развернулись и поехали, то он видел, как трое женщин, Бакулина А.С. и еще 2-3 мужчин прошли к посту ДПС, он их видел только со спины. Бакулину А.С. к посту ДПС вели в наручниках, но когда их ей надели, он не видел, он увидел на руках Бакулиной А.С. наручники, когда досматривалась её машина. Когда Бакулину А.С. повели на пост ДПС для производства её личного досмотра, двери её машины были закрыты, но он не видел, кто их закрывал. Осмотр машины Бакулиной А.С. производил сотрудник наркоконтроля в штатской одежде, Бакулина А.С. присутствовала при осмотре своего автомобиля. Он не видел, чтобы сотрудники наркоконтроля хватали Бакулину А.С. за волосы, за плечи при её задержании, били её. Примерно через три дня после задержания Бакулиной А.С. он ездил в следственный комитет при прокуратуре Волгоградской области по жалобе Бакулиной А.С. на сотрудников наркоконтроля, следователь, которому он давал показания, сказал, что поступила жалоба Бакулиной А.С. на действия сотрудников УФСКН, что они причинили ей телесные повреждения, он сказал следователю, что он ничего не видел.

Однако, из показаний свидетеля Х., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.109-110), и оглашенных в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ИДПС Г. и оперативными сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области проводились оперативные мероприятия по наблюдению за домами, расположенными в <адрес>, с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как по поступившей в Волжский МРО УФСКН оперативной информации, возле данных домов происходит незаконный оборот наркотических средств. Он с Г. на служебной спецмашине ДПС <данные изъяты>, государственный номер №, проехали к авторынку, расположенному <адрес>, и их автомашина стала напротив светофора перекрёстка улиц <адрес>, чтобы при необходимости произвести остановку подозрительной автомашины, выезжавшей из <адрес>. Возле них находился заместитель начальника Волжского МРО УФСКН Ч., который был на своей личной автомашине. Примерно около 16 часов Ч. сообщил им, что сейчас на перекресток должен выехать автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, <данные изъяты>, праворульный, водитель - девушка, которую необходимо остановить для последующего досмотра, так как по оперативной информации в машине или у водителя имеется наркотик. Через некоторое время на перекресток выехал автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, <данные изъяты>. Они предположили, что машина поедет в сторону города Волжского, и включили на своей автомашине поворотник налево, но автомобиль «<данные изъяты>», выехав на автодорогу Волжский - Ахтуба, поехала в сторону р.п. Средняя Ахтуба. Они развернулись и поехали следом за данным автомобилем, и стали его преследовать. Подъезжая к данному автомобилю, они включили проблесковые маячки, таким образом, требуя остановиться данной автомашине. Данную автомашину они остановили напротив АЗС «Л.» <адрес>, за рулем была девушка, которой оказалась Бакулина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Г. подошёл к автомашине Бакулиной А.С., а он остался в служебной автомашине, находился за рулём. Их машина остановилась впереди автомашины Бакулиной А.С. и он не видел, что происходило сзади него. Он вышел из автомашины, когда к машине Бакулиной А.С. подъехали оперативные сотрудники. Оперативные сотрудники задержали Бакулину А.С., надев ей на руки наручники. В момент её задержания никто ударов Бакулиной А.С. не наносил, задержание Бакулиной А.С. происходило корректно, спокойно. Вместе с оперативными сотрудниками была сотрудница-девушка и две понятые-девушки. Бакулиной А.С. было предложено пройти на пост ДПС «<данные изъяты>», который находился в 300 метрах, где та и был досмотрена, при её досмотре он не присутствовал. Они остались у машины Бакулиной А.С., перед уходом Бакулина А.С. двери своей автомашины закрыла, заблокировала. Позже Бакулину А.С. вернули назад, и была досмотрена автомашина Бакулиной А.С. Он видел, как один из оперативных сотрудников в присутствии понятых и задержанной Бакулиной А.С. начал производить досмотр транспортного средства Бакулиной А.С. Он видел, как сотрудник во втором отделении подлокотника спереди данной автомашины обнаружил один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Они спросили у оперативных сотрудников, нужны ли они им, на что те сказали: «Нет», и он с Г. уехали на место их дислокации, что происходило дальше по факту задержания Бакулиной А.С., он не знает.

Проанализировав показания свидетеля Х., данные им суду и в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает показания Х., данные им суду в части того, что сначала был произведен осмотр автомобиля Бакулиной А.А., а затем её личный досмотр, , недостоверными, в то же время остальные показания свидетеля Х., данные им суду, а также его показания, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правдивыми, поскольку даны они с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, добровольно, на свидетеля Х. какого-либо психологического или физического воздействия не оказывалось, свидетелем Х. протокол его допроса был прочитан лично, замечаний к протоколу допроса у него не возникло, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля Х. следователю каких-либо заявлений не поступило, кроме этого они согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Кроме того, сам свидетель Х. в судебном заседании подтвердил правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии.

