Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ в отношении Подмосковнова В.А.



Дело №1-49/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     

р.п.Средняя Ахтуба

Волгоградской области                                                         1 марта 2012 года

СУДЬЯ СРЕДНЕАХТУБИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕР-МОСЕСОВА А.В.

С участием:

Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского районаЖИДКИХ А.Ю.

Подсудимого ПОДМОСКОВНОВА В.А.
Защитника МЕДВЕЦКОЙ Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре САМСОНОВОЙ О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ПОДМОСКОВНОВА В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подмосковнов В.А. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В весеннее время ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Подмосковнов В.А., находясь на берегу ерика «Гнилой», расположенного вблизи п. Новенький Среднеахтубинского района Волгоградской области, увидел на земле 3 патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы №527 от 26.01.2012 года являются боеприпасами - винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из винтовок и карабинов калибра 5,6 мм, относящиеся к гражданскому оружию и пригодны для стрельбы. В этот момент у Подмосковнова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Подмосковнов В.А., в нарушение п.1 первого раздела Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года №1314 «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» незаконно приобрел данные патроны, после чего, продолжая свой преступный умысел, стал незаконно хранить их в левом боковом кармане принадлежащих ему Джинс до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе его личного досмотра вышеуказанные три патрона калибра 5,6 мм не были обнаружены и изъяты сотрудниками Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району.

Подсудимый Подмосковнов В.А. с обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела в присутствии и после консультаций защитника Мерченко Г.И. в период дознания, и защитника Медвецкой Л.А. в суде, поддерживает. Последствия принятия судом решения в особом порядке ему ясны, вину в содеянном признает полностью, просит строго не наказывать.

Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ею также дана исчерпывающая консультация Подмосковнову В.А. о последствиях рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначить подсудимому минимально возможное наказание в порядке ст.73 УК РФ.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Подмосковнов В.А. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником в ходе дознания и в суде, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, просил определить подсудимому наказание в порядке ст.73 УК РФ.

Обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, полученными в ходе дознания по уголовному делу, действия Подмосковнова В.А. органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания, суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Подмосковнов В.А. в <адрес> Среднеахтубинского района Волгоградской области, участковым уполномоченным Отдела МВД по Среднеахтубинскому району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет спиртные напитки (л.д.38); на учете у врача нарколога и психиатра в ГБУЗ «ВОПБ №6» по месту регистрации по месту жительства не состоит (л.д.37), к уголовной ответственности не привлекался (л.д.35).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подмосковнова В.А., суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном. Преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подмосковнов В.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая личность подсудимого Подмосковнова В.А., обстоятельства дела, принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания, при отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в порядке ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества.

Наказание Подмосковнову В.А. должно быть назначено с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ о сроках и размере наказания при постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

С учетом характера общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным не назначать Подмосковнову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОДМОСКОВНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание Подмосковнову В.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Подмосковнова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать его не менять места жительства либо работы без ведома инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц в установленные для этой цели дни.

Меру пресечения Подмосковнову В.А. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - три гильзы от патронов, хранящиеся в оружейной комнате Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 1 марта 2012 года

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья:                                        А.В.Тер-Мосесова

         

                      Секретарь:                                 И.В.Сергеева

Подлинник данного документа подшит

в деле №1-49/2012, которое находится в Среднеахтубинском районном суде