Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ в отношении Зятевой



Дело № 1-215\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Подсудимой : Зятевой А.В.

Защитника : Ермаковой С.И., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

А также с участием потерпевшей : Н.

рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ЗЯТЕВОЙ А.В., <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Зятевой А.В. совершено убийство К. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зятева А.В., находясь в квартире В., расположенной по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки вместе с В., Д., Ф. и К. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ все указанные лица легли спать в одной комнате. Зятева А.В. легла спать на кровать вместе с К. Лежа в кровати, Зятева А.В. и К. совершили половой акт в естественной форме, в ходе которого К. предложил Зятевой А.В. совершить иные действия сексуального характера. В связи с этим, у Зятевой А.В. внезапно возникли личные неприязненные отношения к К. На почве личных неприязненных отношений у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Зятевой А.В. возник преступный умысел на убийство К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К., желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти последнему, Зятева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, дождавшись, когда К. уснул, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к К., и с целью убийства К., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также осознавая, что в результате них может наступить смерть потерпевшего и желая этого, неустановленным колюще-режущим предметом нанесла один удар в область груди К., причинив ему телесные повреждения в виде раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева в 146 см. от подошвенной поверхности стоп по средне-ключичной линии, в 8 см. от срединной линии и 4 см. ниже левой ключицы с ранением по ходу раневого канала первого межреберья слева под грудинным концом, сквозного ранения верхушки левого легкого и передней стенки общей сонной артерии в месте её перехода в дугу аорты, причинившие тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. В результате колото-резанного ранения, причиненного Зятевой А.В., К. скончался на месте. Смерть К. наступила от колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и общей сонной артерии с последующим наружным и внутренним кровотечением (2700 мл), что обусловило развитие малокровия внутренних органов, прекращением функций центральной нервной системы, остановку дыхания и сердечной деятельности. После этого Зятева А.В. легла спать на кровать рядом с К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, Зятева А.В. проснулась, после чего покинула вышеуказанную квартиру.

По делу потерпевшей Н. гражданский иск не заявлен.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зятева А.В. виновной себя в убийстве К. не признала полностью и суду показала, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ домой к К. пришел А. и предложил им пойти на рынок и купить спиртного. По пути они зашли к другу А., который должен был ему денег, дверь им открыла какая-то женщина, К. и А. зашли в дом, а она осталась их ждать на улице. Через некоторое время К. и А. вышли, К. сказал, что долг им отдали, и они пошли в аптеку и купили спирта. Примерно в обеденное время этого же дня они встретили знакомого А. П., который предложил им пойти в гости к его знакомому В. Когда они пришли к В., у него в гостях находились незнакомые ей ранее Ф. и Д., которые совместно с В. распивали спиртное. У В. они все вместе стали распивать спиртное. Примерно через 40 минут после этого П. ушел. Затем через некоторое время А. купить сигарет, а через некоторое время после его ухода в квартиру В. пришли сотрудники милиции, которые забрали её и К. в Среднеахтубинский РОВД, когда их доставили в милицию, там уже находился А. В милиции им пояснили, что женщина, у которой А. и К. забирали долг, написала на них заявление в милицию. Их всех допросили и отпустили, из РОВД они вышли примерно в 23-00 часа. А. предложил им снова пойти к В. и они пошли. Когда они шли к В., К. стал предъявлять А. претензии, обвиняя его в том, что это А. сдал их милиции, когда, якобы, пошел за сигаретами, на что А. отвечал, что он этого не делал. Она сказала им успокоиться и они перестали выяснять отношения. Когда они пришли к В., там всё так же находились Ф. и Д. и распивали спиртное. После этого она и К. пошли и купили ещё спиртного, которое они все вместе стали распивать. В процессе распития спиртного К. и А. снова стали ссориться, К. стал снова говорить А., что тот сдал их милиции, а также, что А. наливает ему спиртного меньше, чем себе, что А. много ест, и в конце концов сказал А. : « Уходи, а то случится что-нибудь плохое». В. сказал им, чтобы они замолчали. Ф. и Д. при этой ссоре не присутствовали, так как до этого ушли в комнату смотреть телевизор. А. после того, как К. сказал ему уйти, пошел в коридор и, когда обувался, сказал : « Ну, я тебе сделаю» и ушел, К. слышал слова А. Когда А. уходил, то входную дверь квартиры он за собой прикрыл, но она не слышала, защелкнулся ли замок, и после ухода А. никто из них к двери не подходил и не проверял, закрыта ли она на замок. А. ушел из квартиру В. примерно в начале первого часа ночи. После этого К. предложил В. сыграть с ним в карты на деньги, В. сначала отказывался, но потом К. убедил его сыграть в карты. Они играли в карты примерно час, играли на деньги. В итоге В. проиграл К. <данные изъяты> рублей и К. пояснил ему, что утром в счет долга заберет у него телевизор и холодильник. После чего они все пошли спать в комнату, где В. лег на пол рядом с Ф., Д. лежал на диване, а она и К. легли спать на кровать, К. лег к стене, а она легла с краю. Свет в комнате был выключен, но работал телевизор. Когда она и К. легли, К. предложил ей вступить с ним в половой контакт, но она отказалась, сказав, что у неё болит голова, и К. к ней больше не приставал и полового контакта между ними не было. В половой контакт он предложил ей вступить с ним в естественной форме. К. лежал полубоком, она лежала спиной к нему, он её обнимал рукой, так они и заснули. Ночью она ни разу не просыпалась, никаких шумов, звуков и криков не слышала. Когда утром часов в семь следующего дня она проснулась, то увидела, что она лежит к К. лицом и её рука лежит на груди К. Она сказала К. : «К., вставай» и в этот момент увидела кровь на своей подушке и на подушке К. Затем она увидела, что сама она вся в крови, надетая на ней кофта была в крови, лицо, волосы, носки у неё на ногах, были все в крови. Она испугалась и поняла, что К. мертв. Она встала с кровати и увидела на полу возле кровати в ногах нож с коричневой ручкой, она его с пола не поднимала. Она также видела, что на полу лежали головами к кровати В. и Ф., лежал ли на диване Д., она не помнит. Она испугалась, что её тоже могут убить, надела свой плащ и ушла из квартиры В. к себе домой. Когда она выходила из квартиры В., то видела, что входная дверь квартиры была приоткрыта сантиметров на 20, и когда она уходила, она не помнит, захлопнула ли она за собой дверь. Домой она шла пешком и примерно в 8-00 часов была дома, где сказала своим родителям, увидевшим её всю в крови, что она была с К. в какой-то квартире и что он мертвый, но она его не убивала. Через некоторое время к ним домой по телефону позвонил сотрудник милиции и сказал её отцу, чтобы она пришла в РОВД, после чего она пошла в РОВД, где её задержали. В РОВД сотрудники милиции сказали ей, чтобы она взяла вину за убийство К. на себя, так как у неё маленький ребёнок и её не посадят, а они ей помогут, спрашивали, как она убила К. Она сначала говорила им, что она его не убивала, но они её научили, какие нужно давать показания следователю, сказали, что нужно сказать, что она пошла на кухню, взяла нож и убила К. Потом, когда её допрашивал следователь в присутствии защитника, она дала такие показания, которым её научили оперативные сотрудники милиции, но она К. не убивала. У неё с К. были хорошие отношения, он её избил только один раз, в ДД.ММ.ГГГГ, больше он её никогда не бил и не обижал, ДД.ММ.ГГГГ К. ей никаких ударов не наносил, телесные повреждения, которые были обнаружены у неё ДД.ММ.ГГГГ при её освидетельствовании, произошли ранее и К. никакого отношения к ним не имеет. А. ревновал её к К., а тот, в свою очередь, не хотел, чтобы А. приходил к нему домой. Никаких конфликтов и ссор между остальными присутствующими в квартире В., кроме, как ссоры между К. и А., ДД.ММ.ГГГГ не было, она с К. ДД.ММ.ГГГГ также не ссорились. Ножа, который она увидела утром ДД.ММ.ГГГГ на полу возле кровати, она ДД.ММ.ГГГГ на кухне В. не видела. ДД.ММ.ГГГГ она и К. ходили к матери К., они оба были в состоянии алкогольного опьянения, но она К. по щеке дважды не ударяла и не говорила матери К., что отомстит К. по-другому. У неё не было затаённой обиды на К. за то, что он её избил в ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, виновность подсудимой Зятевой А.В. в совершенном преступлении подтверждается её показаниями, данными в ходе предварительного следствия по делу, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, биологической, медико-криминалистических, психологической экспертиз, показаниями потерпевшей, свидетелей, и другими доказательствами.

