2010-06-23: Приговор суда по ст.161 ч.1



подлинник уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан Дата обезличена года

Судья Агрызского районного суда Республики Татарстан Ризванова Л.А.,

с участием государственного обвинителя Орлова С.Н.,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый ФИО6 Дата обезличена года в период с 16 до 17 часов, находился возле кафе «Восток» расположенном по адресу: Республика Татарстан, ..., ..., ... «а», когда к нему подошел ранее не знаковый ФИО5, который предложил приобрести у него сотовый телефон модели «Нокиа -5000» за 1000 рублей при этом передав его ФИО6. У ФИО6 из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысле направленный на хищение вышеуказанного телефона. С этой целью в указанное время ФИО6 отшел с ФИО5 за кафе «Дорожное», расположенное по адресу: РТ. Г. Агрыз, ..., ... и проигнорировав законные требования ФИО5 вернуть ему телефон, открыто похитил сотовый телефон стоимостью 6000 рублей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый ФИО6 вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству ФИО6 и его защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО6, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия ФИО6 подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 согласно ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину полностью признал и раскаялся, извинился перед потерпевшим, имеет постоянное место жительства и семью, характеризуется удовлетворительно. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества, назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 ВУК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО6 С,М. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу ФИО6 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон считать возвращенным законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ризванова Л.А.