Приговор по уголовному делу 1-87



Подлинник дело № 1-93П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 июля 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. (ордер ... от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года ГУ МЮ РФ по РТ), адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Шарифуллина А.Г. (ордер ... от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года УФРС по УР), подсудимых н/л Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б., потерпевшего ФИО1, законного представителя н/л Ушкова А.Г. Иванова М.С.

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ушкова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., учащегося ..., проживающего по адресу: ..., ранее ...

- в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ

Азнабаева Р.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ... проживающего по адресу: ..., ранее ...

- в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов несовершеннолетний Ушков А.Г. и Азнабаев Р.Б., находясь в доме Номер обезличен по ..., распивали спиртные напитки совместно с ФИО9. В ходе распития спиртных напитков, Ушков А.Г. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, лежащему на кровати в веранде вышеуказанного дома, устроил с ним ссору, в ходе которой, осознавая общественную опасность своих противоправных деяний, направленных на причинение телесных повреждений ФИО1, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в вышеуказанное время, находясь в веранде, подошел к лежащему на кровати ФИО1 и нанес не менее 7 ударов рукой в область лица ФИО1. В это же время, Азнабаев Р.Б. с целью оказания содействия преступным действиям Ушкова А.Г., из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, поддерживая действия Ушкова А.Г., направленные на причинение телесных повреждений ФИО1, действуя с Ушковым А.Г. в группе лиц, нанес не менее четырех ударов рукой в область лица ФИО1.

Совместными преступными действиями Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б., потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения характера перелома угла нижней челюсти слева, перелома тела нижней челюсти между 3 и 4 зубами и перелом суставного отростка со смещением, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

При совершении указанных действий Ушков А.Г. и Азнабаев Р.Б. осознавали, что применяют насилие к потерпевшему, своими действиями причиняют физический вред здоровью человека и желали этого.

Органами дознания действия Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б. квалифицированы по ст.112 ч.2 п.п. «г» УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, в составе группы лиц.

Подсудимые Ушков А.Г. и Азнабаев Р.Б. свою вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления предусмотренном ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ признали в полном объеме.

Подсудимый Ушков А.Г. в судебном заседании показал, что проживает со своим дедушкой Ивановым М.С., который является его опекуном, так как родители у него умерли. Дата обезличена года вечером, ему позвонила его сестра ФИО9 и сообщила, что ее обижает муж. Он объяснил ситуацию своему другу Азнабаеву Р.Б. и вместе с ним приехал в ... в дом Номер обезличен по ... дороге он купил 2,5 литра пива, которые они втроем начали распивать в доме. Кроме них в доме находилась глухонемая бабушка и мужчина по имени ФИО1, который является родственником мужа его сестры. ФИО1 спал в веранде. Во время распития пива его сестра начала жаловаться на мужа и ФИО1, который часто приходит к ним в пьяном виде и придирается к ее жизни. Примерно около 22 часов ФИО1 проснулся и не ставая с кровати начал кричать на них. Поэтому поводу между ними началась ссора, в ходе которой он подошел к лежащему на кровати ФИО1 и начал наносить ему удары кулаками по лицу. Когда он наносил удары ФИО1, к ним подошел Азнабаев Р.Б. и также нанес несколько ударов кулаками по лицу ФИО1. Когда они с Азнабаевым Р.Б. наносили удары ФИО1, то ФИО1 упал на пол. Когда ФИО1 лежал на полу он также нанес ему несколько ударов по лицу, сколько он нанес ударов ФИО1 он сказать точно не может, но возможно их было больше семи, удары наносил по лицу. В дальнейшем приехали сотрудники милиции и их задержали. В содеянном он раскаивается и свою вину осознает. Удары ФИО1 нанес заступившись за сестру.