Из показаний Зятевой А.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 40-45), и оглашенных в судебном заседании в силу п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, видно, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра она с К. встретились возле магазина «В.» <адрес>, после этого они направились к своему общему знакомому А., где вместе с последним употребили спирт, разведенный водой. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она, А. и К. направились в сторону рынка <адрес>, где в аптеке они приобрели спирт в двух пластиковых бутылках ёмкостью по 0,35 литра. По пути они встретили ранее неизвестного ей знакомого А., который предложил им пойти домой к его другу. После чего они пришли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В квартире находились трое ранее неизвестных ей мужчин, одним из которых был хозяин квартиры, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртные напитки. Она, А. и К. также присоединились к указанным гражданам и стали совместно употреблять спиртные напитки, а именно спирт, разведенный водой. Через некоторое время в квартиру постучали сотрудники милиции, которые попросили её, А., К.. и ещё одного неизвестного ей мужчину проехать в отдел милиции. Причину данного визита она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ОВД по Среднеахтубинскому району они пробыли примерно до 22 часов 30 минут, после чего она, К. и А. вернулись в вышеуказанную квартиру, где распивали спиртное. По пути они приобрели ещё спирта. В квартире они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между К. и А. произошёл словесный конфликт, после которого А. покинул квартиру примерно в 23 часа 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа, двое неизвестных ей мужчин, которые находились в квартире, пошли спать в комнату. К. предложил хозяину квартиры сыграть в карты на деньги, тот сначала не соглашался, но потом согласился. Они играли в карты примерно 30 минут. В итоге хозяин квартиры проиграл <данные изъяты> рублей и К. пояснил ему, что в счет долга заберет телевизор и холодильник. После чего они все пошли спать в комнату. Между нею и К. сначала каких-либо конфликтов не было. Она и К. легли на кровать, хозяин и один неизвестный ей мужчина спали на полу, а другой мужчина спал на диване. Спали ли данные мужчины, ей неизвестно. Когда она и К. лежали на кровати, К. предложил ей вступить с ним в половую связь, <данные изъяты>. Он сказал : «Повернись!», при этом толкнул её рукой в бок. Она ответила, что не хочет поворачиваться, после чего она все-таки к нему повернулась, а К. заснул. Она была очень зла на К., он оскорбил её своим поведением. Она захотела отомстить К. и ударить его ножом. Сначала она этого делать не стала, так как боялась, что К. окажет ей сопротивление. Она дождалась, пока К. заснул, встала и пошла на кухню, чтобы взять нож. Так как она была расстроена и испытывала личную неприязнь к К., она решила нанести ему удар ножом. С этой целью она взяла на кухонном столе нож, вернулась в комнату, подошла к спящему К., наклонилась и, держа нож всей кистью, клинком по направлению к тыльной стороне ладони, с размаха, от плеча, нанесла удар ножом К. в область сердца. В момент удара К. находился к ней лицом, он лежал на спине. После нанесения ею удара К. не проснулся. Никаких криков или других звуков К. не издавал, подавал ли он признаки жизни, она не знает, ей было всё равно. После нанесения удара, нож она бросила на пол около кровати, а сама легла спать рядом с К.. Кровь у К. сначала не шла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов она проснулась и увидела, что К. был весь в крови, признаков жизни он не подавал. Она встала, взяла с пола нож и пошла на кухню, где нож оставила на холодильнике. Нож, которым она нанесла удар К., был длиной примерно 20-25 см., с деревянной ручкой коричневого цвета, ширина клинка примерно 11 см. Затем она надела свой плащ и пошла домой. Домой она пришла примерно в 7 часов 20 минут, дома находились её родители. Она сразу сняла свои вещи и надела халат, кофту она оставила в ванной комнате, чтобы постирать, а остальные вещи лежали в комнате. Она рассказала родителям, что, когда она проснулась, К. лежал в крови и она сразу ушла, про то, что она нанесла удар ножом К., она им не говорила. Примерно в 11 часов 30 минут ей позвонили сотрудники милиции и попросили придти в ОВД по Среднеахтубинскому району и в милицию она пришла сама. После причинения ею К. телесного повреждения она не вызвала ему «скорую помощь», так как испугалась. Признает, что своими действиями убила К., в содеянном раскаивается.

Также в судебном заседании в силу п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Зятевой А.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.100-105) и ДД.ММ.ГГГГ ( том 2, л.д. 5-10), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она совместно с К., А. и тремя ранее незнакомыми ей мужчинами распивали спиртное в квартире по адресу : <адрес>. В ходе распития спиртного между К. и А. произошел словесный конфликт, после которого А. ушел. Примерно в 24 часа К. предложил хозяину квартиры поиграть в карты на деньги. Перед этим двое других мужчин пошли спать в комнату, а они сидели на кухне. Сначала хозяин не соглашался играть на деньги, но потом К. его убедил, после чего они играли в карты 40 минут и К. выиграл у хозяина квартиры <данные изъяты> рублей. Так как у хозяина не было денег, К. сказал, что утром заберет у него в счет погашения всего долга холодильник и телевизор из квартиры, на что хозяин промолчал. После чего она, К. и хозяин квартиры пошли спать в комнату. Она и К. легли на кровать, а хозяин лег на пол рядом с одним из мужчин, третий мужчина спал на диване. <данные изъяты> Она спала на краю кровати, а К. лежал ближе к стене. Она лежала к нему спиной, а он лежал к ней лицом и левой рукой обнимал её, ночью никаких шумов она не слышала. Утром примерно в 7 часов она проснулась и обнаружила, что К. лежит на спине рядом с нею. Она толкнула его и сказала : «К., просыпайся», после чего увидела на К. кровь, она испугалась, быстро оделась и пошла домой. Когда она уходила, в квартире находились хозяин квартиры и двое неизвестных мужчин, с которыми они распивали спиртное, они спали. Следов крови, кроме как на кровати, она не видела. Когда она пришла домой, то сказала своему отцу, что в квартире, где она отдыхала, труп. Когда она ДД.ММ.ГГГГ проснулась и обнаружила труп К., рядом с кроватью лежал нож с коричневой ручкой, она его не трогала. Конфликтов в тот вечер у К., кроме как с А., ни с кем не было. По поводу телесных повреждений, обнаруженных на ней в ходе судебно-медицинского освидетельствования, она поясняет, что они образовались у нее в ДД.ММ.ГГГГ, когда она лежала на кровати с К. и он заставил её вступить с ним в половую связь.

