2011-06-15:Кража. Приговор.



уголовное дело №1-58

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 30 мая 2011 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х.,

подсудимой Михеевой Л.Л.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михеевой Л.Л. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Михеева Л.Л., находилась в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> увидела на холодильнике цифровой фотоаппарат, изделия косметики и у нее из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на их хищение. Михеева Л.Л. в указанный период времени, находясь по адресу: РТ, <адрес> целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв с верхней поверхности холодильника, тайно похитила: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон с духами «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон с жидкостью для снятия лака «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон с тоником для лица «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени для век «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, косметический карандаш «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Михеева Л.Л. с места совершения преступления скрылась.

В результате преступных действий Михеевой Л.Л. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Михеева Л.Л. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимой Михеевой Л.Л. и ее защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Михеевой Л.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимой Михеевой Л.Л. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является наличие малолетних детей, а также суд признает таковым раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, воспитывает троих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, перед потерпевшей извинилась, возместила ущерб. С учетом того, что подсудимая не работает, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа. Исправление подсудимой возможно назначением ей наказания в виде исправительных работ условно.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михееву Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Михееву Л.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михеевой Л.Л. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, фискальный чек, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», косметику – считать возвращенными законному владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ризванова Л.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года.