Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ в отношении Кислякова



Дело № 1-8/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» января 2011 года р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.

с участием государственного обвинителястаршегопомощника прокурора Среднеахтубинского района Жидких А.Ю.

подсудимого Кислякова В.А.

защитника Мерченко Г.И., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Краевой А.А.

рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Кислякова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кисляков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кисляков В.А., находясь на территории свалки бытовых отходов <адрес>, обнаружил в спичечном коробке четыре патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов и являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. с безоболочечной пулей, пригодными для спортивной стрельбы и охоты к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм, относящемуся к категории гражданского оружия. В это время у Кислякова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Кисляков В.А. в нарушение ст.ст.13, 22 Федерального Закона РФ от 13 ноября 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии» и п.п. 19,54,62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» незаконно приобрел данные патроны, после чего, продолжая свой преступный умысел, стал незаконно хранить их в месте своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кисляков В.А. положил патроны в нагрудный карман своей рубашки и вышел из дома. В 14.00 часов Кисляков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками милиции у здания администрации Кировского сельского поселения на <адрес>, после чего препровожден в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Кислякова В.А. произведенного в помещении опорного пункта милиции, сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому району в кармане его одежды четыре вышеуказанных патрона были обнаружены и в последствие изъяты.

Подсудимый Кисляков В.А. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кисляков В.А. и его защитник Мерченко Г.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Кислякову В.А. последствий применения такого порядка, ходатайство Кислякова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Кисляков В.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Кисляков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кислякова В.А. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому Кислякову В.А. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Кисляков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кислякова В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как подсудимый, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, за которую отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает возможным исправление подсудимого Кислякова В.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Кисляковым В.А., судом по настоящему делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кислякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Возложить на осужденного Кислякова В.А. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.

Меру пресечения Кислякову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) В.И. Стороженко

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья: (подпись) В.И. Стороженко

Копия верна:

Председательствующий судья В.И. Стороженко

Секретарь: И.В. Сергеева

Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года

Председательствующий судья В.И. Стороженко

Секретарь: И.В. Сергеева