Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



Подлинник уголовное дело № 1-55/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 10 мая 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., потерпевшей ФИО2,

подсудимого Григорьева И.Н. и его защитника Тазиева А.Г. (<данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев И.Н. будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 до 24.00 часов, Григорьев И.Н., заведомо зная, что в доме по адресу: <адрес> ни кто не проживает, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому. С помощью принесенного с собой топора разбил оконную раму и с целью совершения хищения незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Находясь в доме, Григорьев И.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв, тайно похитил электропроводку и градины в количестве 5 штук, не представляющие ценности, детскую коляску стоимостью 3000 рублей, компрессор с морозильной камерой от холодильника стоимостью 500 рублей, бачок от стиральной машины стоимостью 300 рублей, детский костюм стоимостью 1050 рублей, чайный сервиз стоимостью 400 рублей, два комплекта постельного белья общей стоимостью 960 рублей, детский ранец стоимостью 600 рублей, два металлических ведра общей стоимостью 180 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей. Все похищенное у ФИО2 Григорьев И.Н. отнес в свои в сарай и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Далее он же, Григорьев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 до 24.00 часов, заведомо зная, что в доме по адресу: <адрес> ни кто не проживает, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому. С помощью принесенной с собой монтировки вырвал петлю на двери и с целью совершения хищения незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Находясь в доме, Григорьев И.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв, тайно похитил утюг стоимостью 100 рублей, бачок от стиральной машины «Ока» стоимостью 200 рублей, электроплитку «Псков-2» стоимостью 850 рублей, умывальник стоимостью 50 рублей, две алюминиевые кастрюли общей стоимостью 350 рублей, настенные часы стоимостью 300 рублей, два комплекта постельного белья общей стоимостью 1120 рублей, электрический чайник стоимостью 100 рублей, чайный сервиз стоимостью 100 рублей, три стеклянных стакана общей стоимостью 75 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 50 рублей, четыре пачки чая общей стоимостью 100 рублей, две бутылки подсолнечного масла общей стоимостью 130 рублей, рожки 1,5 килограмма стоимостью 25 рублей, макароны 1,5 килограмма стоимостью 20 рублей, сахарный песок 3 килограмма стоимостью 99 рублей, рис 1 килограмм стоимостью 38 рублей, принадлежащие ФИО3. Далее в то же время, в тот же период времени, Григорьев И.Н. находясь во дворе вышеуказанного дома, продолжая свои преступные действия, подошел к бане, и принесенной с собой монтировки вырвав петлю двери, с целью совершения хищения незаконно проник внутрь бани, являющийся иным хранилищем и действуя с прямым умыслом, взяв, тайно похитил казан стоимостью 100 рублей и алюминиевый таз стоимостью 100 рублей принадлежащие ФИО3. В дальнейшем все похищенное у ФИО3 Григорьев И.Н. отнес в свой сарай и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Григорьева И.Н. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3907 рублей.

Подсудимый Григорьев И.Н. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи имущества ФИО2 и ФИО3. Также признает предъявленные гражданские иски в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Григорьева И.Н. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Григорьеву И.Н. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В., потерпевшая ФИО2 и потерпевшая ФИО3 в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, гражданские иски поддержали.

Обвинение, предъявленное Григорьеву И.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд, действия Григорьева И.Н. по факту кражи имущества ФИО2 квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО3 квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающим ответственность Григорьева И.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Григорьева И.Н. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Григорьеву И.Н. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Григорьеву И.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом материального положения Григорьева И.Н., и положительно характеризующих его личность обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: гардины в количестве пяти штук подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО2, настенные часы, утюг, электрочайник, эмалированную кастрюлю, две чашки с заварочным чайником, три стеклянных стакана подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО3, топор как орудие преступления подлежит уничтожению.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению.

Мера пресечения в виде содержания под стражей Григорьеву И.Н. отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.69 ч.3, ст.58 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

На основании пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Григорьеву И.Н. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву И.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гардины в количестве пяти штук считать возвращенными по принадлежности ФИО2, настенные часы, утюг, электрочайник, эмалированную кастрюлю, две чашки с заварочным чайником, три стеклянных стакана считать возвращенными по принадлежности ФИО3, топор уничтожить.

Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Григорьева И.Н. счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, в пользу ФИО3 3482 (три тысячи четыреста восемьдесят два) рубля 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.