Проанализировав показания Зятевой А.В., данные ею суду, а также данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд считает показания Зятевой А.В., данные ею суду, а также данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в части того, что она К. не убивала, недостоверными, в то же время показания Зятевой А.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правдивыми, поскольку даны они с учетом требований статьи 51 Конституции РФ, в присутствии защиты, кроме этого они согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая Н. суду показала, что Зятеву А.В. она знает с ДД.ММ.ГГГГ, с ней её познакомил её брат К. Ей известно, что Зятева А.В. до встречи с её братом ранее сожительствовала с А., а, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, в течение 5 месяцев Зятева А.В. сожительствовала с её братом К. ДД.ММ.ГГГГ её брат К. и Зятева А.В. пришли к ней домой, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой бутылку вина. К. и Зятева А.В. сели под навесом во дворе её домовладения, Зятева А.В. сидела на коленях К. Они стали есть и распивать принесенную с собой бутылку вина, она с ними спиртное не употребляла и пошла поливать огород. После того, как они немного выпили вина, Зятева А.В. стала жаловаться ей на К., она сказала ей: «Посмотри, что твой брат сделал», и показала ей шрам у неё на лбу. Она сказала ей, что пусть она заявит на К. в милицию, на что Зятева А.В. ей сказала: «Нет, я по-другому ему отомщу». Потом Зятева А.В. пошла в туалет, а К. сказал ей, что, когда он в один из дней вечером пришел с работы домой, то увидел, что Зятева А.В. с каким-то мужчиной спит на кровати. Он ударил её за это, Зятева А.В. ушла, а через неделю они помирились. После этого вернулась из туалета Зятева А.В., она и К. продолжили распивать спиртное, а потом Зятева А.В., сидя на коленях у К. ударила его 2 раза ладонью по щеке, отчего К. упал на землю и вместе с ним на землю упала Зятева А.В. Потом они кое-как поднялись и она попросила их уйти, больше брата она не видела. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел А. и сказал, что её брата К.. зарезали. За что Зятева А.В. ударила К. по щеке, она не знает, перед этим ударом Зятева А.В. и К. не ругались, вели себя спокойно, просто были очень пьяные. Когда Зятева А.В. ударила К. 2 раза ладонью по щеке, он спросил : «За что ?», на что Зятева А.В. ответила : «Ты знаешь, за что». Он воспринял это спокойно, после её ударов они оба упали на землю, так как были оба сильно пьяные, а когда поднялись, то вели себя так, как будто ничего не произошло, обнимались, целовались. Её брат К. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда К. находился в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя спокойно. Зятева А.В. и К. при ней никогда не ссорились, друг на друга ей не жаловались, ей про свои отношения ничего не рассказывали. Зятеву А.В. бросил муж из-за того, что она злоупотребляла спиртными напитками. Иногда она давала Зятевой А.В. свои вещи, так как той нечего было надеть. Ей известно, что отец Зятевой А.В. обращался в милицию, чтобы привезти её обратно домой, когда она сожительствовала с К. Когда она видела Зятеву А.А., та постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения. Просит назначить Зятевой А.В. наказание, связанное с лишением свободы, сроком на 12 лет.

Свидетель О. суду показала, что Зятева А.В. является её дочерью, К. она никогда не видела. <данные изъяты> Из-за того, что З. стал злоупотреблять спиртными напитками и мог побить ее, Зятева А.В. в ДД.ММ.ГГГГ переехала со своей дочерью проживать к ним. В ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. начала встречаться с А., а потом А. познакомил её с К. и она стала встречаться с ним, оставалась у него ночевать, по нескольку дней не приходила домой. Когда они встречались, А. пытался их разъединить, он звонил ей, О., говорил, что К. плохой человек, сидел в тюрьме, и что А.В. не надо с ним встречаться, она разговаривала со своею дочерью на эту тему, на что та ей сказала, что она будет с К., несмотря на то, что он сидел в тюрьме. После чего она не стала ночевать дома и могла не появляться домой по 2-3 суток. Когда она уходила из дома, ребенка с собой не брала. В ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. совсем ушла из дома. Они искали её своими силами, с заявлением в милицию не обращались. Позже она позвонила им и пояснила, что у неё все хорошо, и что она с К. снимает квартиру в <адрес>, больше она им не звонила. После этого Зятева А.В. появилась дома только ДД.ММ.ГГГГ. Она пришла домой с телесными повреждениями, у неё была ушибленная рана в области левой брови, гематома левого глаза, множественные ушибы на теле, ноги в синяках, шрам на лбу. Как пояснила ей и её мужу Зятева А.В., её избил К.. По данному факту в милицию они не обращались, так как об этом попросила А.В., сказала, что любит его, кроме того, Зятева А.В. боялась, что К. может избить её и её дочку. После этого почти весь ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. проживала с ними дома. Иногда на её, О., сотовый телефон и сотовый телефон её мужа звонил какой-то мужчина и спрашивал А.В., но они не давали ей телефон, ограждали Зятеву А.В. от него, так как, как они поняли, данным мужчиной был К.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ позвонил сотовый телефон, А.В. взяла трубку, поговорила с кем-то по сотовому телефону, но о чем был разговор, она не слышала, после этого Зятева А.В. легла спать с ребенком, а в ночь ДД.ММ.ГГГГ она ушла куда-то из дома, при этом ничего им не сказав, и до ДД.ММ.ГГГГ она её не видела. Никаких мер к её поиску они не предпринимали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов Зятева А.В. прибежала к ним домой, она открыла ей дверь и сразу обратила внимание на то, что руки, волосы, лицо Зятевой А.В., вся её одежда, были в крови, кровь была засохшая. На вопрос, что случилось, Зятева А.В.ответила: «Я никого не убивала». Спиртным от Зятевой А.В. не пахло. Зятева А.В. пояснила им, что она была с К. в квартире по <адрес>, с ними в этой квартире было еще 5 мужчин, они там все играли в карты, Зятева А.В. выпила немного водки, ей стало плохо, она легла спать, а утром, когда она проснулась, обнаружила рядом с собой на кровати мёртвого К., а остальные 5 мужчин в это время спали, после чего она сразу убежала из этой квартиры. После того, как Зятева А.В. ДД.ММ.ГГГГ пришла домой, она искупалась, её муж сказал ей, чтобы она искупалась, так как она вся была в крови, про нож Зятева А.В. ничего не говорила. Около 10-00 часов в этот же день на сотовый телефон её мужа позвонил сотрудник милиции и спросил Зятеву А.В.. Её муж пояснил, что он не знает, где дочь, и что он сам сейчас находится в <адрес>. После того, как её муж поговорил с сотрудником милиции по телефону, он сказал Зятевой А.В., чтобы она собиралась и шла в милицию, и рассказала там всё, как было. Свою дочь Зятеву А.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны, она не видела, чтобы Зятева А.В. употребляла спиртные напитки. Когда её дочь стала встречаться с К., она часто видели у неё побои, синяки, но Зятева А.В. ей не говорила, что К. бил её. Она не знает, были ли между А. и К. из-за Зятевой А.В. или еще из-за чего-нибудь конфликты.

