Приговор в отношении Петриченко, Легенького и Шиляевой по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 175 УК РФ



Дело № 1-280\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Жидких А.Ю.

Защитника : Ковалёва С.Н., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимых : Петриченко Р.Н., Лёгенького Р.Г., Шиляевой О.П.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

А также с участием потерпевшей : Л.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ПЕТРИЧЕНКО Р.Н., <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

ЛЁГЕНЬКОГО Р.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

ШИЛЯЕВОЙ О.П., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петриченко Р.Н. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петриченко Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртное со своими знакомыми Лёгеньким Р.Г., Шиляевой О.П. и А. в помещении квартиры последнего, расположенной по адресу : <адрес>, когда около 14 часов 30 минут у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что все остальные присутствующие находятся в других комнатах и за ним не наблюдают, действуя из корыстных побуждений, Петриченко Р.Н. прошел в помещение спальни вышеуказанной квартиры и путём свободного доступа тайно похитил оттуда принадлежащие Л. DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и женскую сумку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ущерб потерпевшей Л. возмещен полностью. Гражданский иск по делу не заявлен.

Лёгеньким Р.Г. совершен заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лёгенький Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми Петриченко Р.Н., Шиляевой О.П. и А. в помещении квартиры последнего, расположенной по адресу : <адрес>. Около 14 часов 30 минут указанного дня у Петриченко Р.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что все остальные присутствующие находятся в других комнатах и за ним не наблюдают, действуя из корыстных побуждений, Петриченко Р.Н. прошел в помещение спальни и путем свободного доступа тайно похитил оттуда принадлежащие Л. DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и женскую сумку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Петриченко Р.Н. покинул помещение вышеуказанной квартиры и, выйдя в подъезд дома, спрятал там похищенное им имущество, таким образом распорядившись им по своему усмотрению, после чего снова вернулся в квартиру Л.. Когда через некоторое время Шиляева О.П., Лёгенький Р.Г. и Петриченко Р.Н. покинули вышеуказанное жилище, последний продемонстрировал им похищенное имущество и сообщил о совершенном им преступлении, попросив оказать ему помощь в сбыте предметов преступного посягательства. Согласившись с предложением Петриченко Р.Н., заведомо зная, что указанное имущество добыто преступным путём, Лёгенький Р.Г. и Шиляева О.П. приняли от него принадлежащие Л. DVD-плеер, фотоаппарат и женскую сумку и с целью реализации указанных предметов вдвоем поехали в <адрес>, где около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Лёгенький Р.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, на муниципальном рынке «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, продал похищенный Петриченко Р.Н. у Л. DVD-плеер «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей Б.

Ущерб потерпевшей возмещён полностью. Гражданский иск потерпевшей Л. по делу не заявлен.

Шиляевой О.П. совершен заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шиляева О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивала спиртные напитки вместе со своими знакомыми Петриченко Р.Н., Лёгеньким Р.Г. и А. в помещении квартиры последнего, расположенной по адресу : <адрес>. Около 14 часов 30 минут указанного дня у Петриченко Р.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что все остальные присутствующие находятся в других комнатах и за ним не наблюдают, действуя из корыстных побуждений, Петриченко Р.Н. прошел в помещение спальни и путем свободного доступа тайно похитил оттуда принадлежащие Л. DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и женскую сумку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Петриченко Р.Н. покинул помещение вышеуказанной квартиры и, выйдя в подъезд дома, спрятал там похищенное им имущество, таким образом распорядившись им по своему усмотрению, после чего снова вернулся в квартиру Л.. Когда через некоторое время Шиляева О.П., Лёгенький Р.Г. и Петриченко Р.Н. покинули вышеуказанное жилище, последний продемонстрировал им похищенное имущество и сообщил о совершенном им преступлении, попросив оказать ему помощь в сбыте предметов преступного посягательства. Согласившись с предложением Петриченко Р.Н., заведомо зная, что указанное имущество добыто преступным путём, Лёгенький Р.Г. и Шиляева О.П. приняли от него принадлежащие Л. DVD-плеер, фотоаппарат и женскую сумку и с целью реализации указанных предметов вдвоем поехали в <адрес>, где около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шиляева О.П., находясь в помещении квартиры своей сестры Ш., проживающей по адресу : <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, передала последней в дар похищенные Петриченко у Л. женскую сумку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей и находящийся в ней фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Ущерб потерпевшей возмещён полностью. Гражданский иск потерпевшей Л. по делу не заявлен.

