2011-10-18:Приговор.Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



уголовное дело №1-106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 6 октября 2011 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х.,

подсудимой Касимовой Л.А.,,

защитника Тазиева А.Г.., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касимовой Л.А. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Сотрудниками ОВД по Агрызскому району РТ была получена оперативная информация о том, что жительница г. Агрыз Касимова Л.А. хранит с целью реализации в домашних условиях спиртосодержащую жидкость, и, не имея лицензии на право реализации алкогольной продукции, из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализует гражданам фальсифицированную алкогольную продукцию.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Касимова Л.А. из корыстных побуждений с целью реализации спиртосодержащей жидкости приобрела в <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве 0,7 литра и хранила ее у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Касимова Л.А., не имея лицензии на право реализации алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что хранит в доме и сбывает алкогольную продукцию, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, из корыстных побуждений, в целях личной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления, незаконно реализовала из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость, а именно технический спирт этиловый в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,1 литра на общую сумму 50 рублей гражданке ФИО3

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Касимова Л.А. в ходе проверочных мероприятий добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,1 литра, реализованная Касимовой Л.А., является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 77,0% и содержит в своем составе токсические микропримеси, ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 39 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Данная жидкость опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, выданная Касимовой Л.А., является спиртсодержащей жидкостью крепостью 76,4% и содержит в своем составе токсические микропримеси, ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на водку (ст.3 ФЗ№ 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Данная жидкость опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Касимова Л.А. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Касимовой Л.А. и ее защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Касимовой Л.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Касимовой Л.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой на основании части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает вторую группу инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая является инвалидом второй группы, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном свою вину полностью признала и раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. На основании изложенного, а также с учетом имущественного положения подсудимой, получающей пенсию около 3000 рублей, состояния ее здоровья, не позволяющего отбывать обязательные работы, назначение ей наказания в виде штрафа и обязательных работ нецелесообразно. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества назначением ей наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касимову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РТ.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Касимовой Л.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Усадская хлебная», две бутылки емкостью по 100 мл. со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья Ризванова Л.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.