Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Ребежа



Дело № 1-7\11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Жидких А.Ю.

Защитника : Ермаковой С.И., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого : Ребежа М.С.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

А также с участием потерпевшей : Сидоренко А.Ф.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

РЕБЕЖА М.С., <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ребежа М.С. находился в гостях у Ш. в принадлежащем последнему доме, расположенном по адресу : <адрес>, где распивал спиртное вместе со своими знакомыми Ш. и С. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Ребежа М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал собираться домой и, увидев, что Ш. и С. уснули, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что Ш. и С. спят и за его действиями никто не наблюдает, Ребежа М.С. тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно : сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп. и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего Ребежа М.С. обратил похищенное в свою пользу, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей С. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Ребежа М.С. в её пользу в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей ( л.д. 150).

Подсудимый Ребежа М.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ребежа М.С. и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Ребежа М.С. последствий применения такого порядка, ходатайство Ребежа М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Ребежа М.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Ребежа М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая С. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ребежа М.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее он был судим за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений и преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений.

Как личность, подсудимый Ребежа М.С. по месту своего жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершении преступления, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, желание подсудимого возместить ущерб, то обстоятельство, что он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», то, что в настоящее время подсудимый страдает заболеванием полости рта.

<данные изъяты>

Указанное выше заключение экспертов не вызывает у суда оснований для сомнений, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений в его действиях.

Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимый Ребежа М.С. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении него по предыдущему наказанию оказалось недостаточным, неотбытая часть наказания по приговору Палласовского райсуда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, замененная ему на наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка на срок в 1 год 8 месяцев 18 дней, в соответствии со ст.ст. 71,70 УК РФ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию. Наказание Ребежа М.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях наличествует рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшей С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> коп., то есть в размере стоимости похищенного подсудимым у потерпевшей имущества, в остальной части иска С. следует отказать, так как суд при разрешении гражданского иска не вправе выйти за пределы объема предъявленного подсудимому обвинения.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕБЕЖА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 9 ( девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 71, 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ребежа М.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ребежа М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания Ребежа М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ребежа М.С. в пользу С. в счёт возмещения ущерба <данные изъяты>, в остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство - куртку коричневого цвета - оставить при Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.