2010-07-06: Приговор суда по ст.222 ч.1



подлинник дело № 1-89

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. (ордер ... от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года ГУ МЮ РФ по РТ), подсудимого Камалиева Ф.Р.

при секретаре Саттаровой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Камалиева Ф.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее ...

- в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В 2007 году, осенью (точной даты в ходе дознания не установлено), в период времени с 07 до 17 часов, Камалиев Ф.Р., находился на месте складирования бытовых отходов, расположенном в юго-западной части .... В указанное время, в указанном месте Камалиев Ф.Р. обнаружил картонную коробку, в которой находились три металлические банки со взрывчатым веществом- бездымный порох весом 451 грамм. Далее Камалиев Ф.Р., находясь в том же месте, в то же время, зная о том, что данное взрывчатое вещество запрещено к свободному обороту, имея реальную возможность сообщить и добровольно выдать взрывчатое вещество правоохранительным органам, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, забрал коробку внутри которой находились металлически банки с порохом весом 451 грамм и с целью незаконного хранения принес в надворные постройки своего дома, расположенного по адресу: ....

Далее, Камалиев Ф.Р., в период с 2007 года по Дата обезличена года, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, хранил в сарае, расположенном во дворе своего дома по адресу: ..., коробку в которой находились три металлические банки со взрывчатым веществом- бездымный порох весом 451 грамм.

Дата обезличена года около 17 часов сотрудниками милиции Агрызского ОВД при проведении осмотра надворных построек Камалиева Ф.Р., взрывчатое вещество- бездымный порох весом 451 грамм, было обнаружено и изъято из незаконного хранения.

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года за Номер обезличен, представленные на экспертизу вещества серо-зеленого цвета общей массой 451 грамм в двух банках и корпусе аэрозольного баллона, являются промышленно изготовленными взрывчатыми веществами метательного действия- бездымными нитроцеллюлозными порохами.

Органами дознания действия Камалиева Ф.Р. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Камалиев Ф.Р. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимого и его адвоката, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанного в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, предъявленное Камалиеву Ф.Р. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Камалиева Ф.Р. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Отягчающих наказание Камалиеву Ф.Р. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Камалиеву Ф.Р. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, удовлетворительную характеристику с места жительства, признание им своей вины и поэтому считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Также учитывая, что подсудимый является пенсионером и инвалидом второй группы, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа, а также с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: колодка с номером К 34070, восемь охотничьих патронов 12 калибра, две гильзы от охотничьих патронов 16 калибра, шестьдесят шесть капсюлей от охотничьих патронов, матерчатый мешочек с дробью диаметрами от 3,2 мм до 4 мм. от охотничьих патронов, три металлические банки с порохом подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.2,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камалиева Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Камалиеву Ф.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ №1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз), обязав его являться на регистрацию один раза в месяц, не менять без разрешения УИИ № 1 постоянного места жительства.

Меру пресечения Камалиеву Ф.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: колодку с номером К 34070, восемь охотничьих патронов 12 калибра, две гильзы от охотничьих патронов 16 калибра, шестьдесят шесть капсюлей от охотничьих патронов, матерчатый мешочек с дробью диаметрами от 3,2 мм до 4 мм. от охотничьих патронов, три металлические банки с порохом уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.