Свидетель Б. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-16 часов она находилась на авторынке, расположенном <адрес>, где к ней обратились сотрудники полиции Волжского отдела МРО УФСКН России по Волгоградской области и попросили её оказать им помощь в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Так как у неё было свободное время, она согласилась. Кроме неё сотрудниками полиции была приглашена вторая понятая, фамилия которой Т.. Затем сотрудник полиции разъяснил ей и второй понятой права и обязанности понятого. Она и вторая понятая находились в автомобиле сотрудников наркоконтроля возле авторынка. Через некоторое время сотрудники полиции попросили её и вторую понятую побыть рядом с данным рынком, сказав, что за ними скоро приедут, так как в машине не было мест. Через короткий промежуток времени за нею и второй понятой приехала машина, они сели и поехали в направлении р.п. Средняя Ахтуба, остановились на автомобильной дороге напротив АЗС «Л.», тут же рядом стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер она не помнит. Рядом с сотрудниками полиции стояла ранее незнакомая ей девушка, на руках которой были надеты наручники, как позже она узнала, ею оказалась Бакулина А.С.. Она, Т., задержанная Бакулина А.С., сотрудница полиции - девушка и оперативный сотрудник на машине проехали на пост ДПС «<данные изъяты>». На данном посту ДПС, внутри его остались она, вторая понятая Т., Бакулина А.С. и сотрудница полиции - девушка, где последняя в их присутствии произвела личный досмотр Бакулиной А.С. Перед началом личного досмотра Бакулиной А.С. сотрудница полиции предложила Бакулиной А.С. добровольно выдать находящиеся при ней наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Бакулина А.С. заявила, что при себе ничего запрещенного не имеет. О сказанном Бакулина А.С. в протоколе личного досмотра сделала собственноручную запись. В ходе личного досмотра Бакулиной А.С. ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра Бакулиной А.С., где расписались она, вторая понятая, Бакулина А.С. и сотрудница полиции, составлявшая протокол. После чего она, вторая понятая Т. и сотрудница полиции поехали в подразделение наркоконтроля, где остались она и сотрудница полиции, а вторая понятая уехала. Куда уехала вторая понятая Т. и зачем, она не знает. В её присутствии машину Бакулиной А.С. не досматривали, она уехала сразу после личного досмотра Бакулиной А.С. На пост ДПС Бакулину А.С. вели в наручниках, но при личном досмотре Бакулиной А.С. на ней наручников не было. Бакулину А.С. она не оговаривает, у неё нет причин для её оговора.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе авторынка, расположенного <адрес>, где к нему обратились сотрудники полиции Волжского МРО УФСКН, которые попросили его оказать им помощь в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, ему стало интересно и он согласился. Кроме него сотрудниками полиции был приглашен второй понятой. Затем сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности понятого, он со вторым понятым находились в автомобиле сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время они поехали в направлении <адрес> в нескольких метрах после поста ДПС, где АЗС, был остановлен автомобиль <данные изъяты> марки то ли «<данные изъяты>», то ли «<данные изъяты>», но у данного автомобиля руль находился справа. За рулем этой машины была девушка, как позже он узнал, это была Бакулина А.С. Сотрудники полиции предложили Бакулиной А.С. пройти на пост ДПС, Бакулина А.С. с тремя девушками : с сотрудницей полиции и двумя понятыми, а также с сотрудником-мужчиной направились к посту ДПС. Через некоторое время они вернулись. После чего был произведен досмотр автомобиля Бакулиной А.С. В ходе досмотра автомобиля в подлокотнике осматриваемого автомобиля был обнаружен один бумажный сверток, его развернули, внутри находилась трава- марихуана, буро-зеленого цвета. Он не помнит, были ли на Бакулиной А.С. наручники или нет, когда он подъехал к АЗС, где была задержана машина Бакулиной А.С. Когда Бакулина А.С. уходила на пост ДПС, она сама закрыла двери своей машины. Что было на посту ДПС, куда повели Бакулину А.С., он не знает. Он видел момент, когда сотрудник полиции, производящий осмотр машины, достал сверток с марихуаной из подлокотника. Когда в подлокотнике машины Бакулиной А.С. был обнаружен сверток с марихуаной, Бакулина А.С. сказала, что это для личного употребления, но что точно она сказала, он уже сейчас не помнит. Потом этот сверток с марихуаной положили в бумажный конверт, заклеили конверт и опечатали его, на нём расписались он и второй понятой, расписывалась ли на нём Бакулина А.С., он не помнит. В автомобиле Бакулиной А.С. досматривали бардачок и подлокотник и все остальное. Он не помнит, где находились сотрудники ДПС в тот момент, когда производился осмотр машины Бакулиной А.С. Момента задержания машины Бакулиной А.С. он не видел, он подъехал, когда Бакулину А.С. повели на пост ДПС. При осмотре машины Бакулиной А.С. присутствовал второй понятой, он был с ним рядом, это был мужчина лет 30. При осмотре машины Бакулиной А.С. сверток с марихуаной нашли где-то в середине осмотра. Он расписывался в протоколе досмотра транспортного средства Бакулиной А.С., прежде чем подписать данный протокол, он читал его, когда он в нём расписывался, то он был уже заполнен. Никого из сотрудников полиции, принимавших участие в оперативных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ, он не знает, ДД.ММ.ГГГГ он видел их всех впервые. Перед началом досмотра автомобиля сотрудник полиции предлагал Бакулиной А.С. добровольно выдать находящиеся в автомашине наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Бакулина А.С. сказала, что ничего такого нет. Когда в подлокотнике машины Бакулиной А.С. был найден сверток с марихуаной, она возмущалась. Когда производился осмотр машины Бакулиной А.С., он не отвлекался, сотрудник полиции, производивший осмотр ее машины, сказал ему и второму понятому: «Смотрите», и начал осмотр. Машину Бакулиной А.С. остановили сотрудники ДПС. Он слышал, как кто-то из сотрудников полиции предложил Бакулиной А.С. пройти на пост ДПС, где она находилась минут 15. Когда Бакулина А.С. была на посту ДПС, он стоял возле машины, на которой ехал. Когда Бакулина А.С. находилась на посту ДПС, её машину никто не открывал. После осмотра машины Бакулиной А.С. он уехал, так как у него не было времени, у него были дела, уехал ли второй понятой, он не помнит.

