Приговор по статье 222 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-63 (2011)П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. (<данные изъяты>), подсудимого Касаткина В.Л.

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Касаткина В.Л., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В мае месяце 2004 года (точная дата в ходе дознания не установлена) Касаткин В.Л., во время посадки картошки, на огороде расположенном по адресу: <адрес>, в земле обнаружил огнестрельное оружие- револьвер, и зная о том, что данный револьвер запрещен к свободному обороту, имея реальную возможность сообщить и добровольно выдать револьвер правоохранительным органам, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в период с мая 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил револьвер в гараже расположенном во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, Касаткин В.Л. осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, не имея соответствующего разрешения на право ношения огнестрельного оружия, умышленно, находясь в гараже расположенном во дворе <адрес>, взял револьвер и имея его при себе, выехал на своем автомобиле <данные изъяты>. Около 14 часов 05 минут этого же дня, Касаткин В.Л. во время управления своей автомашиной, был оставлен инспектором ГИБДД Агрызского ОВД ФИО3, возле <адрес>, за нарушение требования п.2.3.2 ПДД РФ, вследствие чего был доставлен в дежурную часть Агрызского ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, в дежурной части Агрызского ОВД РТ по адресу: <адрес>, при личном досмотре Касаткина В.Л., доставленного за административное правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, сотрудниками милиции было обнаружено огнестрельное оружие- револьвер.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , представленный на исследование револьвер, относится к огнестрельному короткоствольному оружию, а именно револьверу системы «Наган» образца 1895 года, укороченный, калибра 7,62 мм., за номером 4919, 1929 года выпуска. Данный револьвер пригоден для производства выстрелов револьверными патронами центрального боя калибра 7,62 мм. («Наган» русский). Револьвер изготовлен заводским способом на Тульском оружейном заводе.

При совершении указанных действий Касаткин В.Л. осознавал, что совершает уголовно-наказуемое противоправное деяние, то есть незаконно хранил и носил огнестрельное оружие, и желал этого.

Органами дознания действия Касаткина В.Л. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Касаткин В.Л. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия- револьвера.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Касаткина В.Л. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Касаткину В.Л. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Касаткину В.Л. по ст. 222 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд, действия Касаткина В.Л. квалифицирует ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Отягчающих наказание Касаткину В.Л. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Касаткину В.Л. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие постоянного места жительства и положительную характеристику с места жительства, признание им своей вины и поэтому считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Также учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы и заработка, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа, а также с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: револьвер системы «Наган» образца 1895 года, укороченный, калибра 7,62 мм., за номером 4919, 1929 года выпуска в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в специализированное учреждение МВД РТ как запрещенное к свободному обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.2,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касаткина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Касаткину В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РТ (<адрес>), обязав Касаткина В.Л. являться на регистрацию два раза в месяц, не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Касаткину В.Л. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: револьвер системы «Наган» образца 1895 года, укороченный, калибра 7,62 мм., за номером 4919, 1929 года выпуска передать в специализированное учреждение МВД РТ как запрещенное к свободному обращению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции и участии защитника, разъяснить осужденному его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.