Свидетель Ш. суду показал, что Зятева А.В. является его дочерью, К. ему не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. со своею дочерью переехала проживать к ним, так как поссорилась со своим мужем. С ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. стала встречаться с К., после чего не стала ночевать дома. В ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. совсем ушла из дома, а её дочь осталась проживать с ними. Зятеву А.В. он искал своими силами, с заявлением в милицию не обращался. В результате поисков он узнал, что она живет с парнем по имени К. по кличке «<данные изъяты>». А. также звонил им и сообщал, где она находится. Позже Зятева А.В. позвонила им и пояснила, что она с К. снимает квартиру в <адрес>, куда потом попозже заберет свою дочь. После ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. появилась дома только в ДД.ММ.ГГГГ, она пришла домой с телесными повреждениями, у неё была рассечена левая бровь, множественные ушибы на теле. Как пояснила им Зятева А.В., её избил К., и сказала, что по данному факту она не будет писать на него заявление в милицию, сказала, что просто не хочет его видеть. После этого Зятева А.В. жила у них. Иногда на его сотовый телефон и на их стационарный телефон звонил какой-то мужчина и спрашивал А.В., он спрашивал, кто это, он бросал трубку, они поняли, что это звонил К.. ДД.ММ.ГГГГ, когда они все находились на даче, позвонил сотовый телефон, А.В. взяла трубку, поговорила с кем-то по сотовому телефону, но о чем был разговор, он не слышал, но после этого разговора А.В. изменилась в лице, ушла в себя, замкнулась. Он спросил у нее, кто звонил, она ответила, что знакомый. Вечером они вернулись домой, легли спать, а утром обнаружили, что Зятевой А.В. нет дома, и до ДД.ММ.ГГГГ она дома не появлялась. Он искал Зятеву А.В. по всему поселку, но не нашел. Он подумал, что она поехала к К.. Зятева А.В. появилась дома только ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра, она пришла домой вся в крови - руки, волосы, лицо, ноги, даже стопы ног, вся её верхняя одежда были в засохшей крови, она находилась в полушоковом состоянии. Она сказала, что она ни в чем не виновата и пояснила, что она была в квартире в <адрес> с К., и кроме них там было еще 6 мужчин, но что это была за квартира, она не знает. Они все там играли в карты. Она выпила 1-2 стопки водки, у нее закружилась голова и она прилегла на кровать. К ней подошел К., стал приставать к ней, она сказала ему, что у неё болит голова, оттолкнула его, он ушел. Утром, когда она проснулась, то обнаружила рядом с собой на кровати мертвого К., он был в крови. С её слов он также понял, что возле кровати лежал нож. Так как Зятева А.В. боится крови, она сразу убежала из этой квартиры. На всякий случай он позвонил в приемный покой ЦРБ Среднеахтубинского района, на что ему сказали, что никаких вызовов на тот момент не поступало. Он подумал, что Зятева А.В. все выдумала, спрашивал у неё, может быть они где-то резали свинью и поэтому она так выпачкалась в крови. Около 10-00 часов в этот же день на его сотовый телефон позвонил следователь, спросил его дочь Зятеву А.В., он усомнился в том, что это звонит следователь, и сказал ему, что он сейчас находится на рыбалке в <адрес>, его дочь с ним, но через час они будут дома. Он так сказал, чтобы его дочь успела привести себя в порядок, искупаться, успокоиться, так как она была в возбужденном состоянии. Потом на стационарный телефон позвонил тот же следователь, сказал, что ему необходимо допросить Зятеву А.В. Затева А.В. пошла в РОВД и домой не вернулась, так как её арестовали. Когда Зятева А.В. ДД.ММ.ГГГГ пришла домой, спиртным от неё не пахло. <данные изъяты>. Он её в состоянии алкогольного опьянения никогда не видел, домой она приходила трезвая. Когда Зятева А.В. в ДД.ММ.ГГГГ пришла домой с телесными повреждениями, она не пояснила им, за что ее избил К., на то, что он её избивал ранее, Зятева А.В. им не жаловалась, не говорила, что хочет ему отомстить. Свою дочь Зятеву А.В. он может охарактеризовать, как замкнутую, трусливую по характеру, не мстительную.

Свидетель Ф. суду показал, что Зятеву А.В. и К. до ДД.ММ.ГГГГ он не видел и не знал. ДД.ММ.ГГГГ он, Д. и В. в квартире последнего по адресу: <адрес> употребляли спиртное. Примерно в 16 часов этого же дня в квартиру пришел ранее знакомый им П. и привел с собой мужчину и одну девушку, раньше он их не знал и не видел. Как ему позже стало известно, девушку звали Зятева А.В., а парня, который был с ней, К.. Они принесли с собой 1 литр спиртного и они все продолжили выпивать. Через некоторое время Зятева А. и К. куда-то исчезли, а П. ушел раньше. Примерно через три часа они - П.., Зятева А. и К. снова вернулись в квартиру В. и они снова все вместе стали выпивать спиртное. Потом он с В. пошли смотреть телевизор в комнату, позже к ним пришел Д., он лег на диван, а они на полу лежали. Так они втроем и уснули. Зятева А.В. и К. в это время сидели на кухне и выпивали спиртное. Он слышал, что они ходили в ванную комнату, купались там вдвоем, а потом пришли к ним в комнату и прилегли на кровать, которая также находится в комнате. Он не слышал, о чем разговаривали Зятева А.В. и К.., когда лежали на кровати, он быстро уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу его разбудили сотрудники милиции, сказали, что у них труп. У К. горло было разрезано. До приезда сотрудников милиции к К. подходил В., он думал, что у него нос разбит, так как К. был в крови, тронул его, а он холодный, после чего В. пошел на улицу вызывать милицию. Во второй раз в квартиру В. пришли Зятева А., К., и, кажется, кто-то ещё, но кто именно, он не помнит. В ходе распития спиртных напитков никаких конфликтов между присутствующими в квартире В. не было, все было спокойно, никто из них ни с кем не ругался. А. он не знает, не помнит, был ли ДД.ММ.ГГГГ в квартире В. А., так как он был сильно пьян. К. и Зятева А.В., когда распивали вместе со всеми спиртное, а затем, когда лежали на кровати, между собой не ругались. ДД.ММ.ГГГГ он никакого ножа в квартире В. не видел, продукты питания они ножом не резали, ножом не пользовались. Когда его ДД.ММ.ГГГГ утром разбудили сотрудники милиции, в это время в квартире В. находились он, В., труп К., Д. не было, как сказал ему В., Д. ушел в пять часов утра, а когда ушла Зятева А.В., он не знает. Они все легли спать примерно в 23-00 часа. Ночью, после того, как он уснул, он никакого шума в квартире не слышал, крепко спал, ничего не слышал и ночью ни разу не просыпался. ДД.ММ.ГГГГ он из квартиры В. ни разу никуда не выходил.