Свидетель Т. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она сейчас уже не помнит, в послеобеденное время она находилась на авторынке, расположенном в <адрес>, по своим делам, где к ней обратился сотрудник наркоконтроля города Волжского Д., который попросил её оказать помощь в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий, она согласилась. Потом между постом ГАИ и авторынком в <адрес> была задержана машина Бакулиной А.С. На посту ГАИ сотрудница-женщина произвела личный досмотр Бакулиной А.С., при котором присутствовали она и вторая понятая. В ходе личного досмотра Бакулиной А.С. у неё ничего обнаружено и изъято не было. После чего её и вторую понятую отвезли в отдел наркоконтроля города Волжского, взяли с них объяснения и отпустили. В этот день она еще присутствовала в качестве понятой и при осмотре квартиры Бакулиной А.С. Кроме неё при осмотре квартиры Бакулиной А.С. присутствовали также сама Бакулина А.С., трое сотрудников наркоконтроля и еще одна понятая-девушка. Бакулина А.С. добровольно выдала сверток с наркотиком, который находился в её квартире в шкафу на кухне, она открыла шкаф на кухне и показала, где лежит сверток. Свёрток был бумажный, а внутри него находилось вещество зеленого цвета. Понятая-девушка, присутствующая при осмотре квартиры Бакулиной А.С., видела, как из шкафа на кухне был изъят сверток с наркотиком, видела, что находилось внутри этого свертка. Она не помнит, продолжили ли осмотр квартиры Бакулиной А.С. после того, как в шкафу на кухне был обнаружен сверток с наркотиком, осмотр квартиры Бакулиной А.С. длился примерно 30 минут, квартира Бакулиной А.С. была осмотрена вся. В квартиру Бакулиной приезжали сотрудники ППС, так как когда они зашли в подъезд дома Бакулиной А.С., то в подъезде Бакулина А.С. крикнула, чтобы вызвали милицию, наверное, соседи услышали, и вызвали милицию. Сотрудники ППС приехали, когда они начали осмотр квартиры. Сотрудники ППС поговорили с сотрудниками наркоконтроля и уехали, а они продолжили осмотр квартиры Бакулиной А.С. Она точно не помнит, но по её мнению, сотрудники ППС приехали до обнаружения свертка с наркотиком. Также в этот день она присутствовала в качестве понятой при осмотре автомобиля Бакулиной А.С., в машине Бакулиной А.С. был найден сверток с наркотиком. Сотрудники наркоконтроля не просили её дать ложные показания в суде и в ходе предварительного следствия. При личном досмотре Бакулиной А.С. сотрудница-женщина ощупывала Бакулину А.С., смотрела белье под платьем, при личном досмотре у Бакулиной А.С. в руках были ключи от машины, она это поняла, так как на них висел брелок сигнализации. Когда Бакулину А.С. вели на пост ДПС для личного досмотра, на ней были наручники, а когда Бакулину А.С. привели на пост ДПС, кто-то из сотрудников наркоконтроля снял с нее наручники. У неё, в связи с задержанием её сотрудниками наркоконтроля, неприязни к сотрудникам наркоконтроля нет. Когда сотрудники наркоконтроля приглашали её быть понятой, они при этом ей ничем не угрожали. Когда она приехала на пост ДПС, с нею в машине была сотрудница-женщина, которая производила личный досмотр Бакулиной А.С., водитель и вторая понятая-девушка, они на служебной машине сотрудников наркоконтроля преследовали машину Бакулиной А.С. от <адрес>. При проведении данных оперативных мероприятий принимал участие понятой-мужчина. Когда они приехали на пост ДПС, то сразу вышли из машины и пошли на пост ДПС, где сотрудница-женщина произвела личный досмотр Бакулиной А.С. Перед началом личного досмотра Бакулиной А.С., сотрудница полиции предлагала Бакулиной А.С. добровольно выдать находящиеся при ней наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Бакулина А.С. сказала, что ничего такого при ней нет. Она в этот день на Бакулиной А.С. никаких телесных повреждений не видела. Сотрудница полиции составляла протокол личного досмотра Бакулиной А.С., она и вторая понятая расписались в нем, она не помнит, расписывалась ли Бакулина А.С. в протоколе личного досмотра. Свёрток, обнаруженный в машине Бакулиной А.С., был бумажный, внутри свертка находилось вещество зеленого цвета. Этот свёрток потом упаковали в конверт и опечатали, и сверток с наркотиком, который был обнаружен в квартире Бакулиной А.С., также был упакован в конверт и опечатан. Она не видела, писала ли Бакулина А.С. письменное согласие на осмотр своей квартиры. Перед началом осмотра квартиры Бакулиной А.С. ей было предложено добровольно выдать имеющиеся в её квартире запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, на что Бакулина А.С. сказала, что у нее на кухне в шкафу имеется наркотическое средство, один пакетик, и показала в сторону кухни, которая располагалась справа от входа в квартиру. По указанию Бакулиной А.С. на кухне, на полке в шкафу, с краю возле стенки лежал один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета. Когда производился осмотр квартиры Бакулиной А.С., Д. писал какой-то протокол, но что это был за протокол, она не знает. Бакулина А.С. расписывалась в протоколе о том, что в ее квартире был найден сверток с наркотиком. При осмотре квартиры Бакулиной А.С. присутствовал эксперт, он фотографировал обстановку квартиры Бакулиной А.С., а когда в шкафу на кухне был обнаружен сверток с наркотиком, то эксперт сначала сфотографировал данный сверток, а потом кто-то из сотрудников наркоконтроля достал его из шкафа, развернул и эксперт сфотографировал содержимое свертка. В ходе осмотра квартиры Бакулиной А.С. эксперт производил опыление криминалистическим порошком предметов в квартире, с дверцы шкафа были сняты отпечатки пальцев. Она не помнит, кто открыл дверь квартиры Бакулиной А.С., когда они зашли в подъезд дома Бакулиной А.С. При осмотре квартиры Бакулиной А.С. было двое понятых, она и парень, он был понятым при осмотре автомобиля Бакулиной А.С., и этот же парень был понятым при осмотре квартиры Бакулиной А.С. Она всё время находились в квартире и никуда не выходила. Первой в квартиру Бакулиной А.С. зашла сама Бакулина А.С., а она зашла в квартиру за сотрудниками наркоконтроля. Когда они зашли в квартиру, никто в квартиру не проходил, все стояли в прихожей и ждали приезда эксперта. Сотрудники ППС приехали до приезда эксперта. Она не видела, чтобы к Бакулиной А.С. сотрудниками наркоконтроля применялась физическая сила.

