Приговор в отношении Саблина по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-14/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» января 2011 года.

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.

с участием государственного обвинителястаршего помощника прокурора Среднеахтубинского района Жидких А.Ю.

подсудимого Саблина К.Д.

защитника Ковалева С.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Краевой А.А.

рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Саблина К.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Саблин К.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, Саблин К.Д. незаконно приобрел высушенные части растения конопля. После чего, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, стал его хранить в бумажном свертке в правом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Саблин К.Д. был доставлен работниками скорой помощи в ЦРБ Среднеахтубинского района с диагнозом отравление неизвестным веществом. В целях установления его личности, медицинские работники вышеуказанного медицинского учреждения начали осмотр карманов, одетой на Саблине К.Д. куртке в поисках документов, удостоверяющих личность, где в правом внутреннем кармане его куртки обнаружили бумажный сверток с вышеуказанными высушенными частями растения конопля. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому району в ходе осмотра места происшествия вышеуказанный сверток с частями растения конопля был изъят. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в высушенном состоянии массой <данные изъяты> грамма, изъятое у Саблина К.Д. является наркотическим средством каннабис (марихуана), что согласно Постановлению правительства № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Саблин К.Д. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саблин К.Д. и его защитник Ковалев С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Саблину К.Д. последствий применения такого порядка, ходатайство Саблиным К.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Саблин К.Д. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Саблин К.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саблина К.Д. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Саблину К.Д. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Саблин К.Д. по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д. 51), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, отсутствие материального ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, а также мнения прокурора, суд считает возможным исправление подсудимого Саблина К.Д. без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Саблиным К.Д., судом по настоящему делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саблина К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Саблина К.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать его не менять места жительства либо работы без ведома инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц в отведенные для этой цели дни.

Меру пресечения Саблину К.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном состоянии, упакованное в пакет, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) В.И. Стороженко

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья: (подпись) В.И. Стороженко

Копия верна:

Председательствующий судья В.И. Стороженко

Секретарь: И.В. Сергеева

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года

Председательствующий судья В.И. Стороженко

Секретарь: И.В. Сергеева