2010-06-29: Приговор суда по ст.167 ч.2



подлинник уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан Дата обезличена года

Судья Агрызского районного суда Республики Татарстан Ризванова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Агрызского района РТ Кузьмина В.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № 801 и ордер №124002,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ТАССР, проживающего по адресу: Республика Татарстан, ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

1)Дата обезличена года ... судом РТ по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

2)Дата обезличена года ... судом РТ по п.п. «б,д» ч.2 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии, приговор от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно;

3)Дата обезличена года ... судом РТ по ч.2 ст. 158 УК РФ, к отбытию срок 4 года 9 месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

4)Дата обезличена года судимого ... судом РТ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут ФИО5 находился возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: Республика Татарстан, ..., ..., ... и у него из хулиганских побуждений возник умысел, направленный на повреждение имущества в вышеуказанном магазине. С этой целью ФИО5 в указанный период времени подошел к входной двери магазина, и, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из хулиганских побуждений при помощи металлического ломика разбил осветительный плафон стоимостью 500 рублей, расположенный над входной дверью магазина. Далее, ФИО5, продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, зашел в помещение данного магазина, принадлежащего ФИО6 и при помощи ломика разбил стекла пяти витрин, каждое стоимостью 1000 рублей на общую сумму 5000 рублей и стекла трех холодильников, каждое стоимостью 7000 рублей на общую сумму 21 000 рублей. Своими действиями ФИО5 прервал деятельность магазина, привел в негодное для эксплуатации состояние витрины, а также вывел из эксплуатации холодильники, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 26 500 рублей.

Подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимого ФИО5 и его защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО6 в заявлении и телефонограмме и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО5, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия ФИО5 подлежат квалификации по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину полностью признал и раскаялся, извинился перед потерпевшим, признает гражданский иск и готов возместить причиненный преступлением ущерб, имеет постоянное место жительства. Суд учитывает положительную характеристику ФИО5 по месту жительства, а также мнение потерпевшего, не просившего суд о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Тяжкие последствия по делу отсутствуют. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 признан подсудимым. Размер ущерба подтверждается материалами дела, поэтому иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С ФИО5 в пользу ФИО6 подлежит взысканию 26 500 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на ФИО5 обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу ФИО5 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гвоздодер и металлическую планку – уничтожить, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и протокол осмотра места происшествия передать начальнику ОВД по ...у РТ.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 26 500 рублей возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ризванова Л.А.