2010-06-29: Приговор суда по ст.158 ч.2 п.б



Уголовное дело № 1-88/2010

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 16 июня 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Удмуртского транспортного прокурора Яхина Р.Х.,

подсудимой Баймурзина Ю.В.,

защитника Тиляшевой А.Ш.,

представившей удостоверение ..., ордер ....,

при секретаре Саттаровой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баймурзина Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., проживающего: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 03 часов 20 минут у Баймурзина Ю.В., находящегося на втором этаже железнодорожного вокзала ст.Агрыз, расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4 из служебного помещения дежурного по железнодорожному вокзалу ст.Агрыз, расположенного на втором этаже вокзала.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 03 часов 21 минуты, Баймурзин Ю.В., пришел к служебному помещению дежурного по железнодорожному вокзалу ст.Агрыз, после чего путем свободного доступа, незаконно проник в указанное помещение, и действуя тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер свои действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил лежащий на полке сотовый телефон марки «LG KP 200», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем с похищенным Баймурзин Ю.В. с места совершения преступления скрылся и в последующем воспользовался похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Баймурзин Ю.В. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Баймурзина Ю.В. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Баймурзину Ю.В. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- старший помощник Удмуртского транспортного прокурора Яхин Р.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения. Потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявления не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии.

Обвинение, предъявленное Баймурзину Ю.В. по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Баймурзина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающим ответственность Баймурзина Ю.В. обстоятельством, предусмотренным требованиями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Баймурзина Ю.В. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Баймурзину Ю.В. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве отрицательно характеризующих его личность характеристику из учреждения ЛИУ-35 ОИК-36, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что на момент совершения данного преступления Баймурзин Ю.В. был не судим по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ..., по факту совершения им кражи написал явку с повинной, признался и раскаивается в содеянном.

При назначении Баймурзину Ю.В. наказания по данному приговору подлежат применению нормы ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ. При этом суд не находит основания для применения ограничения свободы, а также изменения в отношении Баймурзина Ю.В. избранной меры пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства два DVD-R диска с записями с видеокамер, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баймурзина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательно Баймурзину Ю.В. назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, отбыванием в колонии строгого режима..

Меру пресечения Баймурзину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Баймурзину Ю.В. исчислять с 24 марта 2010 года.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства два DVD-R диска с записями с видеокамер, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.