Приговор в отношении Симиона по ч.1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-6\11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи: Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Подсудимого : Симиона А.Г.

Защитника : Янева А.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

СИМИОНА А.Г., <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Симион А.Г., действуя в интересах своего знакомого Д., обратился к Р. с просьбой продать им наркотическое средство каннабис (марихуана). Около 15 часов 05 минут этого же дня Р., находясь возле <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), получил от Симиона А.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний, в свою очередь, получил от Д., производящего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области, после чего Р. с полученными деньгами уехал и, вернувшись на место примерно в 15 часов 20 минут этого же дня, незаконно сбыл Симиону А.Г. один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к категории крупного размера, а Симион А.Г., в свою очередь, передал полученный от Р. один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма Д., производящему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области. Однако, Р. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области в ходе проведения проверочной закупки изъяли из незаконного оборота наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, которое Р. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства. По данному факту было возбуждено уголовное дело № № в отношении Р. по статьям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ перед началом допроса по данному уголовному делу в качестве свидетеля Симион А.Г. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, однако, несмотря на это, он, с целью оказания помощи Р. для избежания последним уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, дал заведомо ложные показания свидетеля, в которых указал, что Р. не имеет никакого отношения к найденным в его домовладении по адресу: <адрес> наркотическим средствам, а только привез ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет долга. ДД.ММ.ГГГГ федеральным судьей Среднеахтубинского районного суда Елисеевым А.М. в отношении Р. был вынесен приговор, в котором были установлены обстоятельства совершенного Р. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Суд признал достоверными показания Симиона А.Г., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны в ходе допроса, проведенного с соблюдением требований УПК РФ, являются подробными, развернутыми, согласуются с показаниями других свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Ущерб по делу отсутствует. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Симион А.Г. виновным себя не признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению Р. он дал суду правдивые показания, он их полностью подтверждает, а на предварительном следствии он дал ложные показания, так как испугался того, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело и его посадят. Р. ему сверток с марихуаной не передавал. ДД.ММ.ГГГГ Д. ему никакие денежные средства не передавал, он просто зашел к нему в гости. Его знакомый Р. работает таксистом. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Р. для того, чтобы он отвез его в больницу к одному парню. Р. привез его в больницу, а потом забрал его. Р. должен был ему <данные изъяты> рублей, и когда он отвозил его, он спросил у него про этот долг, на что он ему ответил, что в обед он отдаст ему деньги. В этот же день ему на сотовый телефон позвонил Д., сказал, что приедет к нему в гости. Спустя некоторое время к нему домой приехал Д. Когда они с Д. находились у него дома, зашел его брат М.. Потом он со своего сотового телефона позвонил Р., спросил у него про долг <данные изъяты> рублей, на что тот ему сказал, что сейчас приедет к нему. Через несколько минут Р. подъехал к его дому, он вышел к нему, сел в машину, Р. дал ему <данные изъяты> рублей, но он эти деньги у него не взял, сказав Р., чтобы он отдал ему все <данные изъяты> рублей. Тогда Р. сказал ему, что он сейчас займет у кого-нибудь <данные изъяты> рублей и приедет. Он вернулся в дом. Спустя некоторое время к его дому снова подъехал Р. Он снова вышел к Р., взял у него <данные изъяты> рублей, положил их к себе в брюки и вернулся домой. Д. в это время сидел в коридоре у него дома. Когда Р. отдал ему <данные изъяты> рублей и он вернулся домой, Д. достал марихуану и предложил ему её покурить. До этого Д. 2 раза приносил марихуану. Д. дал ему сверток с марихуаной. В этот момент он увидел, что к его дому подъехала какая-то машина, он заподозрил что-то неладное и выкинул сверток в чулан. После этого Д. сказал ему : «Выбирай, либо ты сядешь, либо тот, кто приезжал». Из этой фразы он сделал вывод, что ему надо дать показания против Р. После чего в его дом забежали сотрудники милиции, ударили его брата. Потом они спросили, имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он сказал, что таковых нет. Затем один из сотрудников милиции, как впоследствии он узнал, это был К., зашел в чулан и поднял с пола сверток с марихуаной, наверное, это Д. показал ему, куда он выкинул этот сверток. Потом сотрудники милиции вывели Д. на улицу, а его и его брата досмотрели в коридоре его дома. Он не помнит, досматривали ли Д. ДД.ММ.ГГГГ к нему никто из сотрудников милиции физического насилия не применял, ему никто ничем не угрожал, ему на руки просто надели наручники и их всех повезли в РОВД Среднеахтубинского района. Когда их уже привезли в РОВД, Д. не говорил ему, какие ему нужно дать показания. Когда они все находились в РОВД, то кто-то из оперуполномоченных сказал ему, что он на работу сегодня не поедет, они его посадят. Они ему сказали, что если он не даст показания против Р., то они его посадят. Он испугался, а они сидели и смеялись. В милиции он дал ложные показания, чтобы его не посадили, а в судебном заседании по делу Р. он отказался от этих показаний и сказал суду, что говорит сейчас. Он не помнит, кто из оперуполномоченных ему угрожал, К. и следователь при его допросе уголовной ответственностью ему не угрожали. После ДД.ММ.ГГГГ к нему домой никто из родственников Р. не приезжал, сына Р. - П. он не знает и в суде с ним не общался, денег за то, чтобы он в суде по делу Р. дал ложные показания, ему никто из родственников Р. не давал. Жалобу на то, что сотрудники милиции применяли к нему недозволенные методы, он не писал, так как испугался это делать.

