Приговор в отношении Шевлякова по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-13/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» января 2011 года р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.

с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

подсудимого Шевлякова В.В.

защитника Ковалева С.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.

а также потерпевшего О.

при секретаре Краевой А.А.

рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Шевлякова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шевляков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шевляков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе домовладении его знакомого О., расположенного по адресу: <адрес>, когда около 05 часов 30 минут у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, где у О. хранятся денежные средства, Шевляков В.В., воспользовавшись тем, что хозяин дома вышел на улицу и за ним ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, имея свободный доступ в дом, прошел в помещение вышеуказанного домовладения и тайно похитил из находящейся в тумбочке одной из комнат, принадлежащие О. денежные средства в сумме 12000 рублей. После этого Шевляков В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Ущерб возмещен. Гражданский иск потерпевшим О. не заявлен.

Подсудимый Шевляков В.В. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевляков В.В. и его защитник Ковалев С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Шевлякову В.В. последствий применения такого порядка, ходатайство Шевляковым В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Шевляков В.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Шевляков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен, просил не назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевлякова В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Шевлякову В.В. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шевляков В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 47,48), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие материального ущерба по делу, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, а также мнения прокурора, потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого Шевлякова В.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Шевляковым В.В., судом по настоящему делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевлякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Возложить на осужденного Шевлякова В.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства и работы.

Меру пресечения Шевлякову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 12 штук, переданные потерпевшему О. под сохранную расписку - оставить у последнего.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) В.И. Стороженко

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья: (подпись) В.И. Стороженко

Копия верна:

Председательствующий судья В.И. Стороженко

Секретарь: И.В. Сергеева

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года

Председательствующий судья В.И. Стороженко

Секретарь: И.В. Сергеева