Однако, из показаний свидетеля Ф., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 71-74 том 1 ) и ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.136-137 том 1), и оглашенных в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в квартире В., где последний, он и Д. стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 16 часов в квартиру пришел ранее неизвестный ему мужчина, знакомый В., как позже ему стало известно - П.. П. также привел с собой ранее незнакомых ему двух мужчин и одну женщину. Как ему позже стало известно, девушку звали Зятева А.В., парня, который был с ней, К., другого парня звали А.. Указанные лица принесли с собой 1 литр спиртного. После чего они все вместе стали употреблять данное спиртное. Всего в квартире было 7 человек вместе с ним. Он не помнит, выходил ли кто-либо из квартиры или нет, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно через 2 часа после того, как пришли указанные лица, он пошёл в комнату и заснул. Проснулся он от того, что был включен телевизор, рядом с ним на полу лежал В., на кровати, расположенной справа от входа, лежал Д.. К. и Зятева А. лежали на кровати, которая располагалась слева от входа. Никаких конфликтов между ними не было. Он слышал, как Зятева А. и К. разговаривали, но о чём, он не слышал. До того, как Зятева А.В. и К. пришли в комнату и легли на кровать, они были в ванной комнате. Посторонних лиц в квартире не было. Потом он снова заснул и проснулся только утром ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартире уже находились сотрудники милиции. Он увидел на кровати труп К., который был весь в крови. В. находился вместе с сотрудниками милиции. Зятевой А. и Д. в квартире не было. Ночью он никаких посторонних криков, шумов и звуков не слышал. Находились ли в квартире В. какие-либо ножи, он не помнит, но, видимо, были, поскольку они резали хлеб и другие продукты питания.

Суд, проанализировав показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и в судебном заседании, считает правдивыми его показания, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку даны они с учетом требований статьи 51 Конституции РФ, добровольно, на свидетеля Ф. какого-либо психологического или физического воздействия не оказывалось, свидетелем Ф. протоколы его допросов были прочитаны лично, замечаний к протоколам допросов у него не возникло, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля Ф. следователю каких-либо заявлений не поступило, кроме этого они согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Кроме того, свидетель Ф. в судебном заседании подтвердил достоверность своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, дополнительно пояснив суду, что А. пил с ними со всеми, куда он делся потом, он не знает, так как уснул, но А. с ними спать не ложился, ножа у А. он не видел.

Свидетель В. суду показал, что Зятеву А.В. и К. он впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ. С утра ДД.ММ.ГГГГ он, Д. и Ф. находились у него дома, так как накануне вечером употребляли спиртные напитки и все ночевали у него, и распивали спиртные напитки. Примерно в 13 часов к нему в квартиру пришел его знакомый П., вместе с ним были ранее незнакомые ему двое мужчин и девушка, как позже ему стало известно, это были К., А. и Зятева, они принесли с собой спиртного. П. выпил стопку и ушел куда-то, однако, минут через 40 к нему домой приехали сотрудники милиции, которые забрали с собой К., А. и Зятеву А., после чего уехали. После этого, примерно через 3-4 часа, К., А. и Зятева А. вернулись к нему в квартиру, с собой они принесли еще спиртного и попросили у него разрешения посидеть у него, он разрешил, и они все продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между К. и А. произошла словесная ссора, он не слышал, из-за чего, в ходе которой К. в нецензурной форме сказал А., чтобы тот уходил, и последний покинул квартиру, дверь он за собой захлопнул, но он не помнит, замок закрылся или нет, замок у него на двери английский и если сильно хлопнуть дверью, то он закроется. Он не помнит, сколько было времени, когда ушел А.. Потом Зятева А.В. и К. пошли купаться в ванную комнату, а они втроем- он, Д. и Ф. пошли смотреть телевизор в комнату. Он сразу же уснул. Он не видел, как К. и Зятева А.В. выходили из ванной комнаты, так как они лежали в комнате и смотрели телевизор. Утром он проснулся в 8 часов 30 минут от храпа Ф. Д. и Зятевой А.В. у него в квартире уже не было. Когда он проснулся, дверь в квартиру была приоткрыта. Он подошел к кровати, там лежал К., у него на груди и на лице была кровь, он подумал, что, может быть, он себе нос повредил и кровь у него из носа потекла, хотел сказать ему, чтобы он пошел умылся, а когда потрогал его, то он был холодный, он понял, что К. мертв. Телефона у него дома нет, он пошел на улицу и вызвал милицию. Приехали сотрудники милиции и забрали его и Ф. ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире были ножи, он видел, что только Зятева А.В. пользовалась ножом, когда готовила для них еду, когда Зятева А.В., А. и К. ДД.ММ.ГГГГ пришли к нему домой, он у них ножей не видел. Он не видел, когда из его квартиры ушли Зятева А.В. и Д. Зятева А.В. и К. ДД.ММ.ГГГГ между собой не ругались. Он не видел, закрылась ли на замок после ухода А.. входная дверь, так как они все спиной сидели к двери. После ухода А. никто из них из квартиры не выходил, они даже курили в квартире, к двери не подходили. Он не помнит, была ли дверь после ухода А. захлопнута или нет, он не проверял. Когда они все ложились спать, дверь его квартиры была прикрыта. Потом они легли спать, а К. и Зятева А.В. пошли в ванную, он шума из ванной никакого не слышал. Когда все ушли в комнату спать, нож со стола в кухне не убирали, возле газовой плиты на столе стояло еще несколько ножей в стояке для ножей.

Однако, из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-70 том 1) и ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.132-133 том 1), и оглашенных в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, видно, что с утра ДД.ММ.ГГГГ он, Д. и Ф. находились у него дома и распивали спиртные напитки. Примерно в 13 часов этого же дня к нему в квартиру пришел его знакомый П., вместе с которым были ранее незнакомые ему двое мужчин и женщина. Они принесли с собой спиртного. Позже он узнал, что это были К., Зятева и А.. Они все вместе распили спиртное. После этого, примерно в 17 часов П. ушел, пояснив, что приобретет еще спирта и вернется. Однако, примерно в 18 часов к нему домой приехали сотрудники милиции, которые забрали с собой К., А. и Зятеву А., после чего уехали. Еще примерно через 3 часа К., А. и Зятева А. вернулись в квартиру, с собой они принесли еще спиртного, которое они все вместе распили. В ходе распития спиртного между К. и А. произошла словесная ссора из-за того, что А. налил себе спиртного больше, чем ему, и К. в нецензурной форме сказал А., чтобы тот уходил, и последний покинул квартиру, дверь он за собой захлопнул и замок закрылся. Остальные продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Ф. и Д. ушли спать в комнату, легли на полу рядом с телевизором в дальней части комнаты. Он некоторое время посидел за столом с К. и Зятевой А., они сыграли в карты, при этом играли они не на деньги. После этого он пошел в комнату, где стал смотреть телевизор. К. и Зятева А. также зашли в комнату и легли на кровать. По звукам он слышал, что они о чем-то тихо разговаривали, затем стали целоваться и совершали половой акт, он на них не смотрел, и в какой форме они совершали половой акт, не знает. Затем он заснул на полу, насколько он помнит, К. и Зятева А. в тот момент еще не спали, продолжали о чем-то разговаривать. Среди ночи он не просыпался, какого-либо шума, криков не слышал. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, в квартире находился Ф., он также спал на полу. Д. и Зятевой А.В. в квартире не было, в какое время они ушли, ему неизвестно. На кровати он обнаружил К., последний лежал на спине, на груди у него были следы крови и признаков жизни тот не подавал. Он понял, что К. мертв и решил сообщить об этом в милицию. Он вышел на улицу, чтобы спросить у кого-нибудь телефон, у подъезда он увидел служебную автомашину сотрудников милиции и сообщил им, что в его квартире находится труп. Кто совершил убийство К., ему неизвестно, поясняет, что дверь в квартиру ночью была заперта на замок, и кто-либо, кроме него, Ф., Д., К. и Зятевой А.В. в квартиру самостоятельно пройти не мог. Каких-либо ссор между Д. и К. не возникало и поводов убивать К. у Д. не было.