Однако виновность подсудимого Симиона А.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель Д. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства марихуана. В служебном кабинете РОВД Среднеахтубинского района в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого при нём ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, двое понятых и сотрудник милиции расписались. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол, где также расписались он, понятые и сотрудник милиции. После чего он со своего сотового телефона созвонился со своим знакомым Симионом А.Г., через которого он ранее несколько раз приобретал наркотическое средство марихуана для себя. В ходе разговора он сообщил Симиону А.Г., что у него есть деньги и он хочет приобрести марихуану, на что Симион А.Г. пояснил ему, что ему надо созвониться с человеком, который может продать марихуану и попросил его перезвонить позднее. Примерно через 10-15 минут он снова позвонил Симиону А.Г. для того, чтобы узнать, сможет ли тот ему помочь купить марихуаны или нет, на что Симион А. сказал ему, что сможет приобрести марихуану и чтобы он пришел к нему домой. Он и сотрудники милиции поехали к Симиону А.Г. Он должен был отдать Симиону А.Г. деньги, а тот должен был приобрести у кого-то марихуану, но у кого, он не знает. Когда он пришел домой к Симиону А.Г., в доме на тот момент у него никого не было. Симион А.Г. в его присутствии позвонил кому-то со своего сотового телефона, но кому он звонил, он не знает. Потом Симион А.Г. сказал ему, что к нему сейчас должны приехать. Тогда он передал Симиону А.Г. <данные изъяты> рублей, которые ему дали сотрудники милиции. Через некоторое время к дому Симиона А.Г. подъехала автомашина <данные изъяты> темного цвета, после чего Симион А.Г. сразу же вышел на улицу и сел в эту машину. Через несколько минут Симион А.Г. вернулся в дом и сказал, что марихуану сейчас привезут. Примерно через 10-15 минут к дому снова подъехала та же автомашина, что приезжала несколько минут назад, после чего Симион А.Г. вышел на улицу и подошел к машине, потом вернулся в дом и передал ему газетный сверток, при этом Симион А.Г. вернул ему <данные изъяты> рублей, пояснив, что на <данные изъяты> рублей марихуаны нет, есть только на <данные изъяты> рублей. В это же время в дом забежали сотрудники милиции. В этот момент Симион А.Г. выхватил у него из рук сверток с марихуаной и выбросил его в чулан. Но он сверток тут же поднял и положил к себе в карман. Сотрудники милиции предложили Симиону А.Г. добровольно выдать запрещенные к обороту средства (наркотики, оружие), но Симион А.Г. ответил им, что таковых у него нет. После чего сотрудники милиции осмотрели дом, но ничего не нашли. Потом он, Д., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции <данные изъяты> рублей, а также сверток с наркотическим средством марихуаной, который ему передал Симион А.Г., которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны, на которых он, понятые и сотрудники милиции расписались. О произведенной добровольной выдаче им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, а также наркотического средства-марихуана, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, понятые и сотрудник милиции. После этого сотрудники милиции произвели осмотр Симиона А.Г. После этого его, Симиона А.Г. и брата последнего доставили в РОВД Среднеахтубинского района, где их всех допросили. Когда он пришел к Симиону А.Г., его брат М. был во дворе дома, а когда Симион А.Г. ждал машину, то его брат зашел в дом. М. находился в доме в тот момент, когда туда забежали сотрудники милиции. Когда Симион А.Г. разговаривал по своему сотовому телефону по поводу приобретения марихуаны, он при этом называл имя «Р.». В ДД.ММ.ГГГГ он, Д., был приглашен в Среднеахтубинский районный суд для дачи показаний в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению <данные изъяты>, он не знал подсудимого, по обвинению которого его вызвали свидетелем в суд, увидел его тогда в первый раз. Он не знает, какие показания Симион А.Г. дал в судебном заседании в ДД.ММ.ГГГГ, так как он их не слышал. Он, Д., в судебном заседании рассказал суду всё то же самое, что говорит сейчас, а Симион А.Г. в судебном заседании говорил не то, что он говорил на предварительном следствии. Когда он давал суду показания, то Симион А.Г. опровергал его показания, говорил, что он работает в милиции и что он его подставил, что это он подкинул ему марихуану. Симион А.Г. выгораживал Р.. Когда он, Д., давал суду показания, Симион А.Г. пытался его перебить, он опровергал тот факт, что он передал ему деньги, а он приобрел на эти деньги марихуану.

