2011-05-16:Приговор суда. Грабеж.



уголовное дело №1-50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 5 мая 2011 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В..,

подсудимого Павлова Д.В.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № 801 и ордер №127721,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова Д.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов Павлов Д.В., находясь в 120 метрах от Северо-Западного угла <адрес> Татарстан, из личных неприязненных отношений нанес удары по лицу ранее незнакомому ФИО4, от которых последний упал на снег. Далее, видя, что ФИО4 лежит на снегу, у Павлова Д.В. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 Павлов Д.В. с целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, видя, что ФИО4 наблюдает за его действиями и не может оказать сопротивление, взяв, открыто похитил полиэтиленовые пакеты, в которых находилось мясо говяжье 2 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за кг., общей стоимостью <данные изъяты>. и блок сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> руб. В дальнейшем Павлов Д.В. с похищенным имуществом покинул место преступления и использовал похищенное по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Павлова Д.В. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Павлов Д.В. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Павлова Д.В. и его защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Поляков А.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Павлову Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Павлова Д.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, извинился перед потерпевшим, характеризуется в целом удовлетворительно. Суд также учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного, принимая во внимание, что подсудимый регистрации по месту жительства не имеет, официально не работает, постоянные источники дохода у него отсутствуют, суд считает, что его исправление возможно назначением ему условного наказания в виде лишения свободы и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Павлова Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Павлову Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ризванова Л.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года