Суд, проанализировав показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и в судебном заседании, считает правдивыми его показания, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку даны они с учетом требований статьи 51 Конституции РФ, добровольно, на свидетеля В. какого-либо психологического или физического воздействия не оказывалось, свидетелем В. протоколы его допросов были прочитаны лично, замечаний к протоколам допросов у него не возникло, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля В. следователю каких-либо заявлений не поступило, кроме этого они согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Кроме того, свидетель В. в судебном заседании подтвердил достоверность своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, дополнительно пояснив суду, что, когда между А. и К. произошла ссора, то они друг друга не оскорбляли и не дрались, просто К. сказал А., чтобы тот уходил, и после этого А. встал со стула и пошел к двери и ушел.

Свидетель Т. суду показала, что К. является её сыном. С ДД.ММ.ГГГГ её сын К. встречался с Зятевой А.В.. Они вместе сожительствовали. К. и Зятева А.В. злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут к ним домой пришли К. и Зятева А.В., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Дома находились она и её дочь Н.. В дом они Зятеву А. и К. не пустили и они находились во дворе на территории их домовладения. Зятева А.В. и К. принесли с собой спиртного, которое употребляли на участке домовладения. Во время распития ими спиртного Зятева А. подошла к К. и беспричинно ударила его два раза ладонью по щеке и сказала ему, что это ему за то, что он её ранее избил и у неё от этого остался шрам, на что она, Т., сказала ей, что если она такая умная, то пусть напишет на К. заявление в милицию. На эти её слова Зятева А.В. ответила ей : «Я ему по- другому отомщу». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ним домой снова пришли К., Зятева А., а также с ними пришел А., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. К.попросил у неё 10 рублей и закуски, она дала ему 10 рублей и отрезала сала, после чего они ушли. Больше она К. не видела. На следующий день поздним вечером к ним домой пришел А. с двумя парнями и сказал, что её сына убили. Она никогда не видела, чтобы К. и Зятева А.В. дрались между собой. Её сын о своих взаимоотношениях с Зятевой А.В. ей ничего не рассказывал. Когда её сын и Зятева А.В. к ней приходили, она не видела у Зятевой А.В. на лице или на теле какие-либо телесные повреждения, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. А. и К. между собой не ругались, дружили, ссор между ними никогда не было. Её сын был неконфликтный человек, вспыльчивый, мог с кем-нибудь подраться, но за нож никогда не хватался, врагов у него не было. Когда ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. ударила К. два раза ладонью руки по щеке, он никак на это не отреагировал, когда она его ударила, она в это время сидела у него на коленях и они упали на землю, а потом поднялись как ни в чем не бывало, как будто между ними ничего не было. Зятеву А.В. она никогда трезвой не видела, всегда только в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель А. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Зятевой А.В. и месяц с нею встречался. Он и Зятева А.В. жили у К. в доме по адресу: <адрес>, и еще там жила сожительница К.. В ДД.ММ.ГГГГ из этого дома забрали Зятеву А.В. ее родители, а через месяц Зятева А.В. вернулась туда и стала жить с К., а он стал встречаться с другой девушкой. Он к Зятевой А.В. претензий по этому поводу не предъявлял, и она к нему тоже. ДД.ММ.ГГГГ он, К. и Зятева А.В. пошли к матери К., все они находились в состоянии алкогольного опьянения. К. взял у своей матери денег в сумме 10 рублей и они все втроем пошли в аптеку, где купили пузырек медицинского спирта, который они затем распили на рынке. После этого они пошли к знакомой женщине К.., проживающей в <адрес>, которая должна была К. денег. К. забрал у нее долг в сумме 160 рублей и они опять пошли на рынок <адрес>, купили ещё спиртного и выпили там. Через некоторое время на рынке они встретили знакомого К. - П., опять решили приобрести спиртного, в той же аптеке на 160 рублей, которые К. забрал у своей знакомой женщины, приобрели ещё три пузырька медицинского спирта, после чего они вчетвером, по инициативе П., пошли к его знакомому В., проживающему по адресу: <адрес>. В эту квартиру они пришли примерно в 15-00 часов. В квартире В., помимо его самого, было еще двое ранее незнакомых ему, А., мужчин. Они все всемером стали распивать спиртные напитки на кухне. Спиртное распивали все приблизительно в одинаковом объеме. Во время распития спиртного конфликтных ситуаций не возникало, распивали спиртное в спокойной обстановке. П. ушел из квартиры В. раньше всех. Около 18 часов 00 минут вечера он, А., тоже пошел домой. Домой он возвращался пешком один. У продовольственного магазина по <адрес> остановилась машина, из неё вышла сотрудник милиции - женщина, посадила его в указанную машину и они приехали обратно в квартиру В., откуда сотрудники милиции забрали и доставили вместе с ним в Среднеахтубинский РОВД П., К. и Зятеву А.В. Как им пояснили, доставили их в милицию по поводу денег, которые взял в этот день К. у своей знакомой в сумме 160 рублей. Он, К. и Зятева А. пробыли в милиции приблизительно до 23 часов вечера. П. отпустили раньше, приблизительно в 19 часов 00 минут, а потом их отпустили, и они втроем - он, Зятева А.В. и К. пошли обратно к В. П. в квартиру В. с ними не пошел. Когда они пришли к В., в квартире находились В. и те же двое мужчин, все сидели на кухне и находились в состоянии алкогольного опьянения. Он, А., стал готовить закуску, пожарил яичницу, сварил суп, а К. и Зятева А. пошли еще купить спирта. Примерно через 20 минут пришли Зятева А.В. и К. и принесли одну бутылку спирта и они все продолжили распивать спиртное. Он, А., ел яичницу, и К. сказал ему: «Да когда же ты наешься», он из-за этого психанул на К., встал и ушел из квартиры В.. Ушел он из квартиры В. примерно в 00 - начале 01 часа ночи, и пошел к своему другу М., который живет на <адрес>. Когда он к нему пришел, у него там было еще 8 человек мужчин, с которыми он стали распивать спиртное, потом все легли спать. Проснулся он в 07 часов утра и пошел в аптеку по <адрес>, где купил одну бутылку спирта и вернулся к М., который сообщил ему, что за это время к нему два раза приезжали сотрудники милиции, которые разыскивали его, А.. По поводу чего именно они его разыскивали, он не пояснил. Он от М. сам позвонил в милицию и сказал, где находится, и через несколько минут к М. приехали сотрудники милиции и забрали его в Среднеахтубинский ОВД, где ему стало известно о том, что в <адрес>, где он распивал спиртные напитки, нашли мертвым К.. В РОВД его допросили и отпустили. Он не помнит, так как был сильно пьяный, закрыл ли он за собой дверь, когда в 00-начале 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ушел из квартиры В.. Когда он уходил из квартиры В., то он видел, что один мужчина спал в зале, а остальные сидели на кухне. Во время его пребывания в квартире В., между присутствующими в компании никаких ссор, конфликтов не возникало. Между ним и К. конфликтов и драк никогда не было. До событий ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. и К. жили на квартире в <адрес>, потом ездили вместе куда-то пасти баранов. Также ему известно, что К. заставлял Зятеву А.В. «разводить» мужчин на деньги, и бил её за то, что она неправильно кого-нибудь «развела». Зятева А.В. ушла от К. в ДД.ММ.ГГГГ после того, как он её избил, а потом в ДД.ММ.ГГГГ опять к нему вернулась. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что у Зятевой А.В. была рассечена бровь, он догадался, что это сделал К. Он не знает, кто мог убить К., у него повода для убийства К. не было. Он не знает, был ли у Зятевой А.В. повод для убийства К.. Зятева А.В. злоупотребляла спиртными напитками, уходила в запои. В состоянии алкогольного опьянения Зятева А.В. не агрессивная, а К. в состоянии алкогольного опьянения бушевал. ДД.ММ.ГГГГ он в квартире В. видел ножи на кухне, ножи были с длинными широкими лезвиями и пластмассовыми ручками.

Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у В., где он, Ф. и В. распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов к В. пришёл его знакомый П., который привел с собой ранее незнакомых ему двоих мужчин и девушку, как потом он узнал на следствии, это были К., А. и Зятева А.В., которые принесли с собой спиртное, и они все вместе стали распивать его на кухне в квартире В. Потом он пошёл в зал посмотреть телевизор и заснул. Позже он проснулся из-за доносящихся криков из кухни квартиры В., и услышал какой-то грохот. Когда он зашёл на кухню, там находились В., К., А., наверное, они играли в карты, потому что на полу он увидел рассыпавшиеся карты, а Зятевой А.В. на кухне в этот момент не было, В. ему пояснил, что она, наверное, вышла в ванную, а Ф. лежал на кухне в проходе и спал, грохот, оказывается, был из-за того, что Ф. упал со стула на пол. Он поднял Ф. и отнес в комнату, сам лег на диван, а Ф. положил на пол рядом с диваном. После того, как он отнес Ф. в комнату, он слышал, как на кухне К. ругался с А., он кричал на А., а В. говорил им, чтобы они замолчали, так как сейчас придет сосед и будет ругаться, или соседи вызовут милицию и всех увезут. Потом он уснул и до утра не просыпался. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов по будильнику своего сотового телефона, так как должен был идти на работу к частному предпринимателю И.. Когда он встал с дивана, в комнате было темно, так как были задернуты шторы на окне, и он в потемках наступил на Ф., а рядом с ним лежал В., он тоже на него наступил, но они не проснулись от того, что он на них наступил, и продолжали спать. В комнате свет он включать не стал, пошел на кухню, включил там свет, и увидел, что на кухне беспорядок, стоит посуда немытая. На кухне он хотел найти хоть какой-нибудь окурок от сигареты, чтобы покурить, но так и не нашел. Когда он проснулся, то увидел, что дверь квартиры В. была не закрыта примерно на 30 см., и в эту щель из коридора подъезда просачивался свет. Он вышел из квартиры, не закрыв за собой дверь, а немного прикрыв ее, чтобы она не захлопнулась, потому что хотел купить пива и вернуться в квартиру, если у И. для него не будет работы, и пошел по <адрес>, расположенного по этой же улице, чтобы купить и распить пиво, и подождать И., который обычно проезжает в это время на своей машине, чтобы поинтересоваться у него о наличии для него работы, но не дождавшись И., он стал возвращаться в квартиру В., а когда шел туда, то увидел в окне квартиры В. Ф. и самого В., они махали ему руками, чтобы он зашел к ним. Когда он зашел в квартиру В., то узнал, что у него дома обнаружен труп К.. Когда они все находились в квартире В., никаких конфликтов между кем-то из присутствующих там не было, все было спокойно. Когда он, находясь в комнате, слышал, как К. и А. ругались на кухне, то они ругались словесно, ругались нецензурно, но драки между ними не было, ругались они между собой примерно 20 минут. Когда А. и К. ругались, Зятевой А.В. в этот момент не было, она, наверное, была в ванной. Он не знает, из-за чего они ссорились, может быть, из-за карт, потому что карты на полу были рассыпаны. В.., А. и К. играли в карты не на деньги. В квартире В. был нож с цветной деревянной ручкой красно-желтого цвета и длиной лезвия примерно 12 см., а, кроме того, когда приехала милиция, то он видел, как сотрудник милиции открыл ящик кухонного стола и там лежал нож, но какой был нож, он не помнит. Он не слышал, чтобы кто-нибудь из присутствующих в квартире В. хлопнул дверью и ушел. Он не видел, как Зятеву А.В., К. и А. в этот день ДД.ММ.ГГГГ забирали в милицию из квартиры В., ему об этом потом сказал В.. Из милиции Зятева А.В., К. и А. вернулись в квартиру В. примерно в 20-00 часов, П. с ними не было. Он не видел, чтобы кто-нибудь выходил из квартиры В. после того, как Зятева А.В., К. и А. вернулись из милиции.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями подсудимой Зятевой А.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в частности показания потерпевшей Н., свидетелей Т., О., Ш., А. согласуются с показаниями Зятевой А.В. в части того, что К. до ДД.ММ.ГГГГ избивал её, и с другими доказательствами по делу, в частности, с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта, производившего осмотр трупа К., заключением судебно-биологической экспертизы, заключениями медико-криминалистических экспертиз, заключением судебно-психологической экспертизы.

Также виновность подсудимой Зятевой А.В. подтверждается письменными доказательствами по делу.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.4-15) и фотоиллюстраций к нему ( том 1, л.д. 16-20) видно, что был произведен осмотр квартиры В., расположенной по адресу: <адрес>, а также осмотр трупа К., в результате которого на теле последнего обнаружено телесное повреждение в виде раны на груди слева в проекции третьего ребра.

Согласно протоколу обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.50-54), из квартиры Зятевой А.В. были изъяты предметы одежды, в которую она была одета в ночь ДД.ММ.ГГГГ, а именно : кофта красного цвета, на которой имеются пятна бурого цвета, плащ черного цвета, нижнее белье белого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.83-85), указанные выше предметы одежды Зятевой А.В., а также предметы одежды К., две наволочки, покрывало, два ножа, изъятые с места происшествия, были осмотрены и, на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( том 1, л.д.86) приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 150-153), была просмотрена видеозапись признательных показаний Зятевой А.В. об обстоятельствах умышленного причинения ею смерти К., после чего видеокассета № с записью о причастности Зятевой А.В. к совершению преступления в отношении К. и DVD-диск с копией аналогичной видеозаписи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В судебном заседании был просмотрен DVD-диск с копией видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Зятева А.В. дает признательные показания об обстоятельствах умышленного причинения ею смерти К.

Согласно заключению судебной психологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 234-239), на видеозаписи беседы сотрудника милиции с Зятевой А.В., проведенной ДД.ММ.ГГГГ, не имеется психологических признаков оказываемого на неё психологического давления, внушения, принуждения, а также иных признаков, которые могут свидетельствовать о недобровольности либо несамостоятельности сообщения ею сведений, по которым проводился её опрос. В речевом поведении Зятевой А.В. в процессе беседы с сотрудником милиции, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, не имеется признаков заученности, не имеется психологических признаков скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений.

