Приговор по статье 111 УК РФ



подлинник дело № 1-97/2011П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тиляшевой А.Ш. <данные изъяты> подсудимого Шагиева И.Т., представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шагиева И.Т., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Шагиев И.Т., будучи в нетрезвом состоянии, находился в <адрес> со своим отцом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В указанное время между Шагиевым И.Т., и ФИО6, произошла ссора в ходе которой у Шагиева И.Т., возник преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему отцу ФИО6. С целью реализации своего преступленного умысла Шагиев И.Т., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления таких последствий умышленно с достаточной силой нанес не менее 23 ударов руками и обутыми в ботинки ногами по различным частям тела и лица ФИО6.

В результате умышленных преступных действий Шагиева И.Т., согласно заключения эксперта м от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образовались телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки в виде множественных правосторонних, сгибательных и разгибательных переломов 5,6,7,8,9,10,11 ребер по передней подмышечной линии, задней подмышечной линии, лопаточной линии с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана» (переломы 6,7 ребра по 2-м анатомическим линиям: по передней подмышечной линии и задней подмышечной линии), кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа, передней поверхности грудной клетки слева, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (удар, трение), чем могли быть представленные ботинки, незадолго до смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде ушибленных ран тыльной поверхности правой кисти, лобной области лица, которые потребовали бы у живого лица специальной хирургической манипуляции в виде наложения швов, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (удар, трение), чем могли быть представленные ботинки, незадолго до смерти и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее 21 дня.

Так же на трупе ФИО6, имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности правой голени, передней поверхности левой голени, передней поверхности левого коленного сустава, передне-наружной поверхности левого бедра, наружной поверхности левого бедра, области левого гребня подвздошной кости, тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности левого лучезапястного сустава, наружной поверхности левого предплечья, наружной поверхности левого плеча, тыльной поверхности правой кисти, слизистой оболочки правого угла рта, лица, ссадин наружной поверхности правой голени, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности левой голени, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (удар, сдавление, трение), чем могли быть представленные ботинки, незадолго до смерти и вреда здоровью не причинили. На теле ФИО6 имеется не менее 23 мест приложения силы.

Смерть ФИО6, наступила от цереброваскулярной болезни, ишемического инфаркта в стволовой части головного мозга с начальной реактивностью, что подтверждается макроскопически (Варолиев мост на разрезе с участком размягчения белого цвета); гистологически (мелкоочаговый (2 очага) ишемический инфаркт в стволовой части головного мозга с начальной реактивностью). Смерть наступила за 3-6 часов до осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 16часов 30 минут, судя по выраженности трупных явлений.

При совершении указанных действий Шагиев И.Т., осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью и желал этого.

Органами предварительно расследования действия Шагиева И.Т.. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шагиев И.Т. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимого и его адвоката, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанного в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Орлов С.Н. и представитель потерпевшего ФИО4 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Шагиеву И.Т. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Шагиева И.Т. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих наказание Шагиеву И.Т. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Шагиеву И.Т. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной (л.д.61).

При назначении вида и меры наказания Шагиеву И.Т. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянном преступлении, мнение представителя потерпевшего, который просил не назначать подсудимому реального лишения свободы, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он в течение 2011 года дважды совершал административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и привлекался за это к административной ответственности, преступление им совершено также в состоянии алкогольного опьянения и в отношении близкого человека, который к тому же был слепым. Множественность телесных повреждений, которые беспричинно нанес подсудимый потерпевшему, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шагиеву И.Т.. наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: соскобы пятен бурого цвета, вырезы с подушки и матраца с пятнами бурого цвета, смывы с правой и левой кистей рук, срезы с ногтевых пластин с правой и правой и левой кистей рук трупа ФИО6, следы рук на двух липких пленках размерами 70х48 мм., 78х48 мм.- подлежат уничтожению, мужские джинсовые брюки, черного цвета, пара зимних кожаных ботинок черного цвета подлежат возвращению по принадлежности Шагиеву И.Т..

Мера пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Шагиеву И.Т. изменению или отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,316,303,304,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шагиева И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шагиеву И.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: соскобы пятен бурого цвета, вырезы с подушки и матраца с пятнами бурого цвета, смывы с правой и левой кистей рук, срезы с ногтевых пластин с правой и правой и левой кистей рук трупа ФИО6, следы рук на двух липких пленках - уничтожить, мужские джинсовые брюки, черного цвета, пару зимних кожаных ботинок черного цвета возвратить по принадлежности Шагиеву И.Т..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.