Однако, из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.35-37), и оглашенных в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии под названием «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства марихуана у мужчины по имени Р., о котором он ранее ничего не знал и с ним никогда знаком не был. В служебном кабинете № № ОВД по Среднеахтубинскому району, в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, двое понятых и сотрудник милиции расписались. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр двух купюр достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол, где также расписались он, понятые и сотрудник милиции. После чего он примерно в 12 часов с сотового телефона № (номер зарегистрирован на его имя) созвонился со своим знакомым Симионом А.Г., через которого он ранее несколько раз приобретал наркотическое средство марихуана для себя. В ходе разговора он ему сообщил, что у него есть деньги и он хочет приобрести марихуану, на что Симион А. ему пояснил, что ему надо созвониться с человеком, который может продать Симиону А. марихуану и попросил его перезвонить ему позднее. Примерно через 10-15 минут он снова позвонил Симиону А. для того, чтобы узнать, сможет ли тот ему помочь купить марихуаны или нет. На что Симион А. ему сказал, чтобы он пришел к нему домой по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов 40 минут он пришел домой к Симиону А., в доме на тот момент у того никого не было. Симион А. в его присутствии позвонил со своего сотового телефона какому-то мужчине и спросил у последнего : «Р., есть у тебя что-нибудь?». Что ответил мужчина на вопрос Симиона А., он не знал, но предположил, что у того есть какое-то наркотическое средство, раз Симион А. ему сказал, что этот мужчина должен сейчас подъехать. Тогда он передал Симиону А. <данные изъяты> рублей, которые ему дали сотрудники милиции. Примерно через 15 минут после этого разговора к дому подъехала автомашина <данные изъяты> темного цвета, после чего Симион А. сразу же вышел на улицу. Кто находился в машине, он не видел, так как на улицу с Симионом А. он не выходил, а из дома машину было плохо видно. Через несколько минут в дом вернулся Симион А. и сказал, что ««траву» (марихуану) сейчас привезут», при этом вернул ему <данные изъяты> рублей, пояснив, что на <данные изъяты> рублей марихуаны нет, есть на <данные изъяты> рублей. Вместе с Симионом А. в дом зашел и брат Симиона А. М., который находился во дворе. Тот спросил у Симиона А.: «Что, опять брать собрался?», на что Симион А. ответил, что нет. Как он понял, М. знал о том, что Симион А. употребляет наркотические средства. Но о том, что он и Симион А. собирались купить марихуану, они М. ничего не рассказывали. В этот момент он отправил сотрудникам милиции СМС-сообщение о том, что закупка не состоялась, что марихуану сейчас привезут и надо подождать. Примерно через 15 минут, около 15 часов 30 минут, к дому снова подъехала та же автомашина, что приезжала несколько минут назад, после чего Симион А. вышел на улицу и подошел к машине. Примерно через 1 минуту Симион А. вернулся в дом и передал ему газетный сверток, развернув который, он в нем увидел марихуану. В это же время в дом зашли сотрудники милиции и, представившись, пояснили всем присутствующим цель своего визита. В этот момент Симион А. выхватил у него из рук сверток с марихуаной и выбросил его в сторону. Но он сверток тут же поднял и положил к себе в карман. После этого их всех доставили в отдел милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции <данные изъяты> рублей, а также сверток с наркотическим средством марихуаной, который ему передал Симион А., которые были упакованы по отдельности в бумажные конверты и опечатаны, на которых он, понятые и сотрудники милиции расписались. О произведенной добровольной выдаче им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, а также наркотического средства-марихуана, был составлен соответствующий протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции, расписались. Также ранее он через Симиона А. однажды подобным же образом вместе с последним приобретал для их совместного использования наркотическое средство-марихуана и тогда также приезжала та же автомашина <данные изъяты>, как и ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилась проверочная закупка. Самого Р. он не знает, ранее с ним никогда знаком не был. Затем, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Среднеахтубинский районный суд для дачи показаний в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Приехав в здание суда, в вестибюле он встретил Симиона А.Г., а также молодых людей, принимавших участие в ходе вышеуказанной проверочной закупки в качестве понятых, которыми оказались А. и Т. Через некоторое время в здание Среднеахтубинского районного суда прибыли оперуполномоченные Ж. и К., затем все они по одному были вызваны в судебное заседание для дачи показаний. По данному уголовному делу он был допрошен в качестве свидетеля, эти же показания были даны им и в судебном заседании, когда дело рассматривалось в Среднеахтубинском районном суде. Так, в ходе судебного заседания Симион А.Г. отказался от своих прежних показаний, при этом он сообщил суду то, что он, Д., просил Симиона А.Г. указать на Р., либо в противном случае посадят Симиона А.Г. При этом в судебном заседании Симион А.Г.заявил, что каких-либо денежных средств он Р. не передавал, а также Р. какого - либо пакета, либо свертка с марихуаной ему не передавал. Кроме того, он не говорил Симиону А.Г. о том, какие тот должен давать показания по данному поводу. Однако, на самом деле все происходило именно так, как он и говорил и на предварительном следствии и в судебном заседании. Таким образом, он считает, что Симион А.Г. дал ложные показания в судебном заседании с целью оказания помощи Р. во избежание уголовной ответственности.

Суд, проанализировав показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании, считает правдивыми его показания, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, поскольку даны они с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, добровольно, на свидетеля Д. какого-либо психологического или физического воздействия не оказывалось, свидетелем Д. протокол его допроса был прочитан лично, замечаний к протоколу допроса у него не возникло, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля Д. следователю каких-либо заявлений не поступило, кроме этого они согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Кроме того, свидетель Д. в судебном заседании подтвердил достоверность своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, дополнительно пояснив суду, что Симион А.Г. дал суду ложные показания, он выгораживал Р., он отрицал тот факт, что он приобрел у Р. марихуану. В судебном заседании Симион А.Г. сказал, что он не приобретал наркотики и что это он, Д., принес марихуану. Следователю Симион А.Г. давал правдивые показания, как всё было на самом деле.

