2011-19-09 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 87/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 24 августа 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Кириллова Э.В.,

подсудимой Тимофеевой А.Ф.,

защитника Тазиева А.Г.,

предоставившего удостоверение № 801, ордер № 127906,

при секретаре Гильмутдиновой Н.Р.,

так же с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеевой А.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 10 часов 00 минут по 11 часов 55 минут 20 июня 2011 года Тимофеева А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> РТ, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к мужу – ФИО6, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели причинения смерти, взяла со стола кухонный нож и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла один удар этим ножом в область живота ФИО6.

В результате преступных действий Тимофеевой А.Ф. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением печени, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Тимофеева А.Ф. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме и пояснила, что подтверждает явку с повинной и изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт причинения телесных повреждений ФИО6 ножом, так же подтверждает свои показания, которые давала в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО6 согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, просил назначить Тимофеевой А.Ф. наименьшее наказание, не лишать ее свободы.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Тимофеевой А.Ф. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Тимофеевой А.Ф. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Тимофеевой А.Ф. по части 1 статьи 111 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Тимофеевой А.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими ответственность Тимофеевой А.Ф. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Тимофеевой А.Ф. обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Тимофеевой А.Ф. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ею и конкретные обстоятельства дела. В частности, суд принимает во внимание явку с повинной Тимофеевой А.Ф., признание ею вины, наличие у нее постоянного места жительства и положительную характеристику. С учетом всех вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а так же мнения потерпевшего, суд считает возможным не лишать ее свободы, назначив условное наказание. При этом принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Тимофееву А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тимофеевой А.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее периодически являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением приговоров, без уведомления указанного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тимофеевой А.Ф. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора поручить УИИ № 01 ФБУ МРУИИ № 04 УФСИН РФ по РТ.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить, футболку и рубашку - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной и потерпевшему их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, при этом ходатайствовать об участии защитника по соглашению или по назначению суда. Разъяснить осужденной предусмотренные статьей 74 УК РФ последствия нарушения условий и порядка отбывания условного наказания.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.

Судья: Галявиева А.Ф.