2011-06-24: Приговор. Грабеж. Кража.



уголовное дело №1-64

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 1 июня 2011 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В.,

подсудимого Султанова С.Р.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Султанова С.Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов Султанов С.Р., находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений нанес побои ранее не знакомому ФИО5, от которых последний упал на пол. Далее, видя, что ФИО5 лежит на полу у Султанова С.Р. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5. С целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, видя, что ФИО5 не может оказать сопротивление, взяв из заднего правого кармана брюк последнего, открыто похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Султанова С.Р. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Далее, он же Султанов С.Р., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, находясь по вышеуказанному адресу, увидел в комнате вышеуказанной квартиры лежащий на полу сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарнитуру-наушиники, зарядное устройство, документы от данного телефона, принадлежащие ФИО3, и у него из корыстных побуждений в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Султанов С.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарнитуру-наушиники, зарядное устройство, документы от данного телефона, все вместе стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Султанов С.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Султанов С.Р. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Султанова С.Р. и его защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Султанову С.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Султнова С.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, извинился перед потерпевшим, согласен на возмещение ущерба, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания для подсудимого, не связанного с реальным лишением свободы. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султанова С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 158 (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

-по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ – 1 год лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Султанову С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Султанова С.Р. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по делу: зарядное устройство от телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», руководство пользователя, коробку от телефона – считать возвращенными законному владельцу ФИО5 Сотовый телефон «<данные изъяты>» - возвратить законному владельцу Султанову С.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ризванова Л.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.