2011-10-06 кража



Уголовное дело № 1-88/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 22 сентября 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Галимарданова И.Х.,

подсудимого Ибатуллина Р.Р.,

защитника Тазиева А.Г.,

предоставившего удостоверение № 801, ордер № 127938,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Апанаевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибатуллина Р.Р., <данные изъяты>:

13 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 01 Агрызского района РТ по ст. 157 ч 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, по постановлению мирового судьи судебного участка № 01 от 22 сентября 2009 года произведена замена исправительных работ на лишение свободы сроком на 1 месяц 28 дней, освобожден 18 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибатуллин Р.Р. будучи судимым в период непогашенной судимости должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года 16 часов Ибатуллин подошел к принадлежащей ФИО4 квартире, расположенной по адресу <адрес>. Пользуясь тем, что двери квартиры не заперты и предположив, что в квартире никого нет, у Ибатуллина из корыстных побуждений, в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4. С целью реализации указанного преступного умысла Ибатуллин в указанное время действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к окну веранды квартиры, расположенной по адресу <адрес> сняв стекло с рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в веранду и далее через незапертую дверь квартиры, являющейся жилищем, проник внутрь квартиры. Находясь в указанной квартире Ибатуллин увидев, что ФИО4 спит и не наблюдает за его действиями, с целью доведения преступного умысла до конца, взяв с кровати и полок тайно похитил сотовый телефон «Нокия С2» стоимостью 1000 рублей, наличные деньги в сумме 4000 рублей, сахарный песок весом 1 кг стоимостью 50 рублей, макароны весом 0,5 кг стоимостью 20 рублей, рис весом 1 кг стоимостью 20 рублей, пшенную крупу весом 0,5 кг стоимостью 20 рублей, майонез «Махеев» стоимостью 40 рублей, флакон туалетной воды «Азарт» стоимостью 50 рублей. Ибатуллин положив похищенные телефон и деньги в карман, а продукты в пакеты, не представляющие ценности, с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Ибатуллина потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей.

Подсудимый Ибатуллин Р.Р. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а так же подтвердил явку с повинной и свои показания, которые давал в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать строго.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ибатуллина Р.Р., заявленного добровольно, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Ибатуллину Р.Р. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Ибатуллину Р.Р. по 158 ч 3 п. «а» УК РФ обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в суде не заявлено.

Действия Ибатуллина Р.Р. по факту кражи имущества ФИО4 подлежат квалификации по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Ибатуллина Р.Р. в соответствии со статьей 61 УК РФ являются его явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих детей, положительные характеристики, возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность Ибатуллина Р.Р. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

При назначении вида и меры наказания Ибатуллину Р.Р. суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольное полное возмещение ущерба. Одновременно суд учитывает общественную опасность и тяжесть им содеянного и совершение Ибатуллиным Р.Р. преступления в период не снятой, не погашенной судимости (при этом рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку он имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести). Судом так же принимается во внимание, что потерпевший ФИО4 просит не наказывать Ибатуллина Р.Р. строго, поскольку он полностью возместил ему ущерб и извинился перед ним.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Ибатуллину Р.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть условно, с учетом материального положения – без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, однако с длительным испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего подлежит отказу в связи с возмещением ущерба и отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ибатуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ибатуллину Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, без уведомления указанного органа не менять места жительства, трудоустроится,

Меру пресечения в отношении Ибатуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить Агрызской УИИ № 1 МЮ РФ по РТ.

В удовлетворении гражданского иска ФИО4 отказать в связи с вощением ущерба и отказом ФИО3 от иска.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, туалетную воду и продукты питания – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток, считая со дня провозглашения. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции, о чем в случае обжалования приговора он должен указать в кассационной жалобе. Разъяснить право осужденного ходатайствовать об участии при кассационном рассмотрении дела защитника по его выбору либо по назначению суда. Разъяснить осужденному его право ознакомится с протоколом судебного заседания и при наличии замечаний подать в письменном виде.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.