Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-94 (2011)П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 05 сентября 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х., потерпевшего ФИО5,

подсудимого Гарифуллина Т.Т.,

защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарифуллина Т.Т., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарифуллин Т.Т. будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, и в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гарифуллин Т.Т. находясь в доме своей сестры ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в веранде под кроватью лежит бензопила марки «STIHL-180», принадлежащая ФИО6, у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы и ее последующей реализации. С целью реализации своего преступного умысла, Гарифуллин Т.Т., в указанное время воспользовавшись тем, что за его за его действиями ни кто не наблюдает, находясь в веранде дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв под кроватью, тайно похитил бензопилу марки «STIHL-180» стоимостью 6200 рублей принадлежащую ФИО6. В дальнейшем Гарифуллин Т.Т. с похищенной бензопилой скрылся и распорядился ей по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гарифуллина Т.Т. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Далее Гарифуллин Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в доме своего знакомого ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что на кресле в зале лежит сотовый телефон марки «SAMSUNG», принадлежащий ФИО5, у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, Гарифуллин Т.Т., в указанное время, находясь в зале дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв с кресла, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 7000 рублей принадлежащий ФИО5. В дальнейшем Гарифуллин Т.Т. с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гарифуллина Т.Т. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Далее Гарифуллин Т.Т., в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на полу коробку в которой находились ручная электрическая пила марки «Байкал», ручной рубанок, носки шерстяные, ключи и документы от болгарки, линейка, соединительные кабеля, документы на электроинструмент, а также висящую в прихожей зимнюю куртку, и у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. С целью реализации своего преступного умысла, Гарифуллин Т.Т., в указанное время, находясь в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв тайно похитил ручную электрическую пилу марки «Байкал» стоимостью 2000 рублей, ручной рубанок стоимостью 220 рублей, носки шерстяные, ключи и документы от болгарки, линейка, соединительные кабеля, документы на электроинструмент, не представляющие ценности принадлежащие ФИО7, и зимнюю куртку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО3. В дальнейшем Гарифуллин Т.Т. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гарифуллина Т.Т. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей, потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Действия Гарифуллина Т.Т. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158, по пункту «в» части 2 статьи 158, и части 1 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Гарифуллин Т.Т. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факты кражи имущества ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, также признает предъявленные потерпевшими гражданские иски.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Гарифуллина Т.Т. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Гарифуллину Т.Т. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в отношении него, в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х., потерпевший ФИО5 в судебном заседании, потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в письменных ходатайствах, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, гражданские иски поддержали.

Обвинение, предъявленное Гарифуллину Т.Т. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» и ст.158 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Гарифуллина Т.Т. по эпизоду кражи имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества ФИО7 и ФИО3 со 2 на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Отягчающим ответственность Гарифуллина Т.Т. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признает рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Гарифуллина Т.Т. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

При назначении вида и меры наказания Гарифуллину Т.Т. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянных кражах, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение умышленного корыстного преступления, совершил умышленные корыстные преступления в период непогашенной судимости, не имеет места постоянного жительства и регистрации на территории РФ, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Гарифуллину Т.Т. наказание в виде реального лишения свободы. При этом с учетом положительно характеризующих личность Гарифуллина Т.Т. обстоятельств, суд считает возможным не назначать Гарифуллину Т.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, ручной рубанок, шерстяной носок, ключи и документы от болгарки, линейку, соединительные кабеля, документы на электроинструмент подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО7, товарный чек на бензопилу «STIHL-180» хранить в уголовном деле.

Мера пресечения Гарифуллину Т.Т. в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

Гражданские иски ФИО6, ФИО5, ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска Гарифуллиным Т.Т..

Руководствуясь ст.ст.81,296-297, 307-316 УПК РФ, ст.69 ч.2, ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарифуллина Т.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- по эпизоду кражи имущества ФИО6;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- по эпизоду кражи имущества ФИО5;

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- по эпизоду кражи имущества ФИО7.

Окончательно Гарифуллину Т.Т. назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в колонии строго режима.

Меру пресечения Гарифуллину Т.Т. оставить без изменения в виде содержания под стражей и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, ручной рубанок, шерстяной носок, ключи и документы от болгарки, линейку, соединительные кабеля, документы на электроинструмент считать возвращенными по принадлежности ФИО7, товарный чек на бензопилу «STIHL-180» хранить в уголовном деле.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Гарифуллина Т.Т. в пользу ФИО6 6200 (шесть тысяч двести) рублей, в пользу ФИО5 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу ФИО7 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.