2011-05-11:Кража.Приговор.



уголовное дело №1-41

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 26 апреля 2011 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Агрызского района Республики Татартан Кузьмина В.В.,

подсудимого Субаева М.Р.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № 801 и ордер №127706,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Субаева М.Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 24 часов Субаев М.Р., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что из кармана одежды ФИО2 выпал кошелек с деньгами и у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. С целью реализации своего преступного умысла Субаев М.Р., находясь в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подняв с земли, тайно похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2. В дальнейшем Субаев М.Р. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Субаева М.Р. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Субаев М.Р. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Субаева М.Р. и его защитника Тазиева А.Г., заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Кузьмин В.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Субаеву М.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Субаева М.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Субаева М.Р. согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину полностью признал и раскаялся, признает гражданский иск в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно. Также суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому мягкого вида наказания. С учетом изложенного, а также имущественного положения подсудимого, который не работает, официальных источников дохода не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При этом назначение ему наказания в виде штрафа не целесообразно. Исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 обоснован, признан подсудимым, размер ущерба подтверждается материалами уголовного дела, поэтому на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ он подлежит удовлетворению. С подсудимого Субаева М.Р. в пользу потерпевшего ФИО2 подлежит взысканию <данные изъяты> рубль.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Субаева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

Контроль за осужденным Субаевым М.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными (уголовно-исполнительную инспекцию) по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Субаеву М.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, три дисконтные карты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – считать возвращенными законному владельцу ФИО2

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Субаева М.Р. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рубль в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ризванова Л.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года