Однако, из показаний свидетеля Т., данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.60-61), и оглашенных в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время она сказать не может, около 15 часов она находилась на авторынке, расположенном <адрес>, по своим делам, где к ней обратились сотрудники полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, которые попросили её оказать им помощь в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Так как у неё было свободное время, то она согласилась на просьбу сотрудников полиции. Кроме неё сотрудниками полиции была приглашена вторая понятая, фамилия которой Б.. Затем сотрудник полиции разъяснил ей права и обязанности понятой. Она и вторая понятая находились в автомобиле. Через некоторое время, около 16 часов, сотрудники полиции попросили её и вторую понятую побыть рядом с данным рынком, сказав, что за ними скоро приедут, так как в машине не было мест. Через короткий промежуток времени за ней и за второй понятой приехала машина, они сели и поехали в направлении р.п. Средняя Ахтуба, остановились на автомобильной дороге напротив АЗС «Л.», тут же рядом стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер она не помнит. Рядом с сотрудниками полиции стояла ранее незнакомая ей девушка, на руках у которой были надеты наручники, как позже она узнала, ею оказалась Бакулина А.С.. Она, вторая понятая, Бакулина, сотрудница полиции - девушка и оперативный сотрудник на машине проехали на пост ДПС «<данные изъяты>», до которого было около 100 метров. На данном посту ДПС, внутри его, остались она, вторая понятая, Бакулина и сотрудница полиции - девушка, где последняя в их присутствии произвела личный досмотр Бакулиной. Перед началом личного досмотра Бакулиной сотрудница полиции предложила Бакулиной добровольно выдать находящиеся при ней наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Бакулина заявила, что при себе ничего не имеет. О сказанном Бакулина в протоколе личного досмотра сделала собственноручную запись и расписалась. В ходе личного досмотра Бакулиной ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра Бакулиной, где расписались она, вторая понятая, Бакулина и сотрудница полиции, составлявшая протокол. После чего она, вторая понятая и сотрудница полиции уехали в подразделение наркоконтроля, где сотрудница полиции - девушка и вторая понятая остались в подразделении, а она на этой же машине вернулась к месту задержания Бакулиной, все время находилась в машине и не видела, что происходило возле машины Бакулиной. После осмотра машины Бакулиной один из сотрудников полиции попросил её оказать им помощь в качестве понятой при проведении осмотра квартиры задержанной Бакулиной, на что она согласилась. По приезду на квартиру Бакулиной, с письменного согласия Бакулиной, в её присутствии и в присутствии второго понятого-мужчины был произведен осмотр места жительства Бакулиной по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра квартиры Бакулиной сотрудник полиции предложил Бакулиной добровольно выдать имеющиеся в её квартире запрещенные в свободном гражданском обороте предметы: наркотические средства, оружие, а также деньги, вырученные от реализации, на что Бакулина заявила, что имеется наркотическое средство - марихуана один пакетик, о чём Бакулина сделала собственноручную запись в данном протоколе и расписалась. В ходе осмотра, по указанию Бакулиной, в квартире в зале в угловом кухонном гарнитуре в навесном шкафчике, на полке был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. В ходе осмотра производилось опыление сотрудником-экспертом криминалистическим порошком предметов в квартире, с дверцы вышеуказанного шкафчика были обнаружены и изъяты три следа пальцев рук на прозрачную дактилопленку. Изъятый бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был сфотографирован, после чего упакован в бумажный конверт, заклеен бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов», где расписались она, второй понятой и Бакулина. Аналогично были упакованы в другой конверт прозрачные дактилопленки с изъятыми следами рук, где расписались она, второй понятой и Бакулина. В ходе осмотра производилось фотографирование обстановки квартиры. По окончании осмотра жилища Бакулиной был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники расписались, включая Бакулину.

Суд, проанализировав показания свидетеля Т.., данные ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, и в судебном заседании, считает достоверными её показания, данные ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, поскольку даны они с учетом требований статьи 51 Конституции РФ, добровольно, на свидетеля Т. какого-либо психологического или физического воздействия не оказывалось, свидетелем Т. протокол её допроса был прочитан лично, замечаний к протоколу допроса у неё не возникло, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля Т. следователю каких-либо заявлений не поступило, кроме этого они согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Кроме того, свидетель Т. в судебном заседании подтвердила достоверность своих показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, дополнительно пояснив суду, что, может быть, ей кто-то рассказал об осмотре машины Бакулиной А.С., никто из сотрудников наркоконтроля не просил её дать определенные показания в суде, сотрудники наркоконтроля ей ничем не угрожали.

Из показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( том 1, л.д. 101), видно, что он Бакулину А.С. не знает, на столе у следователя он увидел ксерокопию паспорта на гр. Бакулину А.С., лицо на фотографии данного паспорта ему незнакомо, он видит данную девушку впервые, и больше ему добавить нечего.

Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями подсудимой Бакулиной А.С., данными ею суду, в части времени, места и способа её задержания, осмотра её машины и квартиры, приезда в её квартиру сотрудников милиции-ППС, и с другими доказательствами по делу, в частности, с протоколами очных ставок между свидетелями и Бакулиной А.С., с протоколом досмотра транспортного средства, с протоколом осмотра места происшествия. Поводов к оговору подсудимой указанные выше свидетели не имели.

Также виновность подсудимой Бакулиной А.С. подтверждается письменными доказательствами по делу.

Так, согласно протоколу очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Ч. и подозреваемой Бакулиной А.С.( том 1, л.д.137-143), свидетель Ч. настаивал на своих показаниях о том, что в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С., был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в ходе осмотра квартиры Бакулиной А.С., в которой та проживает, был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, при этом Бакулина А.С. пояснила, что данные свертки с веществом являются марихуаной для её личного употребления.

Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Ч. и подозреваемой Бакулиной А.С. ( том 1, л.д.144-149), видно, что свидетель Ч. настаивал на своих показаниях о том, что в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С., был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в ходе осмотра квартиры Бакулиной А.С., в которой та проживает, был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, при этом Бакулина А.С. пояснила, что данные свертки с веществом являются марихуаной, которая у неё для личного употребления.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем С. и подозреваемой Бакулиной А.С. ( том 1, л.д.150-154), С. настаивал на своих показаниях о том, что в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С., был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в ходе осмотра квартиры Бакулиной А.С., в которой та проживает, был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Р. и подозреваемой Бакулиной А.С. ( том 1, л.д.161-170), видно, что свидетель Р. настаивала на своих показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двоих девушек-понятых на посту ДПС «<данные изъяты>» произвела личный досмотр Бакулиной А.С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Д. и подозреваемой Бакулиной А.С. ( том 1, л.д.171-176), следует, что Д. настаивал на своих показаниях о том, что в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С., был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, при этом Бакулина А.С. пояснила, что в данном свертке вещество является марихуаной, которая у неё для личного употребления.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Т. и подозреваемой Бакулиной А.С. ( том 1, л.д.177-181), Т. настаивала на своих показаниях о том, что в ходе осмотра квартиры Бакулиной А.С., в которой та проживает, был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, при этом Бакулина А.С. пояснила, что в данном свертке вещество является марихуаной, которая у неё для личного употребления.

Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем П. и подозреваемой Бакулиной А.С. ( том 1, л.д.183-186), видно, что П. настаивал на своих показаниях о том, что в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Бакулиной А.С., был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в ходе осмотра квартиры Бакулиной А.С., в которой та проживает, был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, при этом Бакулина А.С. пояснила, что в данных свертках находится марихуана, которая у неё для личного употребления.

Из рапорта оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области Щ. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.3) видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут возле АЗС <адрес>, сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области совместно с сотрудниками 1-го ОБДПС ГИБДД при ГУВД Волгоградской области был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, за управлением Бакулиной А.С., в ходе досмотра данного автомобиля был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамма.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.6), ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС <адрес> старшим оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН по Волгоградской области Р. в присутствии понятых Т. и Б. был произведен личный досмотр Бакулиной А.С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Как следует из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.7), в подлокотнике осматриваемого автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, принадлежащего Бакулиной А.С., был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом Бакулина А.С. пояснила, что данный сверток принадлежит ей, марихуана для личного употребления.

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.8), оперуполномоченным Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области <данные изъяты> Щ.., с участием <данные изъяты> Ч., оперуполномоченных Д., С., Ч., Р.., сотрудников ИДПС <данные изъяты> ОБДПС ГУВД Волгоградской области Г., Х., произведено оперативно - розыскное мероприятие - «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, от <адрес> Бакулина А.С. на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, поехала в сторону р.п. Средняя Ахтуба, и была задержана возле АЗС «Л.» <адрес>, где в ходе досмотра данного автомобиля был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Как видно из заявления Бакулиной А.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.10), она проживает по адресу : <адрес> и даёт своё добровольное согласие на осмотр её жилища сотрудниками полиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.11-12) и фотоиллюстраций к нему ( том 1, л.д.13-17), в ходе осмотра квартиры Бакулиной А.С. по адресу : <адрес>, на полке в шкафчике углового кухонного гарнитура был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с предметов обстановки были изъяты три следа пальцев рук. В данном протоколе осмотра места происшествия имеется запись, выполненная Бакулиной А.С. : «В квартире имеется наркотическое средство марихуана 1 пакетик», данная запись удостоверена подписью Бакулиной А.С.

Согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.26-27), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством -марихуаной. Масса данной марихуаны в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта, производившего физико-химическую экспертизу, № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.47-48), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Масса данного каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма.

Согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.30-31), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту жительства Бакулиной А.С. по адресу : <адрес>, является наркотическим средством -марихуаной. Масса данной марихуаны в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта, производившего физико-химическую экспертизу, № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.52-53), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту жительства Бакулиной А.С. по адресу : <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса данного каннабиса в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.118-119), след пальца руки на отрезке прозрачной дактилопленки размером 17х25 мм, изъятый с дверки навесного шкафа кухонного гарнитура при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен гр. Бакулиной А.С..

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.125-126), фрагмент листа бумаги, в котором находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и фрагмент листа бумаги, в котором находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, имеют общую родовую и групповую принадлежность.