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта, производившего экспертизу трупа К., № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 160-167) и фототаблицы к нему ( том 1, л.д.168), причиной смерти К. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и общей сонной артерии с последующим наружным и внутренним кровотечением (2700 мл), что обусловило развитие малокровия внутренних органов, прекращением функций центральной нервной системы, остановку дыхания и сердечной деятельности. Учитывая выраженность посмертных изменений, зафиксированных при исследовании трупа в морге, смерть К. наступила от 3-5 суток назад. При исследовании трупа К. обнаружены следующие прижизненные наружные и внутренние повреждения в виде : раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева, в 146 см. от подошвенной поверхности стоп по средне-ключичной линии, в 8 см. от срединной линии и 4 см. ниже левой ключицы с ранением по ходу раневого канала первого межреберья слева под грудинным концом ; сквозного ранения верхушки левого легкого и передней стенки общей сонной артерии в месте её перехода в дугу аорты. Вышеуказанные повреждения образовались прижизненно в результате однократного ударно-травматического воздействия предмета, обладающего выраженными колюще-режущими свойствами (ножа), с достаточной силой, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что в данном конкретном случае обусловило наступление смерти К., и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Учитывая морфологию и топографическое расположение имеющейся колото-резаной раны на теле К., образование её при падении с высоты собственного роста и ударе о прилегающую поверхность невозможно. Маловероятно, что после причинения К. колото-резаного ранения груди, последний мог совершать активные действия (передвигаться). В крови и моче трупа К. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответственно, 2,61%о и 2,73%о, что соответствует у живых лиц сильному алкогольному опьянению.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 184-192 ) и фототаблиц к ней ( том 1, л.д. 193-194), исследованная рана на участке кожи с области передней левой поверхности грудной клетки от трупа К. по своему характеру является колото-резаной. Механизм её образования связан с воздействием одностороннеострого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка, толщиной около 2,2 мм. с хорошо выраженным, рассекающим действием рёбер, выраженное остриё, выраженную (острую) режущую кромку лезвия, максимальную ширину и длину погруженной части клинка около 14-15 и 60-70 мм. Клинки №№ № из числа предполагаемых орудий травмы исключаются, ввиду выявления существенных различий в конструктивных особенностях их строения и строения орудия травмы, отобразившегося в исследованной ране на участке кожи от трупа К. Данное положение косвенно подтверждается отсутствием крови на клинках данных ножей ( согласно заключению биологической экспертизы № № ). При получении повреждений К. был обращен поражаемой областью тела (передней левой поверхностью грудной клетки) к вектору травмирующей силы (направлению удара) и мог занимать пространственное положение, при котором данная область доступна для воздействий, то есть мог стоять, сидеть или лежать.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении Зятевой А.В. № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 176-178), у Зятевой А.В. имеются повреждения в виде ссадины на передней поверхности брюшной стенки, кровоподтеков на спине в проекции левой лопатки, на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети. Данные повреждения образовались от неоднократных воздействий тупыми твердыми предметами, возможно, при обстоятельствах и в срок указанных потерпевшей, то есть ДД.ММ.ГГГГ и оцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.196-200) и фототаблицы к нему ( том 1, л.д. 201), при исследовании двух предметов одежды К., а именно спортивных штанов и трусов, на них выявлены совпадающие по локализации пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания. Механизм их образования связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества крови на задние правые поверхности пояса спортивных штанов и резинки пояса трусов, их пропитыванием и распространением по всем направлениям. Учитывая вышеизложенное, а именно локализацию проникающего колото-резаного ранения на теле К. (передняя левая поверхность грудной клетки), характер и локализацию пятен крови на исследованных предметах одежды, эксперт считает, что после начала наружного кровотечения тело К. занимало, вероятнее всего, положение, близкое к горизонтальному, то есть, вероятнее всего, он лежал с приподнятым головным концом туловища.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.203-208) и фототаблицы к нему ( том 1, л.д. 209), при исследовании двух предметов одежды Зятевой А.В., а именно кофты и джинсов, на них выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, пятнами от попадания капель и брызгами. Механизм образования участков пропитывания на кофте Зятевой А.В. связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества крови на переднюю поверхность кофты, её пропитыванием и распространением по всем направлениям. Механизм образования пятен от падения капель на кофте Зятевой А.В. связан с отделением частиц крови от источника кровотечения под весом, равным силе поверхностного натяжения по периметру отрыва при нахождении уровня образования следов ниже уровня отрыва капель. Механизм образования брызг на передних поверхностях кофты и джинсов Зятевой А.В. связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов, взмахов). Учитывая вышеизложенное, а именно локализацию проникающего колото-резаного ранения на теле К. (передняя левая поверхность грудной клетки), характер и локализацию пятен крови, одногруппной с кровью погибшего на исследованных предметах одежды Зятевой А.В., эксперт считает, что после начала наружного кровотечения у К. Зятева А.В. находилась в непосредственной близости от пострадавшего и была обращена к нему передней поверхностью тела.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 214-222), группа крови К. - <данные изъяты>

Приведенные выше доказательства суд считает допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимой Зятевой А.В. в совершении умышленного убийства К., поэтому отвергает показания подсудимой Зятевой А.В., данные ею в судебном заседании, а также показания подсудимой Зятевой А.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенные в судебном заседании, в которых она указывает о своей непричастности к убийству К., как недостоверные. Суд считает, что показания подсудимой Зятевой А.В. о её непричастности к убийству К. следует расценивать как способ защиты.

С учётом этих доказательств, суд считает вину подсудимой Зятевой А.В. доказанной, а её действия подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как ДД.ММ.ГГГГ Зятева А.В. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства К., неустановленным колюще-режущим предметом нанесла один удар в область груди К., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате колото-резаного ранения, причиненного Зятевой А.В., К. скончался на месте. При этом Зятева А.В. осознавала, что в результате её действий может наступить смерть К. и желала этого.

Доводы защиты подсудимой о том, что вина подсудимой Зятевой А.В. в убийстве К. не доказана и её по ст. 105 ч. 1 УК РФ следует оправдать, необоснованны, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью проанализированных и приведенных выше доказательств.

Доказательств того, что на Зятеву А.В. в день её задержания сотрудниками милиции было оказано психологическое воздействие, в связи с чем, она себя оговорила, дав признательные показания по факту убийства К., суду не представлено и судом в ходе судебного следствия не установлено.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 227-229), Зятева А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому Зятевой А.В. деянию, Зятева А.В. признаков временного психического расстройства не обнаруживала, сознание у него было не помрачено, она ориентировалась в окружающих лицах и обстановке, действия её носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями ( бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о событиях инкриминируемого ей деяния она сохранила достаточные воспоминания, она находилась в состоянии острого неосложненного алкогольного опьянения ( простое алкогольное опьянение), могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Зятева А.В. не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.

Указанное выше заключение экспертов не вызывает у суда оснований для сомнений, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Зятевой А.В. совершено особо тяжкое преступление.

По месту своего жительства Зятева А.В. характеризуется положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей у подсудимой, нахождение у неё на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимая Зятева А.В. должна отбывать в условиях изоляции её от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать лишение свободы Зятева А.В. должна в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЯТЕВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зятевой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Зятевой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - предметы одежды К. - спортивные брюки, трусы - передать потерпевшей Н. ; две наволочки, покрывало, три ножа - возвратить В. ; предметы одежды Зятевой А.В. - кофту красного цвета, джинсы, трусы, плащ черного цвета - передать О. ; видеокассету VHS, DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Овсиенко И.В.