2011-09-19 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 86/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 22 августа 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Галимарданова И.Х.,

подсудимого Брызгалова В.М.,

защитника Тазиева А.Г.,

предоставившего удостоверение № 801, ордер № 127900,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брызгалова В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 июня 2011 года около 09 часов Брызгалов в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> <адрес> из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений с ФИО3 с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели причинения смерти, взял нож и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО3.

В результате преступных действий Брызгалова потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки проникающей в левую плевральную полость, левостороннего гемоторакса. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанные телесные повреждения могли образоваться от действия острого предмета с режущей кромкой, чем мог быть нож или ему подобный предмет и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Брызгалов в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает явку с повинной и изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт причинения телесных повреждений ФИО3 ножом, так же подтверждает свои показания, которые давал в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО3, содержащийся под стражей по другому уголовному делу, в суд представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, просил назначить Брызгалову В.М. наименьшее наказание.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Брызгалова В.М. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Брызгалову В.М. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Брызгалову В.М. по части 1 статьи 111 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Брызгалова В.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими ответственность Брызгалова В.М. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Брызгалова В.М. обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Брызгалову В.М. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание явку с повинной Брызгалова В.М., признание им вины, наличие у него постоянного места жительства и его посредственные характеристики. С учетом всех вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а так же мнения потерпевшего, суд считает возможным не лишать его свободы, назначив условное наказание. При этом принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить Брызгалову В.М. длительный испытательный срок с возложением на него дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Брызгалова В.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Брызгалову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением приговоров, без уведомления указанного органа не менять места жительства, пройти консультацию у врача – нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Брызгалова В.М. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить УИИ № 01 ФБУ МРУИИ № 04 УФСИН РФ по РТ.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить, жилет считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, при этом ходатайствовать об участии защитника. Разъяснить осужденному предусмотренные статьей 74 УК РФ последствия нарушения условий и порядка отбывания условного наказания.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.

Судья: Галявиева А.Ф.