2010-06-21: Приговор суда по ст.158 ч.2 п. г УК РФ



подлинник уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан Дата обезличена года

Судья Агрызского районного суда Республики Татарстан Ризванова Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Удмуртского транспортного прокурора Яхина Р.Х.,

подсудимого ФИО6,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен 801 и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом г. Ижевска, по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов 20 минут у ФИО6, находящегося на железнодорожном вокзале ст. Агрыз Горьковской железной дороги, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Агрыз, ул. Вокзальная, д.21, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым ему ФИО5 в кафе «Транзит», расположенном на втором этаже вокзала ст. Агрыз, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО5 С этой целью в 15 часов 36 минут Дата обезличена года ФИО6, находясь в указанном кафе «Транзит», действуя из корыстных побуждений, тайно из кармана куртки, надетой на ФИО5, похитил сотовый телефон модели «NOKIA 6300» стоимостью 5000 рублей с картой памяти стоимостью 600 рублей и СИМ-картой «ТЕLЕ-2» стоимостью 100 рублей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ФИО6 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Однако выраженность интеллектуальных и эмоционально-волевых нарушений незначительная. ФИО6 в моменты инкриминируемых деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у ФИО6 не выявлено, в момент инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.109-111).

Подсудимый ФИО6 вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимого ФИО6 и его защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Яхин Р.Х. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО6, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия ФИО6 подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, официально не работал, семьи не имеет, характеризуется удовлетворительно, ранее судим за умышленные преступления. В то же время вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся, извинился перед потерпевшим, тяжкие последствия по делу не наступили. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 61 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу ФИО6 оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: СИМ-карту МТС – возвратить по принадлежности ФИО6, DVD диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный ФИО6 в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ризванова Л.А.