2010-07-06: Приговор суда по ст.158 ч.2 п.б



Уголовное дело № 1-87/2010

Подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 23 июня 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

потерпевших ФИО1 и ФИО5

подсудимого Минебаева И.Г.,

защитника Тазеева А.Г., представившего удостоверение № 801 МЮ РФ по РТ от 31.01.2003 г., ордер № 124043 от 17.06.2010 г.,

при секретаре Саттаровой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минебаева И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего: ...), ранее ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минебаев И.Г. будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов Минебаев И.Г. находясь возле здания магазина «Марина» расположенного по адресу: ..., увидел как бармен ФИО5, закрыла кафе «Марина» и ушла. Зная, что в помещении кафе больше ни кого нет, имея ключ от двери запасного выхода кафе, у Минебаева И.Г., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег находящихся в кассе кафе «Марина».

Минебаев И.Г. Дата обезличена года в период с 04 до 05 часов, умышленно, с целью доведения своего преступного умысла до конца, обошел здание кафе «Марина» и забравшись на пристрой здания кафе, воспользовавшись ключом двери запасного выхода, незаконно проник в помещение кафе «Марина», расположенного по адресу: ..., где пройдя к кассе, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, воспользовавшись кухонным ножом, вскрыл кассу, и тайно похитил деньги в сумме 21711 рублей 86 копеек, принадлежащие ИП ФИО1 и ФИО5, причинив им материальный ущерб.

В последствии Минебаев И.Г., с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и использовал их на свои нужды.

Подсудимый Минебаев И.Г. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи денег из кассы кафе «Марина».

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Минебаева И.Г. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Минебаеву И.Г. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Минебаеву И.Г. по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Минебаева И.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающим ответственность Минебаева И.Г. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Минебаева И.Г. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Минебаеву И.Г. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенные и не снятые судимости за совершение аналогичных преступлений, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд принимает во внимание то, что на момент совершения данного преступления Минебаев И.Г. отбыл наказание по предыдущему приговору полностью, признался и раскаивается в содеянной краже, мнение потерпевших, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Минебаеву И.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, При этом с учетом положительно характеризующих личность Минебаева И.Г. обстоятельств, суд считает возможным не назначать Минебаеву И.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: лоток кассового аппарата с ключом, два кухонных ножа подлежат возвращению по принадлежности ФИО1, устройство записи видеонаблюдения подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО1; одна дактилоскопическая пленка со следом обуви, четыре липкие дактилоскопические пленки со следами рук подлежат уничтожению; приказ от Дата обезличена года, акт результатов проверки ценностей и договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минебаева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Минебаеву И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ №1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз), обязав его являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без разрешения УИИ № 1 постоянного места жительства.

Меру пресечения Минебаеву И.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лоток кассового аппарата с ключом, два кухонных ножа вернуть по принадлежности ФИО1, устройство записи видеонаблюдения считать возвращенным по принадлежности ФИО1; одну дактилоскопическую пленку со следом обуви, четыре липкие дактилоскопические пленки со следами рук уничтожить; приказ от Дата обезличена года, акт результатов проверки ценностей и договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.

Судья Зарипов А.Р.