Подсудимые Петриченко Р.Н., Лёгенький Р.Г. и Шиляева О.П. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме и в момент ознакомления их с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Петриченко Р.Н., Лёгенький Р.Г. и Шиляева О.П. и их защитник Ковалёв С.Н. пояснили суду, что данные ходатайства были заявлены после разъяснения Петриченко Р.Н., Лёгенькому Р.Г. и Шиляевой О.П. последствий применения такого порядка, ходатайства Петриченко Р.Н., Лёгенького Р.Г. и Шиляевой О.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержаны, подсудимые Петриченко Р.Н., Лёгенький Р.Г. и Шиляева О.П. суду пояснили, что обвинение им понятно, вину в содеянном они признают полностью, с обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимые Петриченко Р.Н., Лёгенький Р.Г. и Шиляева О.П. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением.

Потерпевшая Л. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Петриченко Р.Н., Лёгенького Р.Г. и Шиляевой О.П. следует квалифицировать следующим образом.

Действия подсудимого Петриченко Р.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Лёгенького Р.Г. и Шиляевой О.П. подлежат квалификации по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимым Петриченко Р.Н. совершено преступление средней тяжести, ранее он был судим за тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, подсудимыми Лёгеньким Р.Г. и Шиляевой О.П. совершено преступление небольшой тяжести, ранее Шиляева О.П. была судима за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, в её действиях наличествует рецидив преступлений.

По месту своего жительства подсудимая Шиляева О.П. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания имеет положительную характеристику. Подсудимые Лёгенький Р.Г. и Петриченко Р.Н. по месту своего жительства характеризуются отрицательно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, отсутствие от действий подсудимых тяжких последствий, нахождение на иждивении у подсудимой Шиляевой О.П. малолетнего ребёнка, а также то, что подсудимые Лёгенький Р.Г. и Петриченко Р.Н. страдают таким заболеванием, как <данные изъяты>, кроме того, подсудимый Лёгенький Р.Н. <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( 139-141), Лёгенький Р.Н. <данные изъяты>, однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства психотического уровня он не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное выше заключение экспертов не вызывает у суда оснований для сомнений, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Петриченко Р.Н. и Шиляевой О.П., является рецидив преступлений в их действиях.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд считает, что наказание Петриченко Р.Н., Лёгенькому Р.Г., Шиляевой О.П. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции их от общества. При этом, суд считает возможным не отменять и сохранить Лёгенькому Р.Г., совершившему в течение испытательного срока умышленное преступление небольшой тяжести, условное осуждение, назначенное ему по приговору Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, так как суд учитывает те обстоятельства, что Лёгеньким Р.Г. совершено преступление небольшой тяжести, отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено, в содеянном он раскаялся, в настоящее время намерен встать на путь исправления, в связи с чем, приговор Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лёгенького Р.Г. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРИЧЕНКО Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев без ограничения свободы.

ЛЁГЕНЬКОГО Р.Г. и ШИЛЯЕВУ О.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания Петриченко Р.Н., Лёгенькому Р.Г. и Шиляевой О.П. считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать осужденных Петриченко Р.Н., Лёгенького Р.Г. и Шиляеву О.П. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Приговор Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лёгенького Р.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Петриченко Р.Н., Лёгенькому Р.Г. и Шиляевой О.П. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- DVD-плеер «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>», женскую сумку из кожзаменителя - оставить при потерпевшей Л., товарный чек и гарантийный талон на DVD-плеер «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Овсиенко И.В.