Приговор по п.п. `а,в` ч.2 ст. 163 УК РФ в отношении Чупахина



Дело №1-284/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области 15 декабря 2010 года

Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области

Елисеев А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого Чупахина Г.М.,

защитника Золотова А.А., представившего удостоверение №№ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №,
при секретаре Барабошкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чупахина Г.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Чупахин Г.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ М. совместно с Ю. и С. с целью закупки мяса взяли в долг у ранее им знакомого Чупахина Г.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с условием возврата согласованной суммы долга в размере <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ, о чем Ю. Чупахину Г.М. была написана долговая расписка. После истечения срока возврата долга, ввиду его невозвращения М., Ю. и С., Чупахин Г.М. в ДД.ММ.ГГГГ, с целью вымогательства у М. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из корыстных побуждений, вступил в сговор с неустановленным следствием лицом. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Чупахин Г.М. совместно с неустановленным следствием лицом на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № прибыли к месту работы М. к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, и по сотовому телефону вызвали М. на улицу, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Чупахин Г.М. и неустановленное следствием лицо стали требовать от М. передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом в отношении М. угрозы применения насилия.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут в ходе телефонного разговора Чупахин Г.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство у М. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, вновь стал требовать от М. передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом в отношении М. угрозы применения насилия.

В этот же день около 11 часов, Чупахин Г.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство у М. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № прибыл к месту работы М. к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, и вызвав М. по сотовому телефону на улицу, вновь стал требовать от М. передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом в отношении М. угрозы применения насилия. При этом М. отказался передавать Чупахину Г.М. требуемые последним денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В тот же день около 13 часов 50 минут, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на вымогательство у М. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, Чупахин Г.М. на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № прибыл к месту работы М. к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Вызвав М. по сотовому телефону на улицу, Чупахин Г.М. вновь стал требовать от М. передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, и с целью понуждения М. к выполнению своих требований, применяя насилие, нанес М. один удар кулаком правой руки в лицо, один удар левой ногой по правой ноге и один удар правой ногой по телу, причинив при этом М. физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Чупахин Г.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенных им преступлений, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чупахин Г.М. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Золотов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено после консультаций с защитником и после разъяснения последствий применения такого порядка.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был уведомлен, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чупахина Г.М. в особом порядке, на строгом его наказании не настаивал, указав, что виновный возместил причиненный ему материальный и моральный вред.

Прокурор Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Чупахин Г.М. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чупахин Г.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чупахина Г.М. в ходе предварительного расследования квалифицированы верно по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Чупахиным Г.М. преступление относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Чупахин Г.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чупахина Г.М., суд признает его раскаяние в совершении преступлений, признание своей вины, принятые меры по возмещению потерпевшему морального и материального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чупахину Г.М., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает возможным исправление подсудимого Чупахина Г.М. без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Чупахиным Г.М., судом по настоящему делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупахина Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чупахину Г.М. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Чупахина Г.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и обязать Чупахина Г.М. не менять место жительства и место работы без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Чупахину Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу компакт-диск CD-R, изъятый у М., содержащий две аудиозаписи разговоров М. с Чупахиным Г.М., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.М.Елисеев

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ

Судья (подпись) А.М.Елисеев

Копия верна:

Судья А.М.Елисеев

Секретарь И.В.Сергеева