Подсудимый Азнабаев Р.Б. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он гулял со своим другом Ушковым А.Г. в .... Вечером Ушкову А.Г. позвонила сестра ФИО9. После телефонного разговора Ушков А.Г. сообщил ему, что его сестру обижает муж и попросил поехать в .... В дальнейшем они вместе с Ушковым А.Г. на такси приехали в .... По дороге Ушков А.Г. купил 2,5 литра пива, которые они втроем начали распивать в доме. Кроме них в доме находилась глухонемая бабушка и еще один мужчина, который является дядей мужа сестры Ушкова А.Г.. Мужчина спал в веранде. Во время распития пива сестра Ушкова А.Г. начала жаловаться на мужа и его дядю, который часто приходит к ним в пьяном виде и учит их жить. Примерно около 22 часов мужчина проснулся и не ставая с кровати начал кричать на них. Поэтому поводу между мужчиной, Ушковым А.Г. и ним началась ссора, в ходе которой Ушков А.Г. подошел к лежащему на кровати мужчине и начал наносить ему удары кулаками по лицу. Когда Ушков А.Г. наносил удары мужчине, он также подошел к ним и тоже нанес несколько ударов кулаками по лицу мужчине. Когда они с Ушковым А.Г. наносили удары мужчине, то мужчина упал на пол. Сколько он нанес ударов мужчине он сказать точно не может, но возможно их было больше четырех, удары наносил по лицу. В дальнейшем приехали сотрудники милиции и их задержали. В содеянном он раскаивается и свою вину осознает. Удары мужчине нанес заступившись за сестру Ушкова А.Г..

Заслушав подсудимых Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО10, Иванова М.С., изучив доказательства по делу, суд считает, что предъявленное Ушкову А.Г. и Азнабаеву Р.Б. обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека группой лиц, обоснованное и доказанное.

Так, потерпевший ФИО1 в суде показал, что Дата обезличена года вечером он пришел по адресу ..., ..., ..., навестить свою сестру ФИО23, которая является глухонемой. В этом время кроме сестры в доме находились его племянник ФИО10 с женой ФИО9. В доме на троих, то есть он, племянник и его жена, распили принесенную им бутылку водки. После этого он лег спать в веранде, так как не хотел идти домой пьяным. Проснулся около 22 часов и увидел в доме брата ФИО9 Ушкова А.Г. и не знакомого ему молодого парня. После этого между ним и ФИО9 по поводу имевшихся между ними неприязненных отношений началась ссора. За ФИО9 заступился Ушков А.Г. и незнакомый ему парень. ОН попросил их уйти, однако Ушков А.Г. подошел к нему и попросил его встать. Когда он отказался, то Ушков А.Г. начал наносить ему удары кулаками по лицу. В это же время к Ушкову А.Г. присоединился незнакомый ему парень, который также начал наносить ему удары кулаками по лицу. От ударов он почувствовал сильную боль в области челюсти и потерял сознание. Что происходило дальше он не помнить. Сколько точно ударов нанесли ему Ушков А.Г. и другой парень он знает, но их было множество и все удары были нанесены именно по лицу и челюсти. В настоящее время подсудимые возместили ему причиненные физические страдания и моральный вред в сумме 45000 рублей и поэтому к ним он каких-либо претензий не имеет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что Ушков А.Г. является ее родным братом. В настоящее время она проживает с семьей по адресу ..., ..., .... Дата обезличена года вечером в ним пришел дядя мужа ФИО1, с которым они на троих распили бутылку водки. После этого ФИО1 лег спать в веранде, а она поругалась с мужем, который ушел из дома. Она позвонила брату и попросила его приехать. Ушков А.Г. приехал со своим другом Азнабаевым Р.Б., которого она также знает. Ушков А.Г. принес пиво 2,5 литра, которое они начали распивать втроем. Примерно около 22 часов проснулся ФИО1 и не вставая с кровати начал с ними ругаться. Она рассказала Ушкову А.Г. о том, что ФИО1 часто приходит к ним пьяный и ругается с ними. После этого Ушков А.Г. и Азнабаев Р.Б. также начали ругаться с ФИО1. В ходе это ссоры, Ушков А.Г. подошел к лежащему ФИО1 и начал наносить ему удары кулаками по лицу, в это же время к ФИО1 также подошел Азнабаев Р.Б. и также начал наносить ФИО1 удары руками по лицу. Через некоторое время Ушков и Азнабаев успокоились. Она видела на лице ФИО1 кровь, которая была размазана по лицу и поэтому она не может сказать откуда именно текла кровь. Ее муж вернулся только на следующий день и она рассказала ему о случившемся.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что Ушков А.Г. является братом его жены ФИО9. Они с семьей проживают по адресу ..., ... .... Дата обезличена года около 18 часов к ним пришел его дядя ФИО1, с которым они выпили бутылку водки. От выпитого его дядя опьянел и лег спать в веранде. Он поругался с женой и ушел из дома. В этот день он ночевать домой не приходил. На следующий день со слов жены узнал, что вечером Дата обезличена года его дядю ФИО1 избили брат его жены Ушков А.Г. со своим другом и что дядю забрали в больницу. В дальнейшем он узнал, что у ФИО1 был перелом челюсти.

