Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



подлинник Уголовное дело № 1-89/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 29 августа 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х.,

потерпевшей ФИО4

подсудимого Шубина А.П.,

защитника Гильфановой С.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубина А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубин А.П. будучи ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Шубин А.П. заведомо зная, что в <адрес>, принадлежащей ФИО5, ни кто не проживает, у него возник преступный умысел направленный на проникновение в данную квартиру, с целью тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Шубин А.П., в указанный период времени, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, сняв стекло окна, через проем в металлической решетке, незаконно проник внутрь квартиры, являющегося жилищем, и находясь в квартире, взяв с кухонного шкафа, со стола в зале и сняв с печи, тайно похитил: электрический самовар стоимостью 1500 рублей, электрическую двух каморочную плитку «Тэлпа-2М» стоимостью 1500 рублей, сковородку стоимостью 500 рублей, две дверцы, колосник и кольца плиты общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В дальнейшем Шубин А.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шубин А.П. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Шубина А.П. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Шубину А.П. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х., потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Шубину А.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Шубина А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающим ответственность Шубина А.П. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Шубину А.П. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Шубину А.П. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянной краже, имеет положительную характеристику с места жительства, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение умышленного преступления, поэтому с учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шубину А.П. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом положительно характеризующих личность Шубина А.П. обстоятельств, суд считает возможным не назначать Шубину А.П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: электрическую плитку подлежит считать возвращенной по принадлежности ФИО4, три темные дактопленки подлежат хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.83, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шубину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РТ (<адрес>), обязав Шубина А.П. являться на регистрацию два раза в месяц, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Шубину А.П. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: электрическую плитку считать возвращенной по принадлежности ФИО4, три темные дактопленки хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.