Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-68/2011

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 23 июня 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х.,

подсудимого Валеева А.Ф., защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валеева А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев А.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Валеев А.Ф. распивал спиртные напитки в кафе «Восток», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>. Во время этого у Валеева А.Ф. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный проникновение в помещение кафе, после его закрытия, и тайное хищение денег и товаров хранящихся в нем. С этой целью и облегчения доступа в помещение кафе, для реализации преступного умысла, Валеев А.Ф. открыл запорные устройства рамы оконного проема. Далее Валеев А.Ф., после закрытия кафе «Восток», в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись, когда люди разошлись, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую створку оконного проема незаконно проник в помещение кафе «Восток» и находясь внутри помещения, с целью доведения преступного умысла до конца, взяв с кассы и витрины, тайно похитил деньги в сумме 2013 рублей 40 копеек, две бутылки пива «Голд бир» емкостью по 2,5 литра на сумму 220 рублей, две бутылки пива «Грин бир» емкостью по 2,5 литра на сумму 208 рублей, одну бутылку пива «Уральский мастер светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей, одну бутылку пива «Уральский мастер классическое» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей, десять пачек сигарет «Винстон» по цене 36 рублей на сумму 360 рублей, девять пачек сигарет «Честер» по цене 37 рублей на сумму 333 рубля, два полиэтиленовых пакета не представляющих ценности.

В Дальнейшем Валеев А.Ф. сложив похищенное имущество в два полиэтиленовых пакета, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Валеева А.Ф., потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 3267 рублей 40 копеек.

Подсудимый Валеева А.Ф. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Валеева А.Ф. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Валееву А.Ф. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х. и потерпевшая ФИО3 в своем ходатайстве, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Валееву А.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Валеева А.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающих ответственность Валеева А.Ф. обстоятельств, предусмотренным требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Валеева А.Ф. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Валееву А.Ф. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что по факту совершения кражи он написал явку с повинной, признался и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительную характеристику с места жительства. С учетом положительных обстоятельств, суд считает возможным не назначать Валееву А.Ф. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 307-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валеева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Контроль за поведением и отбытием наказания Валеевым А.Ф. поручить специализированному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными по месту его жительства.

Обязать Валеева А.Ф. встать на учет в специализированный орган осуществляющий контроль за отбыванием наказания осужденными, по месту его жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Валееву А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.