Приговор по статье 158 УК РФ



подлинник уголовное дело № 1-96/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 07 сентября 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В.,

подсудимого Самутова А.И., защитника Тазиева А.Г., <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самутова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 24 часов, Самутов А.И., находился у себя дома по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что в хозяйстве индивидуального предпринимателя ФИО5 находится склад с товарно-материальными ценностями, у него из корыстных побуждений возник умысел направленный на тайное хищение имущества. С этой целью, Самутов А.И., в указанный период времени, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, взяв с собой металлическую трубу, подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, и через незапертые ворота прошел во двор. Находясь во дворе, Самутов А.И., продолжая свои преступные действия подошел к складу, и вырвав, при помощи металлической трубы, запорное устройство двери, с целью совершения тайного хищения, незаконно проник внутрь склада, являющегося иным хранилищем. Однако действия Самутова А.И. были обнаружены и пресечены владельцем ФИО5 и ФИО6. Таким образом, Самутов А.И. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В результате умышленных преступных действий САмутова А.И. потерпевшей ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб.

Совершая преступные действия, Самутов А.И. осознавал общественную опасность своих действий, заключающуюся в противоправном безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества в свою пользу, отсутствии у него прав на похищаемое имущество, понимал неизбежность причинения собственнику ФИО5 материального ущерба, и желал этого. Однако Самутов А.И. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Самутов А.И. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт покушения на кражу из склада ФИО5 в <адрес>.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Самутова А.И. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Самутову А.И. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевшая ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Самутову А.И. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч 2 п. «б» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Самутова А.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Отягчающих ответственность Самутова А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими ответственность Самутова А.И. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Самутову А.И. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности отсутствие по делу тяжких последствий, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание суд принимает во внимание то, что он вину признает и раскаивается в содеянном, имеет положительную характеристику с места жительства, и постоянное место жительства. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не назначать Самутову А.И. наказание в виде лишения свободы, также с учетом проживания его в сельской местности, где его трудоустройство может быть затруднительным, суд считает также возможным не назначать Самутову А.И. наказание в виде штрафа и исправительных работ.

Вещественные доказательства: металлическая труба и скоба подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самутова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьи 158 части 2 пунктом «б» УК РФ и назначить ему наказание в обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РТ (<адрес>).

Меру пресечения САмутову А.И. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: металлическую трубу и скобу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.