Свидетель Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в качестве понятого. В помещении РОВД Среднеахтубинского района ему представили второго понятого, которого он ранее не знал, им разъяснили права и обязанности понятых. В служебном кабинете РОВД в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр закупщика, фамилию, имя, отчество которого он сейчас не помнит. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где расписались он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны в протокол, в котором расписались он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции, составивший протокол. Данные купюры были вручены закупщику, после чего тот ушел. Через некоторое время этого же дня он, второй понятой и сотрудники милиции подъехали к дому, где должно было произойти приобретение наркотика. В этот дом зашел закупщик. Спустя некоторое время он увидел, что к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Из дома вышел незнакомый ему парень, потом в милиции он узнал, что это Симион А.Г., подошел к подъехавшему автомобилю и передал водителю деньги, а потом автомобиль уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время к дому Симиона А.Г. снова подъехала та же машина, Симион А.Г. вышел из дома, подошел к автомобилю, взял у водителя небольшой бумажный сверток и зашел в дом, а автомобиль уехал. Затем сотрудники милиции зашли в дом Симиона А.Г., а другие сотрудники милиции остановили автомобиль <данные изъяты>. Когда они зашли в дом, там находились закупщик и Симион А.Г. После этого они все прибыли в отдел милиции, где в присутствии его и второго понятого закупщик добровольно выдал газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета и <данные изъяты> рублей, указанные сверток из газетной бумаги и <данные изъяты> рублей были упакованы в два погашенных почтовых конверта, на которых были сделаны пояснительные надписи и поставили свои подписи : он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции, а также был составлен протокол, в котором они также все расписались. После чего в присутствии его и второго понятого был досмотрен Симион А.Г., у которого ничего обнаружено не было, после этого в их присутствии возле здания РОВД был досмотрен водитель автомобиля <данные изъяты> и сам автомобиль, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, где они все расписались. Затем в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Среднеахтубинский районный суд для дачи показаний в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению Р. Приехав в здание суда, в вестибюле он встретил второго понятого, закупщика, Симиона А.Г., его брата. Через некоторое время в здание Среднеахтубинского районного суда прибыли сотрудники милиции, которые принимали участие в проведении данной проверочной закупки - Ж., Б. и еще один сотрудник, фамилию, имя, отчество которого он не помнит. После того, как он был приглашен в качестве свидетеля в судебное заседание, то там он дал аналогичные показания, что и на предварительном следствии. Его никто не просил дать определенные показания в суде по уголовному делу в отношении Р., он рассказал суду всё, что он видел в тот день. Симион А.Г. в судебном заседании по уголовному делу в отношении Р. отказался от своих показаний, которые он дал на предварительном следствии. Симион А.Г. в судебном заседании сказал, что Р. просто отдал ему долг, а передачи наркотиков не было. Он, Т., видел, как Р. привез и передал Симиону А.Г. наркотик, Симион А.Г. был посредником продажи наркотика между Р. и закупщиком.

Свидетель М. суду показал, что Симион А.Г. является его родным братом. В ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и спал в помещении находящейся на территории их дома бани, так как накануне употребил много спиртных напитков. В дневное время он проснулся и пошел в дом к своему брату Симиону А.Г., где обнаружил своего брата и Д. Они угостили его сигаретой, и он остался в доме у брата смотреть телевизор, а Симион А.Г. и Д. в это время находились в коридоре дома и, сидя там, о чем-то разговаривали, о чем они говорили, он не слышал, так как смотрел телевизор. Через некоторое время к их дому подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. Потом он увидел, как его брат вышел из дома и о чем- то говорил с водителем этой машины, после чего белые «<данные изъяты>» уехали, а его брат зашел обратно в дом. Через некоторое время белые «<данные изъяты>» снова подъехали к их дому. Его брат вышел из дома и стал разговаривать с водителем, потом вернулся домой и практически сразу же за ним в их дом ворвались незнакомые молодые люди, приехавшие на «<данные изъяты>» красного цвета, как потом выяснилось, это были сотрудники милиции. Они осмотрели их дом. После чего его досмотрели сотрудники милиции, но ничего не нашли. После этого его, его брата и Д. доставили в РОВД Среднеахтубинского района, где их всех допросили. Он не видел, как сотрудники милиции досматривали его брата и Д., он, вообще, в тот день пьяный был. Его брат не жаловался ему на то, что ДД.ММ.ГГГГ к нему при его допросе сотрудники милиции применяли физическое насилие, к нему также следователь, который его допрашивал, никакого физического насилия не применял и ничем ему не угрожал. Он у своего брата впоследствии не спрашивал, какие он дал показания следователю. После того, как их всех допросили в РОВД Среднеахтубинского района, домой к его брату никто не приезжал. Потом его вызывали в Среднеахтубинский районный суд в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении <данные изъяты> Р., где он дал суду такие же показания, что дает и сейчас суду, какие показания дал тогда суду его брат, он не знает. Ему ничего неизвестно о том, дал ли его брат суду ложные показания или правдивые. Он, М., не помнит, давал ли он, вообще, показания на предварительном следствии или нет, так как он употребляет спиртные напитки и поэтому не помнит некоторые события. После того, как их всех допросили в РОВД Среднеахтубинского района, он не видел, чтобы к его брату домой приезжал кто-нибудь из родственников Р., так как он постоянно работал на стройке <адрес>.

