Приговор в отношении Пучина по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-11/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» января 2011 года.

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.

с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

подсудимого Пучина А.Ю.

защитника Ермаковой С.И., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Краевой А.А.

рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Пучина А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пучин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Пучин А.Ю., находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, увидел кусты дикорастущего растения - конопля. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Пучин А.Ю. заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвал листья и верхушечные части вышеуказанных растений сложил их в фрагмент бумаги, после чего, стал незаконно хранить их во внутреннем правом боковом кармане принадлежащей ему куртки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Пучин А.Ю. был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Среднеахтубинскому району, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 18 часов 45 минут этого же дня, вышеуказанные части растения конопля массой <данные изъяты> грамма у него были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Пучина А.Ю. вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии общей массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что согласно Постановлению правительства № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Пучин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пучин А.Ю. и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Пучину А.Ю. последствий применения такого порядка, ходатайство Пучиным А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Пучин А.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Пучин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пучина А.Ю. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Пучину А.Ю. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Пучин А.Ю. по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д.36, 83), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, отсутствие ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, а также мнения прокурора, суд считает возможным исправление подсудимого Пучина А.Ю. без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Пучиным А.Ю., судом по настоящему делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пучина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Возложить на осужденного Пучина А.Ю. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.

Меру пресечения Пучину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) В.И. Стороженко

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья: (подпись) В.И. Стороженко

Копия верна:

Председательствующий судья В.И. Стороженко

Секретарь: И.В. Сергеева

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года

Председательствующий судья В.И. Стороженко

Секретарь: И.В. Сергеева