Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-37/2011

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 10 мая 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х., представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимого Тукмачева В.Ф.,

защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тукмачева В.Ф., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тукмачев В.Ф. будучи ранее судим, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут Тукмачев В.Ф. находился на территории строительства нового жилого дома, по адресу: <адрес>, и увидев, что на территории никого нет, у Тукмачева В.Ф. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тукмачев В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проник в помещение вагона-бытовки, являющегося помещением для хранения строительных инструментов, и тайно похитил угловую шлифовальную машинку марки Makita 9069 стоимостью 5227 рублей 40 копеек, и угловую шлифовальную машинку марки Makita GA9020 стоимостью 6832 рубля 20 копеек, принадлежащих СМП-184 филиала ОАО «Казтрансстрой». В дальнейшем Тукмачев В.Ф. положив похищенное в мешок, найденный в вагоне, с места преступления скрылся и в тот же день сбыл похищенное жителю <адрес> ФИО3 за 2500 рублей. Вырученные деньги Тукмачев В.Ф. использовал по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тукмачева В.Ф. СМП-184 филиала ОАО «Казтрансстрой» был причинен материальный ущерб на сумму 12059 рублей 60 копеек.

Подсудимый Тукмачев В.Ф. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Тукмачева В.Ф. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Тукмачеву В.Ф. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Тукмачеву В.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Тукмачева В.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающим ответственность Тукмачева В.Ф. обстоятельством, предусмотренным требованиями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Тукмачева В.Ф. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Тукмачеву В.Ф. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности наличие непогашенной и не снятой судимости. В качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что по факту совершения кражи он написал явку с повинной, признался и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, положительную характеристику с места жительства. С учетом положительных обстоятельств, суд считает возможным не назначать Тукмачеву В.Ф. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежит считать возвращенными по принадлежности СМП-184 филиалу ОАО «Казтрансстрой».

Руководствуясь ст.ст.81 ч.3, 296-297, 307-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тукмачева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Контроль за поведением и отбытием наказания Тукмачевым В.Ф. поручить специализированному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными по месту его жительства.

Обязать Тукмачева В.Ф. встать на учет в специализированный орган осуществляющий контроль за отбыванием наказания осужденными, по месту его жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тукмачеву В.Ф. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности СМП-184 филиалу ОАО «Казтрансстрой».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.