Приговор по п. `д` ч.2 ст. 112 УК РФ в отношении Легенького Р.Г.



Дело № 1-15/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» января 2012 года                                                        р.п. Средняя Ахтуба.

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.                                 

с участием государственного обвинителяпомощникапрокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

подсудимого Легенького Р.Г.

защитника Мерченко Г.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей А.

при секретаре Краевой А.А.

      рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Легенького Р.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Легенький Р.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 45 минут Легенький Р.Г. и А. находились на открытом участке местности у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент, у Легенького Р.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение из хулиганских побуждений телесных повреждений А. Реализуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, Легенький Р.Г. без всякого повода и видимой причины умышлено нанес А. один удар ножом в область левого бедра, чем причинил А. телесное повреждение в виде колото-резаной раны верхней трети левого бедра, которое согласно заключению эксперта № 1306 от 28 сентября 2011 года, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

          В рамках уголовного дела потерпевшей А. гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Легенький Р.Г. с обвинением согласен, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии и после консультаций защитника Медвецкой Л.А., поддерживает. Последствия принятия судом решения в особом порядке ему ясны, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает в будущем не совершать преступлений.

Защитник Мерченко Г.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что им также дана исчерпывающая консультация Легенькому Р.Г. о последствиях рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначить Легенькому Р.Г. минимально возможное наказание в порядке ст.73 УК РФ.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Легенький Р.Г. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником Медвецкой Л.А. на следствии и с защитником Мерченко Г.И. в суде, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка разбирательства, просила строго не наказывать подсудимого Легенького Р.Г., так как она его простила и претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Легенький Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами. Наказание просит назначить условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Легенького Р.Г. подлежат квалификации по                     п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

          При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Легеньким Р.Г., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          Подсудимый Легенький Р.Г. по месту жительства в <адрес>, характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), состоит на учете в Среднеахтубинской поликлинике у врачей нарколога и психиатра (л.д. 82).

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Легенького Р.Г., обстоятельства дела, принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания, при отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ, суд считает возможным назначить Легенькому Р.Г. наказание, не связанное с лишением свободы в порядке ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества.

При назначении наказания Легенькому Р.Г. суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о сроках и размере наказания при постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Легенького Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Легенького Р.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать его не менять места жительства либо работы без ведома инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц в отведенные для этой цели дни.

Меру пресечения Легенькому Р.Г. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)               В.И. Стороженко

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере                  23 января 2012 года.

Председательствующий судья: (подпись)               В.И. Стороженко

     Копия верна:

Председательствующий судья                                  В.И. Стороженко

                      

       Секретарь:                                                                  И.В. Сергеева