Из протокола осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.128-129) видно, что бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство-марихуана, которая ранее находилась в свертке из бумаги, изъятом в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с одним фрагментом бумаги, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, за управлением Бакулиной А.С., бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство-марихуана, которая ранее находилась в свертке из бумаги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту жительства Бакулиной А.С. по адресу : <адрес>, бумажный конверт с одним фрагментом бумаги, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту жительства Бакулиной А.С. по адресу : <адрес>, конверт с 3-мя прозрачными дактилопленками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу : <адрес>, были осмотрены и признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 1, л.д. 130).

Как следует из протокола осмотра предметов (документов ) от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.190-204), были осмотрены и прослушаны : компакт-диск № № с от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области оперативной службой УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ ; компакт-диск № № с от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области оперативной службой УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов ) от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.205-206), была осмотрена и просмотрена видеокассета, предоставленная в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области оперативной службой УФСКН России по Волгоградской области.

Указанные выше компакт-диски и видеокассета были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 1, л.д.207-208).

В судебном заседании была просмотрена указанная выше видеокассета, из записи которой видно, что в ходе беседы сотрудника УФСКН с Бакулиной А.С. последняя пояснила, что у неё в машине изъяли марихуану, которая осталась у неё после праздников, а также у себя в квартире она добровольно выдала марихуану.

Приведенные выше доказательства суд считает допустимыми, достоверными, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимой Бакулиной А.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому отвергает показания подсудимой Бакулиной А.С., данные ею в судебном заседании, в которых она указывает о том, что наркотические средства она не приобретала и не хранила, а ей их подбросили сотрудники наркоконтроля, как недостоверные, и расценивает их как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Суд проанализировал показания свидетелей :

- В., данные им суду, из которых видно, что Бакулина А.С. является его супругой. ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый З. и сказал, что его жену Бакулину А.С. похитили, сказал, что он видел, как ее везли в машине и что она сидела на заднем сидении машины с каким-то мужчиной. Он сразу пошел в милицию, где написал заявление об угоне машины его жены. Дежурный по своей радиостанции сообщил данные машины Бакулиной А.С., и ему сообщили, что машина Бакулиной А.С. находится возле подъезда их дома и что там сотрудники УФСКН проводят работу. ДД.ММ.ГГГГ в 22-00 часа он пришел домой, и увидел следы пальцев рук на шее Бакулиной А.С., а также на ее лице были кровоподтеки. Бакулина А.С. сказала, что эти телесные повреждения ей причинил сотрудник наркоконтроля Ч. и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее машину остановили сотрудники ДПС, попросили ее предъявить документы, она приоткрыла окно автомобиля и передала им свои документы. Потом сотрудники ДПС попросили выйти ее из машины, она вышла, и в это время Ч. нанес ей удар в нос и по телу, потом швырнул её в её машину на заднее сидение, а другой сотрудник УФСКН кинул в бардачок её автомобиля сверток с наркотиком. Под давлением сотрудников УФСКН она написала письменное согласие на осмотр их квартиры. Затем сотрудники УФСКН привезли ее к их дому, возле подъезда она кричала, чтобы вызвали милицию. Потом в их квартире на кухне сотрудники УФСКН нашли сверток с наркотиком. Сотрудники УФСКН угрожали Бакулиной А.С., говорили, что займутся им, В. Соседи по квартире спрашивали, что случилось, но им ничего не ответили. Потом приехала милиция, сотрудники УФСКН показали им свои служебные удостоверения и сотрудники милиции сразу же уехали. После того, как она ему всё это рассказала, он повез Бакулину А.С. в травмпункт, а потом он с ней поехали в ОМ-3 города Волжского, где написали заявление по данному поводу. В настоящее время в отношении сотрудников УФСКН города Волжского по данному факту ведется служебное расследование, но ответа по результатам проверки пока нет. А за месяц до событий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на их квартиру по адресу: <адрес> совершили налет сотрудники уголовного розыска города Волгограда, которые подбросили в их квартиру сверток с наркотиком, а потом требовали от Бакулиной А.С. деньги. Бакулина А.С. ДД.ММ.ГГГГ отдала сотрудникам уголовного розыска города Волгограда <данные изъяты> рублей за то, чтобы их не арестовали, а после этого Бакулина А.С. обратилась в ФСБ города Волгограда с заявлением по этому факту и ДД.ММ.ГГГГ она ехала в город Волгоград на встречу с сотрудниками ФСБ. ;

- Ц., данные им суду, из которых видно, что он проживает по-соседству с Бакулиной А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов он сидел на скамейке возле своего дома, в это время подъехала машина, из нее вышел мужчина и открыл подъездную дверь, из этой же машины вышли еще двое мужчин, один из них вытащил из машины Бакулину А.С. и они вдвоем потащили ее к её подъезду, она сопротивлялась и кричала, звала на помощь, но милицию вызвать не просила, руки у нее были в наручниках. Парни еле затащили Бакулину А.С. в подъезд. Он подошел к ним, сказал: «Что творите?», на что они ответили : «Отвали, мужик!». Он отошел, в подъезде были слышны крики Бакулиной А.С. Также в подъезд Бакулиной А.С. следом за нею и тащившими её мужчинами зашли какие-то полупьяные мужчина и девушка, он их раньше никогда не видел. Потом приехали еще две машины и машина ППС с сотрудниками милиции, а через некоторое время эти полупьяные мужчина и девушка вышли из подъезда Бакулиной А.С. Бакулина А.С. выглядела нормально, телесных повреждений он у неё не видел, только у неё был напухший нос. ;

