Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении Калашникова И.А.



                                                                                        Дело № 1-16/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» января 2012 года                                                           р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.                                 

с участием государственного обвинителязаместителяпрокурора Среднеахтубинского района Говорунова Д.В.

подсудимого Калашникова И.А.

защитника Мерченко Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

а также потерпевшего Г.

при секретаре Краевой А.А.

      рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Калашников И.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Калашников И.А. находился в помещении дома <адрес>, принадлежащего Г., где с последним распивал спиртное. Автомашина марки ВАЗ 2109 регистрационный знак , принадлежащая Г., находилась в помещении гаража, расположенного на территории двора вышеуказанного дома. Около 14 часов 30 минут указанного дня Г. лег спать, остальные члены семьи на тот момент дома отсутствовали. В этот момент у Калашникова И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Калашников И.А. воспользовавшись тем, что Г.. спит и за его преступными действиями не наблюдает, взял штатный ключ от автомашины, находящийся на полке серванта, в комнате помещения дома, прошел в помещение гаража и не спросив у Г. разрешения на управление его транспортным средством и не имея на это никакого иного законного права, сел в автомашину, вставил ключ в замок зажигания, завел ее и привел автомобиль в движение, тем самым неправомерно завладел без цели хищения, принадлежащей Г. автомашиной ВАЗ 2109 регистрационный знак . После чего, направился в сторону озера «Чигирь», расположенного за р.п. Средняя Ахтуба, а затем на <адрес> около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за управлением автомашины нарядом ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району.

        Ущерб потерпевшему Г. возмещен в полном объеме путем возврата похищенного автомобиля (л.д.40). В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлен.      

        Подсудимый Калашников И.А. с обвинением согласен, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии и после консультаций защитника Медвецкой Л.А.., поддерживает. Последствия принятия судом решения в особом порядке, ему ясны, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает в будущем не совершать преступлений.

Защитник Мерченко Г.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что им также дана исчерпывающая консультация Калашникову И.А. о последствиях рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначить Калашникову И.А. минимально возможное наказание в порядке ст.73 УК РФ.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Калашников И.А. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником Медвецкой Л.А. на следствии и с защитником Мерченко Г.И. в суде, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Калашников И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами. Наказание просит назначить условно с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший Г. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка разбирательства. Просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, так как он его простил и претензий к нему не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калашникова И.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством.

          При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Калашниковым И.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          Подсудимый Калашников И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 54), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 53).

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, отсутствие материального ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Калашникова И.А., обстоятельства дела, принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания, при отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ, суд считает возможным назначить Калашникову И.А. наказание, не связанное с лишением свободы в порядке ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества.

При назначении наказания Калашникову И.А. суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о сроках и размере наказания при постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Калашникова И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать его не менять места жительства либо работы без ведома инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц в отведенные для этой цели дни.

Меру пресечения Калашникову И.А. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки ВАЗ 2109 регистрационный знак , принадлежащую потерпевшему Г. и возвращённую ему под сохранную расписку - оставить у потерпевшего.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)               В.И. Стороженко

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере                  20 января 2012 года.

Председательствующий судья: (подпись)               В.И. Стороженко

     Копия верна:

Председательствующий судья                                  В.И. Стороженко

                      

       Секретарь:                                                                  И.В. Сергеева