Однако, из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.23-24), и оглашенных в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, видно, что ему известно, что его брат Симион А.Г. употребляет марихуану путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и спал в помещении находящейся на территории их дома бани, так как накануне употребил много спиртных напитков. Примерно в 14 часов 30 минут указанного дня он проснулся и пошел в дом к своему брату Симиону А.Г. для того, что бы спросить у того сигарету. Зайдя в дом, он обнаружил там Симиона А.Г. и Д.. Они угостили его сигаретой, они вместе покурили и он остался в доме у брата смотреть телевизор, а А.Г. и Д. в это время находились в коридоре дома и, сидя там, о чем - то разговаривали. При этом тема их беседы ему неизвестна, так как он к их разговору не прислушивался. Примерно через 20 минут, то есть около 15 часов указанного дня к их дому подъехала автомашина «<данные изъяты>» темного цвета. Потом он увидел, как его брат А.Г. вышел из дома и о чем - то поговорив с водителем машины (<данные изъяты>), обратно зашел в дом. После этого Симион А.Г. и Д. продолжили о чем - то общаться в коридоре, пока примерно через 10 минут к дому вновь не подъехала вышеуказанная автомашина. Симион А.Г. снова вышел из дома и стал разговаривать с водителем. Он дальше за ним смотреть не стал и опять стал смотреть телевизор. Примерно через 3 - 5 минут А.Г. вернулся домой и практически сразу же к ним в дом зашли незнакомые молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предоставили служебные удостоверения и объяснили, что проводилась проверочная закутка наркотиков, в ходе которой его брат приобрел марихуану. После этого их всех доставили в ОВД по Среднеахтубинскому району, где от них были приняты объяснения. При этом хочет пояснить, что А.Г. вместе с Д. все то время, что он сейчас указывал, оба находились дома и никто из них никуда не уезжал. В здании Среднеахтубинского РОВД, когда они с братом остались одни и милиционеров рядом не было, тот ему сознался в том, что действительно приобрел у Р. марихуану, которую хотел впоследствии выкурить вместе с Д.. Насколько ему известно, тот после этого дал правдивые показания и в день их доставления в РОВД и впоследствии, когда того допрашивали по уголовному делу в качестве свидетеля. При этом ни в отношении него, ни в отношении Симиона А.Г., никто из сотрудников милиции, и уж тем более Д., никакого насилия не применял и давления не оказывал. Симион А.Г. показания давал добровольно и чистосердечно. Впоследствии незадолго до того, как в суде должно было состояться слушание по делу Р., к ним домой на какой - то тонированной иномарке приезжал сын Р. П. и общался с его братом Симионом А.Г., при этом П. в дом не заходил. Один тот приезжал или нет, он не знает, так как из окна дома ему этого видно не было. Иногда его брат и П. просто общались о чем - то, сидя в машине, а один раз куда - то ненадолго уезжали. То же самое произошло один раз сразу после приговора суда. При этом суть их общения ему неизвестна, так как его брат очень замкнутый человек и на его вопросы по поводу посещения П. попросту отмалчивался. Насколько ему известно, в ходе допроса в качестве свидетеля в суде Симион А.Г. отказался от ранее данных им в ходе предварительного расследования показаний и стал говорить, что Р. ему наркотики не продавал, а их к ним в дом принес Д.. В связи с чем Симион А.Г. поменял показания, ему неизвестно, но он думает, что А.Г. это сделал благодаря уговорам П., чтобы Р. избежал привлечения к уголовной ответственности.

Суд, проанализировав показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании, считает правдивыми его показания, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, поскольку даны они с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, добровольно, на свидетеля М. какого-либо психологического или физического воздействия не оказывалось, свидетелем М. протокол его допроса был прочитан лично, замечаний к протоколу допроса у него не возникло, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля М. следователю каких-либо заявлений не поступило, кроме этого они согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Кроме того, свидетель М. в судебном заседании подтвердил достоверность своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ж. суду показал, что он работает <данные изъяты>. В ходе оперативных мероприятий ему стало известно, что Р. и Симион А.Г. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. Для изобличения преступной деятельности указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о производстве проверочной закупки наркотических средств и в этот же день им, Ж., в качестве закупщика был приглашен приятель Симиона А.Г. - Д. После этого в помещении служебного кабинета РОВД по Среднеахтубинскому району в присутствии понятых он произвел личный досмотр Д., в ходе которого ничего противозаконного при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались Д. и оба понятых. После этого в присутствии понятых был произведён осмотр двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол, где все расписались. В этот же день Д. со своего сотового телефона созвонился с Симионом А.Г. и последний пообещал ему приобрести у Р. наркотическое средство марихуану. После этого Д. направился домой к Симиону А.Г., где по приходу на место закупщик должен был передать Симиону А.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Он, Ж., вместе с оперуполномоченным К. находились в служебном автомобиле и наблюдали за домом Симиона А.Г., а двое понятых, которые были приглашены из паспортного стола (Т. и второй - А.), вместе с оперуполномоченным Б. находились в другом автомобиле и оставались в машине возле соседнего дома, откуда в бинокль наблюдали за происходящим. За домом Симиона А.Г. они наблюдали с разных сторон. ДД.ММ.ГГГГ к домовладению Симиона А.Г. подъехала автомашина <данные изъяты> цвета баклажан под управлением Р., и они наблюдали, как Симион А.Г. вышел из своего дома и подошел к данному автомобилю и сел в его салон, где передал Р. денежные средства, после чего покинул салон автомашины и вернулся к себе домой. После чего автомашина под управлением Р. уехала. Он вместе с К. поехали за Р. следом, а Б. с понятыми остались на том же месте и продолжали наблюдать за домом Симиона А.Г., но они потеряли автомобиль Р. из поля своего зрения и после этого они вернулись обратно к дому Симиона А.Г. Через некоторое время Р. вновь подъехал к дому Симиона А.Г. Находясь в салоне своей машины, они отчетливо видели, как из дома вышел Симион А.Г., подошел к подъехавшей машине со стороны передней пассажирской дверцы, открыл ее и нагнулся в салон, но в машину садиться не стал. Находящийся на водительском сидении своей автомашины Р. передал Симиону А.Г. небольшой газетный сверток, после чего Симион А.Г. вернулся в свой дом, а Р. стал отъезжать. Когда Р. отъехал от дома Симиона А.Г., он, Ж., вышел на дорогу и, пользуясь тем, что Р. его не знает, под видом пассажира остановил машину Р. и сел к нему в салон на переднее сидение, сказав Р. ехать в РОВД Среднеахтубинского района. Когда они туда подъехали, он представился и предъявил свое служебное удостоверение. После этого в помещении служебного кабинета Р. был досмотрен, однако, в ходе личного досмотра, а также в результате осмотра автомашины Р., у последнего ничего обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ Р. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Чуть раньше в помещении того же кабинета, в присутствии тех же понятых Д. были добровольно выданы бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета и меченая денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, пятисотрублевой банкноты при Д. не было. Данные вещественные доказательства были должным образом упакованы и изъятое вещество было направлено на исследование. ДД.ММ.ГГГГ Симион А.Г. дал признательные показания, объяснения от Симиона А.Г. брал К., Симион А.Г. сказал, что наркотики он покупает у таксиста Р. Симион А.Г. также пояснил К., что взял от Д. денежные средства, потом он передал данные денежные средства Р., а тот приобрел и передал ему бумажный сверток с наркотиком. Показания Симиона А.Г. подтверждаются показаниями закупщика Д. В ходе предварительного следствия по делу Р. Симион А.Г. дал такие же показания, какие он дал К. Симион А.Г. сказал, что он приобрел наркотическое средство у Р., когда они проводили проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ, они и так знали, что Симион А.Г. будет приобретать наркотик у Р. Симион А.Г. дал показания добровольно, никакого психологического и физического давления не него оказано не было. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ он, Ж.., был приглашен в Среднеахтубинский районный суд для дачи показаний в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению Р. Когда он приехал в суд, то увидел там К., Б., двух понятых, которые принимали участие в проведении проверочной закупки, Д., Симиона А.Г. и его брата. Он, Ж., дал суду такие же показания, что и на предварительном следствии. В ходе судебного заседания он узнал, что Симион А.Г. отказался от своих прежних показаний, которые он давал первоначально, а также на предварительном следствии. Он не знает, какие именно показания дал суду Симион А.Г. в тот день, но он их существенно поменял.

