Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Бакумова В.С.



Дело № 1-11\12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Защитника : Ковалёва С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого : Бакумова В.С.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

А также с участием потерпевшей : К.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

БАКУМОВА В.С., <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Бакумов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в гости к своему знакомому П., проживающему в домовладении его бывшей сожительницы К., расположенному по адресу : <адрес>, однако, П. дома не было, а входная дверь оказалось открытой. В этот момент у Бакумова B.C. возник умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное жилище и тайное хищение оттуда чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Бакумов B.C. путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение данного дома, откуда тайно похитил принадлежащий К. телевизор цветного изображения «ROLSEN 608 VR» стоимостью 4000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Ущерб возмещён в полном объеме путём возврата потерпевшей К. телевизора. Потерпевшей К. гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бакумов В.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бакумов В.С. и его защитник Ковалёв С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Бакумову В.С. последствий применения такого порядка, ходатайство Бакумова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Бакумов В.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Бакумов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая К. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражала.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бакумова В.С. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Как личность, подсудимый Бакумов В.С. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача им похищенного телевизора, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Бакумову В.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАКУМОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденного Бакумова В.С. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Бакумову В.С. -подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- телевизор цветного изображения «ROLSEN 608 VR» - оставить при потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья              (подпись)                Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 24 января 2012 года.

Председательствующий судья              (подпись)                Овсиенко И.В.

Копия верна :

Судья :                                                                        Овсиенко И.В.

Секретарь :                                                                Сергеева И.В.

Подлинник данного документа

подшит в деле № 1-11/12

которое находится в

Среднеахтубинском райсуде