Виновность Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б. также подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д.3) согласно которому ФИО1 просить привлечь к уголовной ответственности лиц, которые находясь в доме Номер обезличен по ... ..., нанесли ему множественные удары по лицу. Протоколом осмотра места происшествия л.д.4-6) согласно которому во время осмотра веранды дома Номер обезличен по ... ..., на полу обнаружено засохшее пятно темно-бурого цвета. Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.47), согласно которого ФИО1 причинены телесные повреждения характера перелома угла нижней челюсти слева, перелома тела нижней челюсти между 3 и 4 зубами и перелом суставного отростка со смещением, которые образовались от действия тупого твердого предмета (удар со значительной силой приложения) и причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства. Протоколом осмотра предметов л.д.53) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.54), согласно которым на рубашках потерпевшего ФИО1 и подсудимого Ушкова А.Г., обнаружены множественные пятна светло-бурого цвета.

Совокупностью приведенных доказательств суд считает, что виновность Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б., доказана полностью и квалифицирует действия обоих подсудимых по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

При назначении Ушкову А.Г. и Азнабаеву Р.Б. наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б., суд принимает во внимание признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, кроме того Ушкову А.Г. его несовершеннолетний возраст.

При определении Ушкову А.Г. и Азнабаеву Р.Б. вида и размера наказания, суд принимает во внимание, отсутствие по делу тяжких последствий, совершение преступления впервые, активную роль в совершении преступления Ушкова А.Г. и пассивную роль в совершении преступления Азнабаева Р.Б., то, что оба подсудимых имеют постоянное место жительства, положительные характеристики с места жительства, кроме того Ушков А.Г. постоянное место учебы и положительную характеристику с места учебы, Азнабаев Р.Б. постоянное место работы и положительную характеристику с места работы, и поэтому считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: джинсовую рубашку синего цвета и рубашку черного цвета с короткими рукавами подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО1, джинсовые брюки размером 31 подлежит считать возвращенным по принадлежности Ушкову А.Г..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,303,304,307-309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание:

-Ушкову А.Г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-Азнабаеву Р.Б. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ушкову А.Г. и Азнабаеву Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком обоим по 2 (два) года.

Контроль за отбыванием наказания Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б. поручить специализированному учреждению по месту их жительства, обязав Ушкова А.Г. и Азнабаева Р.Б. являтся на регистрацию в данный орган 1 (один) раз в месяц, не менять без уведомления специализированного учреждения обоим места постоянного жительства, кроме того Ушкову А.Г. места учебы, Азнабаеву Р.Б. места работы.

Меру пресечения Ушкову А.Г. и Азнабаеву Р.Б. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: джинсовую рубашку синего цвета и рубашку черного цвета с короткими рукавами считать возвращенными по принадлежности ФИО1, джинсовые брюки размером 31 считать возвращенным по принадлежности Ушкову А.Г..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года