Приговор по статье 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-104/2011

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 13 октября 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

подсудимого Касимова Р.Р., защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касимова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касимов Р.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут до 02 часов 00 минут, Касимов Р.Р., проходил рядом с хозяйством ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, и у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на проникновение в помещение столярной мастерской, принадлежащей ФИО5, и тайное хищение чужого имущества. С этой целью Касимов Р.Р., в указанный период времени, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, дернув дверь, вырвал запорное устройство и не незаконно проник в помещение столярной мастерской, расположенной по вышеуказанному адресу, являющейся иным хранилищем. Находясь в столярной мастерской Касимов Р.Р., взяв с верстака, тайно похитил электрический рубанок модели «ЗР-750» стоимостью 2059 рублей и электрическую углошлифовальную машину модели «ОМАХ 05208» стоимостью 1380 рублей, принадлежащих ФИО5. В дальнейшем Касимов Р.Р. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Касимова Р.Р., потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3439 рублей 00 копеек.

Подсудимый Касимов Р.Р. суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Касимова Р.Р. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Касимову Р.Р. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В. и потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Касимову Р.Р. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Касимова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилдище.

Отягчающих ответственность Касимова Р.Р. обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Касимова Р.Р. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Касимову Р.Р. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он признался и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительную характеристику с места жительства. Учитывая, что Касимов Р.Р. не имеет постоянных источников дохода суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом положительных обстоятельств, суд также считает возможным назначить Касимову Р.Р. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства и документы в ним подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 307-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Контроль за поведением и отбытием наказания Касимовым Р.Р. поручить специализированному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными по месту его жительства.

Обязать Касимова Р.Р. встать на учет в специализированный орган осуществляющий контроль за отбыванием наказания осужденными, по месту его жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Касимову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: электрический рубанок модели «ЗР 750», углошлифовальную машину модели «ОМАХ 05208», руководство по эксплуатации, гарантийный талон на углошлифовальную машину, технический паспорт, гарантийный талон, фискальный чек на электический рубанок считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.