-Ш., данные ею суду, из которых видно, что она проживает в соседнем с Бакулиной А.С. доме. ДД.ММ.ГГГГ она была у себя дома, с утра ей позвонила Бакулина А.С. и попросила посидеть с ее детьми, так как она по делам хотела ехать в <адрес>. Часов в 17-00 в этот день она вышла на балкон и увидела, как подъехала автомашина Бакулиной А.С. и двое мужчин вытащили Бакулину А.С., которая была в наручниках, из машины и потащили в подъезд, Бакулина А.С. кричала, звала на помощь, просила вызвать милицию. Потом приехали еще какие-то машины. Через некоторое время приехали сотрудники милиции -ППС. Она не видела, как выглядела Бакулина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, когда её тащили в подъезд. Какие-то посторонние мужчина и женщина стояли возле подъезда, они под ручку ходили возле подъезда, но она не видела, заходили ли они в подъезд Бакулиной А.С. Она не видела, кто еще заходил в подъезд после того, как туда затащили Бакулину А.С. В этот же вечер она снова увидела Бакулину А.С., она выходила из подъезда с мужчиной в черном, шла сама, спокойно, не кричала, села в машину в «<данные изъяты>» и они уехали, на других людей, сколько их было и на чем они уехали, она не обратила внимания. Через день или на следующий день она встретилась с Бакулиной А.С., видела у нее синяки на руках, на шее, Бакулина А.С. сказала ей, что это её в милиции так избили и наркотики ей в машину подложили.

- Э., данные ею суду, из которых видно, что она живет в одном подъезде с Бакулиной А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов она шла домой и, подходя к своему подъезду, увидела машину ППС и милиционеров с автоматами, еще возле подъезда стоял человек в штатском. Она хотела открыть подъездную дверь, но этот мужчина в штатском, в руках у него была связка ключей, сказал ей : «Не надо, я сам открою», после чего он открыл ей дверь нашего подъезда, и она зашла. Когда она пешком поднималась к себе на этаж, между первым и вторым этажом стояли мужчина и женщина, которых она не знает. Они разговаривали между собой и она услышала, как женщина сказала : «Жалко её, такая молодая, теперь её посадят, а дети останутся». Через день после этого она видела Бакулину А.С., но она не обратила внимания, имелись ли у неё какие-нибудь телесные повреждения на лице или на теле. После ДД.ММ.ГГГГ она видела Бакулину А.С., которая рассказала ей, что в милиции её избили.;

-Е., данные ею суду, из которых видно, что она проживает в одном подъезде с Бакулиной А.С. этажом выше. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 17-00 часов, она, находясь у себя дома, услышала в их подъезде какие-то крики, вышла в подъезд посмотреть, что случилось, крики доносились со 2-го этажа, а она живет на 3-ем этаже. Она склонилась, посмотрела вниз, и в лестничном пролете увидела Бакулину А.С., которую двое-трое мужчин запихивали в ее же квартиру, она пыталась вырваться от них. Увидев её, Бакулина А.С. крикнула: «Помогите, тетя Света, вызовите милицию». Она хотела спуститься на 2-ой этаж, но к ней поднялся один из этих мужчин и показал свое удостоверение сотрудника наркоконтроля. Так как любое удостоверение можно подделать, она подумала, что надо вызвать милицию, и сказала этому мужчине: «Я сейчас вызову милицию», он сказал ей: «Вызывайте». Она вернулась к себе в квартиру, позвонила в ОМ-3 города Волжского и сказала, что в их подъезде девушку ребята запихивают в квартиру, она кричит. Через 5-10 минут приехала милиция, она выглянула в окно и увидела, как к их дому подъехали сотрудники милиции и поднялись на 2-ой этаж. Она не видела рук Бакулиной А.С., когда двое мужчин заталкивали ее в квартиру, и не видела, были ли у неё на руках наручники. Когда двое мужчин запихивали Бакулину А.С. в квартиру, у неё были растрепаны волосы, она была заплаканная, телесных повреждений она у неё не видела. Потом в 23-00 часа ДД.ММ.ГГГГ Бакулина А.С. позвонила ей на сотовый телефон, она в это время находилась на работе, она работает в травмпункте, и сказала, что ее избили те, кто ее задерживал, спросила у неё, где можно снять побои, она сказала, что завтра в СМЭ. Бакулина А.С. ДД.ММ.ГГГГ не просила, чтобы она оказала ей медицинскую помощь, но она знает, что Бакулина А.С. потом обращалась в их травмпункт по поводу причинения ей побоев, так как она потом видела ее медицинскую карточку. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к Бакулиной А.С. домой и видела следы на ее запястьях, Бакулина А.С. была заплаканная. В ДД.ММ.ГГГГ Бакулина А.С. жаловалась ей, что в ДД.ММ.ГГГГ на ее квартиру нападали бандиты, требовали от нее деньги, она отдала им деньги, сказала, что по данному факту она будет писать заявление в ФСБ города Волгограда. И вот как раз ДД.ММ.ГГГГ она поехала в ФСБ, чтобы написать заявление, но на нее напали сотрудники наркоконтроля, нашли в ее машине сверток с наркотиком, Бакулина А.С. сказала ей, что этот сверток ей подкинули сотрудники наркоконтроля, так как накануне она мыла свою машину и там ничего не было. Когда она ДД.ММ.ГГГГ увиделась с Бакулиной А.С., то она ей говорила, что при задержании ее ударил по носу сотрудник наркоконтроля.