Свидетель К. суду показал, что он работает <данные изъяты>. Ранее он работал в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Среднеахтубинскому району. К ним в РОВД пришел Д. и сообщил, что знает, что Симион А.Г. и Р. занимаются сбытом наркотических средств. Для изобличения преступной деятельности указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ в отношении них было вынесено постановление о производстве проверочной закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика был приглашен Д., после чего в помещении служебного кабинета ОВД по Среднеахтубинскому району в присутствии понятых оперуполномоченный ОУР Ж. произвел личный досмотр Д., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где расписались Д., двое понятых. После этого в присутствии понятых был произведён осмотр 2 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол, где все расписались. В этот же день примерно в 14 часов 38 минут Д. со своего сотового телефона созвонился с Симионом А.Г. и договорился через того приобрести наркотическое средство марихуана. После чего Д. направился домой к Симиону А.Г., где по приходу на место закупщик должен был передать Симиону А.Г. денежные средства в сумме то ли <данные изъяты>, то ли <данные изъяты> рублей, сейчас он уже точно не помнит, для приобретения наркотического средства. Он вместе с Ж. находились в их служебном автомобиле и наблюдали за домом Симиона А.Г., находясь недалеко от указанного дома, а двое понятых (Т. и А.) вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД по Среднеахтубинскому району Б. находились в другом автомобиле, которые также наблюдали за происходящим. Через некоторое время к домовладению Симиона А.Г. подъехала автомашина <данные изъяты> цвета баклажан под управлением Р. Он, К., до этого видел Р. и знал, что он «таксует» и торгует наркотическими средствами. Из дома вышел Симион А.Г., подошел к данной машине, сел в салон, передал Р. денежные средства, после чего вышел из салона и вернулся обратно в дом. После чего автомашина под управлением Р. уехала. Он вместе с Ж. последовали за автомобилем Р., а Б. вместе с понятыми оставались на месте и наблюдали за домом Симиона А.Г., но они потеряли автомобиль Р. из виду и в этот момент от Д., который находился в доме у Симиона А.Г., пришло СМС -сообщение, в котором тот сообщил, что закупка не состоялась, что Р. забрал деньги и должен привезти наркотик, и что необходимо подождать. После этого они вернулись обратно к дому Симиона А.Г. и спустя некоторое время Р. вновь подъехал к дому Симиона А.Г. Симион А.Г. вышел из дома и подошел к подъехавшей машине со стороны передней пассажирской дверцы, открыл ее, нагнулся в салон, но в машину не садился, Р. передал Симиону А.Г. бумажный сверток с марихуаной, после чего Симион А.Г. положил данный сверток себе в шорты и зашел в свой дом. Когда Р. отъехал от дома Симиона А.Г., Ж. вышел на дорогу и под видом пассажира остановил машину Р. и сел в машину. После этого он, К., вместе с Б. и двумя понятыми зашли в дом, где представились, предъявили свои служебные удостоверения, и объяснили, что проводилась проверочная закупка. Когда они зашли в дом, там находились Д., Симион А.Г. и его брат. Д. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, после чего он выдал бумажный сверток с наркотическим средством и <данные изъяты> рублей, а по приезду в РОВД Среднеахтубинского района они всё оформили. В доме Симион А.Г. стал отказываться, что это он приобрел данное наркотическое средство, он сказал, что Д. просто к нему в гости пришел. По поведению Симиона А.Г. было видно, что он за себя переживает. После чего Д., Симион А.Г. и его брат были доставлены в РОВД, где он отобрал от Симиона А.Г. объяснения. В свою очередь, Р. также был задержан и доставлен в здание ОВД по Среднеахтубинскому району, где в служебном кабинете был досмотрен, но у Р. ничего обнаружено и изъято не было, также позднее была досмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Р., но ничего обнаружено не было. Симион А.Г. ДД.ММ.ГГГГ сначала сказал ему, что хотел угостить Д. наркотическим средством, но потом стал рассказывать ему всё, как было на самом деле. Никто на Симиона А.Г. никакого физического или психологического давления не оказывал, никто ему уголовной ответственностью не угрожал, Симион А.Г. дал показания добровольно. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ он, К., был приглашен для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Р. Когда он подъехал к зданию суда, то видел, что сын Р. - П. о чем-то беседовал с Симионом А.Г. Со слов Д. ему было известно, что П. угрожал Д., просил изменить свои показания, поэтому он подумал, что П. угрожает и Симиону А.Г., и подошел к Симиону А.Г. и спросил у него, какие он будет давать показания, на что Симион А.Г. ответил ему, что такие же, какие он дал на предварительном следствии. Впоследствии ему стало известно, что Симион А.Г. в судебном заседании по делу Р. отказался от своих показаний, которые он дал в ходе предварительного следствия, ему об этом сказал кто-то из оперуполномоченных. ДД.ММ.ГГГГ Симион А.Г. дал ему правдивые показания.

Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( том 1, л.д. 33-34), видно, что он состоит в должности <данные изъяты>. В ОУР от доверенного лица поступила оперативная информация о том, что жители <адрес> Р., <данные изъяты> и Симион А.Г., <данные изъяты>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства-марихуаны. Для изобличения преступной деятельности указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р. и Симиона А.Г. было вынесено постановление о производстве проверочной закупки наркотических средств. Проверочная закупка проведена совместно с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Среднеахтубинскому району Ж. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в качестве закупщика был приглашен Д., после чего в помещении служебного кабинета № № ОВД по Среднеахтубинскому району в присутствии понятых оперуполномоченный ОУР Ж. произвел личный досмотр Д., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где расписались Д., двое понятых. После этого в присутствии понятых был произведён осмотр 2 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол, где все расписались. В этот же день примерно в 14 часов 38 минут Д. со своего сотового телефона (абонентский номер №) созвонился с Симионом А.Г. (абонентский номер №) и договорился через него приобрести наркотическое средство «марихуана» у Р. После чего Д. направился домой к Симиону А.Г. по адресу: <адрес>, где по приходу на место закупщик должен был передать Симиону А.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Оперуполномоченные ОУР К. и Ж. находились в автомобиле <данные изъяты> и наблюдали за домом <адрес>, а двое понятых вместе с ним находились в автомобиле <данные изъяты> и они оставались в автомобиле возле соседнего дома <адрес>, откуда наблюдали за происходящим. Как им впоследствии стало известно, в этот же день в 14 часов 55 минут Симион А.Г. со своего сотового телефона (абонентский номер №) созвонился с Р. (абонентский номер №) и договорился с ним о приобретении у того наркотического средства «марихуана». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут к домовладению Симиона А.Г. по адресу: <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, г/н №, под управлением Р., он вместе с понятыми наблюдали, как из дома вышел Симион А.Г., подошел к данной машине, сел в салон, и примерно через 2 минуты вышел из салона и вернулся обратно в дом. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что в салоне автомашины Симион А.Г. передал Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за приобретение у него «марихуаны». После чего автомашина под управлением Р. уехала по направлению к <адрес>, затем свернула на <адрес>, о\у ОУР К. и Ж. последовали за автомобилем <данные изъяты> под управлением Р., а он вместе с понятыми оставались на месте на <адрес> и наблюдали за домом № №. Через некоторое время о\у К. и Ж. вернулись обратно к <адрес> и остановились недалеко от дома Симиона А.Г. и примерно в 15 часов 20 минут Р. вновь подъехал к дому Симиона А.Г., после чего они увидели, как из дома вышел Симион А.Г. и подошел к подъехавшей машине со стороны передней пассажирской дверцы, открыл ее и нагнулся в салон, но в машину не садился, где в салоне автомашины <данные изъяты>, г/н №, водитель Р. передал Симиону А.Г. газетный сверток с марихуаной, после чего Симион А.Г. зашел в помещение своего домовладения, и, как впоследствии стало известно, передал сверток с марихуаной закупщику Д. Находясь в автомобиле вместе с понятыми, они наблюдали, как Симион А.Г. получил от Р. бумажный сверток, выполненный из газетного листа, с наркотическим средством и как Симион А.Г. отнес данный сверток к себе домой для передачи свертка закупщику Д., по дороге Симион А.Г. никуда во дворе не заходил и сверток находился у него в руке. После того как Симион А.Г. зашел в дом, они зашли вслед за ним и, представившись, объяснили, что проводилась проверочная закупка, и Д. вместе с Симионом А.Г. были доставлены в ОВД. В свою очередь, Р. также был задержан и доставлен в здание ОВД по Среднеахтубинскому району, где в служебном кабинете № № был досмотрен, но у него ничего обнаружено и изъято не было. Также позднее была досмотрена автомашина Р. <данные изъяты>, г/н №, но ничего обнаружено не было. Ранее Д. тут же в кабинете № № при понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки, также он выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая ранее была тому вручена для проведения проверочной закупки. Бумажный сверток с веществом серо - зеленного цвета упаковали в бумажный конверт, оклеили биркой бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», где расписались понятые и Д., нанесена пояснительная надпись, также в отдельный конверт была упакована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, выданная Д., и опечатана. О произведенной добровольной выдаче о\у ОУР Ж. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в выдаче лица. Насколько ему известно, впоследствии Симион А.Г. в ходе допроса в качестве свидетеля дал аналогичные с объяснением показания. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Среднеахтубинский районный суд для дачи показаний в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Приехав в здание суда, он встретил там также принимавших участие в ходе вышеуказанной проверочной закупки в качестве понятых А. и Т., а так же Д. и Симиона А.Г., которые впоследствии по одному были вызваны в судебное заседание для дачи показаний. После того, как он был приглашен в качестве свидетеля в судебное заседание, то там он дал те же показания, что и на предварительном следствии. Впоследствии ему стало известно, что в судебном заседании Симион А.Г. отказался от своих прежних показаний, которые он давал первоначально, а также на предварительном следствии.

Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Симиона А.Г., данными им суду, в части времени и места его встреч с Р. и Д., задержания его, Р. и Д., их досмотра, и с другими доказательствами по делу, в частности, с протоколом допроса Симиона А.Г. в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, вступившим в законную силу приговором Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области в отношении Р. Поводов к оговору подсудимого указанные выше свидетели не имели.

Также виновность подсудимого Симиона А.Г. подтверждается письменными доказательствами по делу.

Так, из копии постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.4) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут было возбуждено уголовное дело в отношении Р., в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Р., находясь возле <адрес>, в ходе производства проверочной закупки незаконно сбыл Д. наркотическое средство каннабис ( марихуана) весом <данные изъяты> грамма, продав его последнему за <данные изъяты> рублей.

Как следует из копии протокола допроса свидетеля Симиона А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.5-7), допрашиваемый в качестве свидетеля по уголовному делу № № Симион А.Г. был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 307 УК РФ, и дал показания, изобличающие Р. в покушении на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма с использованием Симиона А.Г. в качестве посредника для передачи наркотического средства Д.

Из копии протокола судебного заседания Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.8-14) видно, что допрошенный судом в качестве свидетеля Симион А.Г. отказался от ранее данных им на предварительном следствии показаний и дал новые показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра к нему приехал Р., они вместе съездили в больницу, затем Р. хотел отдать ему <данные изъяты> рублей долга, но он потребовал еще <данные изъяты> рублей, так как Р. был должен ему <данные изъяты> рублей. Р. уехал, вернулся и отдал ему все деньги и уехал. В это время у него был Д., который в этот день обещал ему помочь по вопросу трудоустройства. Когда он зашел в дом, Д. предложил ему покурить коноплю и передал ему сверток в руки. В это время подъехала автомашина и в дом зашли сотрудники милиции и стали искать наркотики. Он испугался, так как он с Д. собирался покурить коноплю, отбросил в сторону пакетик с коноплей, который имелся у него. Д. сказал ему, что если он не покажет на Р., то его самого посадят. Поэтому он дал показания против Р., сказав, что данный сверток привез Р.

Согласно копии приговора Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.15-21), Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Указанный приговор Судебной коллегий по уголовным делам Волгоградского областного суда был оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает приведенные выше доказательства допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимого Симиона А.Г. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, поэтому отвергает показания подсудимого Симиона А.Г., данные им в судебном заседании, в которых он указывает о своей непричастности к совершению данного преступления, как недостоверные.

С учётом этих доказательств, суд считает вину подсудимого Симиона А.Г. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде, так как Симион А.Г., несмотря на предупреждение его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, осознавая противоправный характер своих действий, с целью оказания помощи Р. для избежания последним уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ дал суду заведомо ложные показания свидетеля, в которых указал, что Р. не имеет никакого отношения к найденным в его домовладении по адресу: <адрес> наркотическим средствам, а только привез ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет долга. ДД.ММ.ГГГГ федеральным судьей Среднеахтубинского районного суда Елисеевым А.М. в отношении Р. был вынесен приговор, в котором были установлены обстоятельства совершенного Р. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Суд признал достоверными показания Симиона А.Г., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны в ходе допроса, проведенного с соблюдением требований УПК РФ, являются подробными, развернутыми, согласуются с показаниями других свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Приговор Среднеахтубинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р. оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы защиты подсудимого о том, что Симиона А.Г. по ч. 1 ст. 307 УК РФ следует оправдать, необоснованны, поскольку данные доводы опровергаются : показаниями свидетелей Д., Т., К., Ж., данными суду, которые, как в ходе предварительного следствия, так и в суде дают последовательные показания, показаниями свидетелей М., Б., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что Симион А.Г. дал суду заведомо ложные показания в отношении Р., а также указанными выше письменными доказательствами по делу.

Таким образом, показания подсудимого Симиона А.Г. о том, что он в ходе предварительного следствия дал недостоверные показания в отношении Р., а суду ДД.ММ.ГГГГ дал правдивые показания, суд расценивает как способ защиты и как желание помочь Р. избежать ответственности за совершенное им преступление.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Симионом А.Г. совершено преступление небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает отсутствие судимостей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, а также учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, его постоянную трудоустроенность и получение им ежемесячного дохода в виде заработной платы, данные о его личности и обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМИОНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 ( сорока тысяч ) рублей.

Меру пресечения осужденному -подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна :

Судья : Овсиенко И.В.

Секретарь : Сергеева И.В.