- Л. данные ею суду, из которых видно, что Бакулина А.С. её дочь. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Бакулиной А.С. на сотовый телефон, она не отвечала, а потом она позвонила своему зятю В., который ей сообщил, что ему звонил З., который сказал ему, что Бакулину А.С. на трассе избили какие-то мужчины, запихали ее в машину и увезли в неизвестном направлении. В. также по телефону сообщил ей, что по данному поводу он написал заявление в милицию, в милиции ему сказали, что машина Бакулиной А.С. стоит возле их подъезда, и что там сотрудники УФСКН проводят работу. Она сразу же поехала на квартиру Бакулиной А.С. Приехав туда, она увидела, что на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами стоят парень и девушка, которая выглядела как наркоманка. Эти парень и девушка о чем-то говорили, но как только они её увидели, то сразу замолчали. Она позвонила в дверь квартиры своей дочери, дверь ей открыл какой-то мужчина. Она зашла в квартиру и увидела, что Бакулина А.С. стоит в прихожей, правая сторона ее лица багровая, запястья красные, на шее красные пятна. Один мужчина рылся в кладовке, что он там искал, она не знает, второй сидел в зале за столом и что-то писал, а третий стоял у входа в квартиру. Она спросила у Бакулиной А.С., где дети, она ей сказала: «Иди, дети во дворе». Когда она потом с детьми подошла к подъезду дома Бакулиной А.С., то в этот момент трое мужчин, которые были в квартире Бакулиной А.С., и те парень и девушка, которых она видела на лестничной площадке, уехали на двух автомобилях, Бакулина А.С. тоже поехала вместе с ними. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Бакулина А.С. позвонила ей и сообщила, что она уже дома, она сняла побои. Потом она увидела Бакулину А.С. только ДД.ММ.ГГГГ, она лежала в больнице, у нее на шее были желтоватые пятна, как заживающие синяки. Также были синяки в области предплечья и на груди в области декольте. Бакулина А.С. сказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ ее избили сотрудники наркоконтроля. Она сказала, что ДД.ММ.ГГГГ ее остановили сотрудники ГАИ, а потом ее бил сотрудник наркоконтроля - <данные изъяты> Ч.. Также ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля подкинули в ее машину сверток с наркотиком. Бакулина А.С. рассказывала ей, что в ДД.ММ.ГГГГ на ее квартиру напали, но кто это был, она не знает.

Давая оценку показаниям указанных выше свидетелей, суд считает, что показания данных свидетелей не свидетельствуют о невиновности подсудимой Бакулиной А.С. или о её непричастности к совершению преступления, поскольку из показаний свидетелей Авясова Н.И., Сокового А.В., Дорошенко Б.В., Ростегаевой Ю.В., Осипова С.А., Абрамова А.В., Онькина С.П., Медко А.И., Черемушникова А.С., Щекочихина Н.А., Салиева Р.К., Пупова Д.А., Талалаевой А.В., Панфиловой С.М., а также письменных доказательств по делу, усматривается обратное. В то же время из показаний свидетелей Бакулина М.Н., Иванова Б.Б., Никищенко И.В., Вязовой А.Г., Морозовой С.Ю., Валиуллиной Г.К. видно, что данные свидетели очевидцами задержания Бакулиной А.С. и обнаружения у неё сотрудниками наркоконтроля наркотических средств не были, следовательно, не могут утверждать, что сотрудники наркоконтроля, проводившие в отношении Бакулиной А.С. оперативно-розыскные мероприятия, действовали незаконно.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что Валиуллина Г.К. является матерью подсудимой Бакулиной А.С., а Бакулин М.Н. её супругом, поэтому в силу ст. 51 Конституции РФ они вправе не свидетельствовать против Бакулиной А.С.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Бакулиной А.С. доказанной, а её действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Бакулина А.С. незаконно приобрела и незаконно хранила наркотическое средство марихуану общей массой 11,424 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера.

С доводами защиты подсудимой Бакулиной А.С. о том, что доказательств того, что именно Бакулина А.С. хранила при себе наркотические средства, не добыто, протоколы осмотра транспортного средства и квартиры составлены с нарушениями УПК РФ, Бакулина А.С. никакого отношения к этому преступлению не имеет и вынуждена была написать в протоколах осмотра транспортного средства и в протоколе осмотра её квартиры, что обнаруженные там наркотические средства её и для её личного употребления только потому, что на неё сотрудниками наркоконтроля было оказано незаконное давление, в связи с чем её по ст. 228 ч. 1 УК РФ следует оправдать, суд не соглашается, поскольку все приведённые выше доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Бакулиной А.С. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бакулиной А.С. проводились на основании постановлений заместителя председателя Волгоградского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.136) и № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.160), были проведены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», их результаты зафиксированы в порядке, установленном УПК РФ. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при проведении предварительного следствия по делу органами предварительного следствия допущено не было. Суду доказательств того, что в отношении Бакулиной А.С. при её задержании, а также при досмотре её транспортного средства и при осмотре её квартиры, сотрудниками наркоконтроля было допущено применение незаконных методов, в том числе и физического насилия по отношению к ней, не представлено, вместе с тем, как видно из постановления старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.219-222), в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников наркоконтроля, проводивших ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бакулиной А.С., было отказано в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Бакулиной А.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту своего жительства и по месту обучения Бакулина А.С. характеризуется положительно.

К смягчающим её наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей у подсудимой, нахождение у неё на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие у неё таких заболеваний, как <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакулиной А.С., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимой Бакулиной А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАКУЛИНУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ей считать условной с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденную Бакулину А.С. периодически, с 1-ое по 5-ое число каждого месяца, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения осужденной Бакулиной А.С. -подписку о невыезде с постоянного места жительства -отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство-марихуана, которая ранее находилась в свертке из бумаги, изъятом в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с одним фрагментом бумаги, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, за управлением Бакулиной А.С., бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство-марихуана, которая ранее находилась в свертке из бумаги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту жительства Бакулиной А.С. по адресу : <адрес>, бумажный конверт с одним фрагментом бумаги, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту жительства Бакулиной А.С. по адресу : <адрес>, -уничтожить ; конверт с 3-мя прозрачными дактилопленками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу : <адрес> ; компакт-диск № с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № с от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.